Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Зимовниковская средняя общеобразовательная школа №1
Зимовниковский район, Ростовская область
Урок математики
во 2 классе
по теме: «Умножение и деление на 9. Девятая часть числа»
разработала: учитель начальных классов
Сапунова Татьяна Геннадиевна
класс: 2, 8 лет
п. Зимовники
2015 г.
Тема: «Умножение и деление на 9. Девятая часть числа ».
Цель: создать условия для совершенствования знаний, умений, навыков умножать и делить на девять; находить девятую часть числа.
Задачи: - продолжить формирование знаний, умений, навыков табличного умножения и деления на однозначное число и нахождение части числа;
- содействовать развитию памяти, логического мышления и воображения, умения анализировать, делать выводы;
- способствовать воспитанию культуры поведения на уроке, расширению и углублению математических знаний.
Ход урока:
1.Орг. момент
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем.
2. Актуализация знаний:
1. Устный счёт:
- Давайте посчитаем:
Ø Подберите множители к данной схеме: *
= 16
Ø Подберите неизвестный множитель : 36 : = 4
Ø Чему равно произведение: 6 * 8 =
Ø Изменится ли произведение, если множители поменяем местами? 8 * 6 =
Ø 8 …. 7 …. 6 = 9 Как вы думаете, как выполнить это задание ?
Ø Девятка на три, вслух посчитаем
Здесь (27) – решенье есть
А на четыре умножаем
Получим ровно (36)
Ø В одной коробке 6 карандашей. А в семи коробках? (42). Докажите.
Запишите число, классная работа.
2. Математический диктант
(Два ученика у доски. Остальные уч - ся делают запись в тетради.)
Ø Первый множитель - 9, второй - 1. Запишите произведение. (9)
Ø Делимое - 45, делитель – 5. Найдите частное. (9)
Ø Запишите число. Если его умножить на 4, то получим 36. (9)
Ø Сколько недель в 63 днях? (9)
Ø Найдите пятую часть числа 45. (9)
Ø В хоре 29 казаков
Песни распевали
Вскоре 20 казаков
Голос потеряли
Сосчитай без лишних слов
Сколько в хоре голосов? (9)
Ø Курочка Ряба снесла 54 яйца. Из них шестая часть золотые. Сколько золотых яиц? (9)
Проверка (сначала дети называют ответы с места, затем кто у доски проверяют друг у друга.)
9 9 9 9 9 9 9
Посмотрите. У нас получился целый хоровод девяток.
Сядьте поудобнее и послушайте. За девяткой у древних греков установилась добрая слава. Так, жюри на Олимпийских играх состояло из девяти судей; существовало девять муз – покровительниц наук и искусств. Девятка – самое большое из натуральных чисел. Она стала в нумерологии символом материального успеха.
Ø Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке? (ответы детей)
Сегодня на уроке мы продолжим учиться умножать и делить на 9, а также находить девятую часть числа.
3. Работа по теме урока:
1. работа по учебнику с. 42
Обратите внимание на таблицу.
Ø Выберите и запишите в тетрадь тот пример, который для вас является трудным.
Ø Проверка (зачитайте свои примеры)
№ 13, с.44
Прочитайте задание.
Ø Так с помощью чего выполним это задание? (с помощью таблицы)
Ø Первый столбик – устно, второй – у доски, третий и четвёртый – самостоятельно.
63 : 9 = 7 рассуждаем: если 9 * 7 = 63, то 63 : 9 = 7 и т.д.
27 : 9 = 3
45 : 9 = 5 54 : 9 = 6 81 : 9 = 9
72 : 9 = 8 36 : 6 = 6 18 : 9 = 9
Проверка третьего и четвёртого столбика с места.
4. Физминутка
5. Закрепление:
Наш урок продолжается. Давайте вспомним как мы находим часть от числа. Послушайте.
Масса тыквы 18 кг. Какова масса половины тыквы?
· Что значит найти половину числа? (число разделить на два).
· Найдите половину массы тыквы. (18 : 2 = 9 кг.)
· Как найдём девятую часть?
· Посчитайте. (18 : 9 = 2 кг.)
2. Работа в парах:
Ребята, у вас на партах лежат карточки. Возьмите их и попробуйте найти девятую часть на рисунке и от чисел, которые здесь рассыпаны.
|
28 (….) 36 (….)
27 (….) 72 (….) 60 (….)
Проверка у доски.
От каких чисел вы не смогли найти девятую часть? (28; 60) Докажите.
3.Работа в тетради на печатной основе: - № 79
Прочитайте условие задачи.
– Что вам известно? (к Тане пришли 8 подруг, мама купила 18 пирожных и эти пирожные разделили поровну).
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет).
- Почему? (сначала узнаем сколько девочек было за столом)
- Как узнаете? (за стол сели не только 8 Таниных подруг, но и она сама)
8 + 1 = 9 (д.) - девочек
– Как дальше будем решать задачу? (Теперь зная сколько было девочек, сможем ответить на вопрос задачи, т.е. сколько пирожных досталось каждой девочке.)
18 : 9 = 2 (п.)
Ответ: по 2 пирожных.
Самостоятельная работа:
Выберите и запишите по два примера на умножение и деление числа девять.
8 + 7 = 10 + 9 = 34 – 24 = 17 + 16 =
9 * 5 = 36 : 9 = 9 * 4 = 72 : 8 =
63 : 9 = 63 - 29 = 63 : 7 = 7 * 9 =
Проверка.
6. Итог урока:
Чему учились на уроке?
Выскажи своё мнение об уроке (на уроке я узнал (а) ... . На уроке мне понравилось … .
7. Домашнее задание:
С. 46 № 23
Список литературы
1. Истомина Н.Б. Учимся решать комбинаторные задачи/ Н.Б. Истомина, Е.П. Виноградова. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2004.
2. Кравченко В.С. Устные упражнения по математике в 1-3 классах/ В.С. Кравченко. – М. Просвещение, 1979.
3. Рудницкая В.М. Математика 2 кл.: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч./В.М. Рудницкая, Т.В. Юдачева. – М.: Вентана-Граф, 2009.
4. Рудницкая В.М. Математика: рабочая тетрадь для 2 класса: № 2/ В.М. Рудницкая, Т.В. Юдачева. – М.: Вентана-Граф, 2009.
5. Энциклопедический словарь юного математика/ сост. Н.П. Ернылев. – М.: Педагогика, 1980.
6. Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика в начальной школе: Устные вычисления – М.: Вентана – Граф, 2011 – 200 с.
Интернет-ресурсы
http://migranov.ru/photoalbum/fall/12.php
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=смайлики веселые и грустные
Настоящий материал опубликован пользователем Даутова Альфинур Файзулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалПеред Вами рабочий лист от образовательной платформы «Инфоурок». Предмет: математика. Класс: 2. Тема: «Умножение числа 9 и деление на 9. Девятая часть числа». Цели: повторить таблицу умножения на 9, научиться находить девятую часть и делить на 9. Количество заданий в листе: 5. Содержание заданий: 1. Реши примеры. 2. Запиши под каждым числом его девятую часть. 3. Реши задачу. 4. Найди периметр квадрата, если одна сторона его равна 9 см. 5. Каждое следующее число на 9 больше предыдущего. Запиши эти числа. Материал соответствует требованиям ФГОС. Наши рабочие листы — скорая помощь для педагогов при подготовке к урокам. Для Вас это отличная возможность проводить занятия разнообразно и с максимальной пользой.
Ответов нет.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 318 554 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 297 086 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.