УРОК МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ
ТЕМА: Закрепление изученного материала. Решение
задач.
ЦЕЛИ: закреплять умения решать задачи изученных
видов; совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счёта; развивать
внимание и логическое мышление.
ПЛАНИРУЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ: учащиеся
научатся моделировать с помощью схематических рисунков и решать задачи
изученных видов; выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в
пределах 100; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее –
Начнём скорей урок.
Мы приветствуем гостей
Дорогих учителей
Всех знакомых, незнакомых,
И сердитых, и весёлых
И сегодня второй класс
На урок позвал всех Вас.
II. Актуализация знаний.
- Мы отправляемся с
вами в морское путешествие на корабле, расшифруйте название нашего корабля. У
вас лежат карточки.
- Как вы думаете, что
нужно сделать?
_ А что будет
обозначать это слово?
-Итак, корабль
называется «Дружба». Именно «дружба» нам поможет вынести все испытания. (Слайд
2)
Cлайд 3
-Но что это? Это коралловые рифы,
наткнувшись на которые ваш корабль может дать течь и затонуть. Будьте очень
внимательны, чтобы этого не произошло. Стоит нам решить эти примеры, и мы
сможем обогнуть опасные рифы (Слайд 4)
1. Устный счёт. (на доске записаны
выражения. Учащиеся с помощью карточек показывают, какие числа пропущены, и
комментируют свой ответ.)
- Дайте задание.
9∙5+9=9∙□
8∙9-8>8∙□
7∙9-7=7∙□ 6∙8+6<6∙□
Множитель
|
4
|
|
2
|
|
2
|
|
8
|
5
|
Множитель
|
7
|
3
|
|
6
|
|
2
|
|
8
|
Произведение
|
|
6
|
10
|
12
|
18
|
4
|
8
|
|
2. Работа над задачами.
- Показываем ответ и объясняем как
решали.
* Срезали 40 роз. Из них составили 9
букетов по 3 цветка в каждом. Сколько роз осталось?
* Мама испекла пирожки на 3 противнях
по 10 штук на каждом. Сколько всего пирожков испекла мама?
* Столяр получил задание изготовить
ножки для 6 столов. Сколько ножек он должен изготовить, если на каждый стол
необходимо по 4 ножки?
* Сколько фломастеров в 4 упаковках,
если в каждой по 9 штук?
III. Работа по теме урока.
- Все записи мы будем вести в
бортовых журналах- это наши тетради. Открыли тетради, записываем число,
классная работа.
- Вот мы и в
открытом море. А кто это плещется и ныряет там впереди, выпускает фонтан воды?
Да это же кит – животное, которое, охраняется человеком.
Он и площадь, и фонтан,
И корабль, и капитан.
Ответ: Кит (Слайд 5)
Информация о китах
Собственно, слово «кит» в
древнегреческом языке означало «чудовище»
Много повидавший исследователь Жак Ив
Кусто признается, что первое впечатление от встречи с китом, это потрясение:
Вот, что он пишет: «Трудно описать
ощущения человека, который впервые встречается в воде с китом, с этим могучим,
блестящим, черно-серым, движущимся живым цилиндром. Прежде всего, вас
ошеломляют размеры кита. Они превосходят все, что человек привык видеть в мире
животных, превосходят все, что он себе представлял. Вы не просто удивлены, вы
не верите своим глазам. При первой встрече кит наводит на вас ужас. Его не
сравнишь ни с каким наземным животным»
Китообразные, в частности киты, имеют
самые большие размеры среди животных - голубой (синий) кит имеет длину тела 25
м (самый большой 33м), а вес — 90-120 т
А кто это невдалеке от них? Дельфины
– животные, которые много раз помогали тонущим людям спастись. Рассмотрите их
внимательно в бинокль и составьте задачу по краткой записи: (Слайд 6)
- Мы с вами
полюбовались китами, а теперь пора в корабельную столовую.
(Слайд 7)
Решение задач.
1)
Для выхода в море в
корабельной столовой заготовили 10 двухлитровых банок яблочного сока. К концу
плавания осталось только 2 литра сока. Сколько литров сока выпили за выход в
море?
- Прочитайте задачу. Найдите главные слова для краткой записи. (заготовили,
выпили, осталось)
- Как вы понимаете слова: «Заготовили 10 двухлитровых банок яблочного
сока»?
- Запишите краткую запись.
- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет)
- Почему? (Неизвестно, сколько литров сока заготовили)
- Каким действием это можно узнать? (Умножением)
- Выполните умножение. (2х10=20)
- Что узнаем вторым действием? (Сколько литров сока выпили.)
- Записываем решение и ответ.
IV.
Физминутка. (Слайд 8)
Над
волнами чайки кружат,
Полетим за
ними дружно.
Брызги пены,
шум прибоя,
А над морем -
мы с тобою! (Дети
машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь
плывём по морю
И резвимся на
просторе.
Веселее
загребай
И дельфинов
догоняй. (Дети
делают плавательные движения руками.)
Поглядите:
чайки важно
Ходят по морскому
пляжу. (Ходьба
на месте.)
Сядьте, дети
на песок,
Продолжаем
наш урок. (Дети
садятся за парты.)
V.
Продолжение работы по теме урока.
- А теперь
опять возвращаемся в корабельную столовую.
Решение
задачи 2. (слайд 9)
В
корабельной столовой на приготовление щей и салата израсходовали 3 кочана
капусты. Масса первого кочана 5 кг, второго 4
кг. Узнай массу третьего кочана, если масса всех трёх кочанов 13
кг.
-
Прочитайте задачу.
- Сделайте
схематический рисунок.
___________________________
- Решите задачу разными способами.
( 1сп. 13-5-4=4кг)
(2сп. 1)5+4=9(кг)- масса 1 и 2 кочана.
2) 13-9=4(кг)
(3сп. 13-(4+5)=4кг)
- Но что это? Нас атакует стая акул – хищных морских рыб. Это очень
опасно. (Слайд 10)
- Чтобы удачно спастись от акул мы должны решить примеры №8 стр.77
(на откидной доске решает 1 ученик, затем проверяем)
- От акул мы удачно спаслись и подошли к необитаемому острову.
11 слайд: «Необитаемый остров».
-Это необитаемый остров. Возможно,
что именно на таком острове когда - то проживал Робинзон Крузо. Этот остров
похож, вот на геометрическую фигуру.
- На какую? (прямоугольник)
Начертите прямоугольник со стороной
10см и 1см. Вычислите периметр.
(Р= 1+10+1+10=22 см.)
-Свистать всех
наверх! Справа по борту нашего корабля плавает неопознанный предмет! Что это
такое? А это морская почта – письмо в бутылке. А чтобы узнать – надо выловить
это сообщение. (слайд 12)
Для того чтобы выловить сообщение
надо решить примеры из учебника
с.77 №9 (устно)
« Сообщение от капитана
Врангеля».
В бутылке для нас сообщение от
капитана Врангеля. Чтобы прочитать сообщение надо расшифровать послание.
- Прочитайте послание: (Слайд 13)
VI. Рефлексия.
- Что особенно понравилось на уроке?
- О чём вы расскажите дома?
- Давайте оценим свою работу на
уроке. (показывают смайлики)
VII. Подведение итогов урока.
- Какое путешествие мы сегодня
совершили?
- Всё ли вам было понятно?
- Какое задание показалось особенно
трудным?
Домашнее задание: с.77 №6,9.
т.с.69 №83 (слайд 14)