Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики во 2 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока математики во 2 классе

библиотека
материалов

Тема:” Числовые выражения”.

Цели: а) формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные); б) ввести понятия “числовое выражение”, “значение числового выражения”. Научить вычислять, записывать и решать различные числовые выражения; использовать новую терминологию при чтении и записи числового выражения; решать составную задачу в два действия и записывать решение в виде числового выражения. Задачи: 1. Совершенствовать вычислительные навыки, умение соблюдать порядок действий в выражениях со скобками. 2. Развивать логическое мышление, математическую речь, познавательные и творческие способности. 3. Воспитывать стремление к расширению математических знаний, интерес к урокам математики. Воспитывать любовь к животным. Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять числовые выражения со скобками и находить их значения; пользоваться математической речью, выполнять графические модели при решении задач; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей; выполнять взаимопроверку и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Ход урока

1.Самоопределение к деятельности

— Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.

Кроме них за нашим уроком наблюдают ваши любимые “Смешарики”.

hello_html_m62746980.jpg

Покажем им, что мы самые умные, внимательные и дружные?

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и считать.

— Есть очень хорошая осетинская пословица

“Без труда ничего не достается”

— Для чего мы учим математику? (Ответы детей).

Дополняю: математику называют “царицей” наук. Мы сталкиваемся с ней каждый день. Она приносит в нашу жизнь порядок. Без знания математики невозможно построить дом, автомобиль, самолет, корабль. У нас не было бы компьютера.

Математика дружит со всеми науками.

— А какие науки помогают математике? (Русский язык, чтение). Мы изучаем и другие науки. Между ними существует тесная связь.

Например, на уроке окружающего мира мы говорили о животных, которые обитают в Северной Осетии. hello_html_4ec0fd60.jpghello_html_m50ee2813.jpg

hello_html_1da6ce99.jpg

hello_html_m317b31c1.jpg

hello_html_3565ab70.jpg

hello_html_m64e68c79.jpg

Мы их ласково называем “братья наши меньшие”

— Ребята, вы их любите? (Ответы детей)

— Их надо не только любить, но и жалеть, ласкать, кормить.(Показать картинки диких и домашних животных)

— А теперь давайте порешаем о них интересные задачки. Это будет “гимнастикой для ума”.

  1. Актуализация знаний.

Задача 1. У животного 2 правые ноги,2 левые, две ноги спереди, две – сзади. Сколько ног у этого животного?

Задача 2. У курицы 7 цыплят-петушков, у каждого по одной сестренке. Сколько цыплят у курицы?

Задача 3. Пара лошадей проскакала 20 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?

Математический диктант.

— Чему равна разность чисел 17 и 8?

— Запишите предыдущее число 100.

—Число, в котором 6 десятков и 5 единиц.

— Число, следующее за числом 86.

— Число 38 запишите в виде суммы разрядных слагаемых.

  1. Постановка учебной задачи.

— Рассмотрите примеры

16-8+2=10 16-8+2=6

— Что одинаково в этих примерах? (Числа и знаки действий)

— Чем отличаются? (Ответами)

— Как рассуждал первый ученик?

— Как рассуждал второй ученик?

— Что надо сделать, чтобы исправить ошибку второго ученика? (Поставить скобки).

— Как мы называем такие записи? (Примерами).

— А если вы решите примеры правильно, то вы найдете ответ на вопрос, как по-другому называются? (Выражение).

На экране примеры. Дети находят ответы и один ученик выходит к доске, записывает какая буква соответствует ответу.

Сделать выводы и сказать термины хором: Записи, которые содержат числа и знаки действий, называются числовыми выражениями.

Если в числовом выражении выполнять указанные действия, то ответ будет называться значением числового выражения.

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Работа с учебником. Стр. 40 №1.

Прочитать записи. Найти значение этих выражений.

Устно- 4 выражения.

Письменно-3 столбик

Сделать выводы.

Сказать, что числовыми выражениями можно решить и задачи.

Задача №4 стр. 40. Выбрать выражение, которое соответствует решению этой задачи.

  1. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Решение задачи. У белки было 7 кг. шишек и 4 кг. грибов,3 кг. она уже съела. Сколько кг. запасов у белки осталось?

Коллективно составить краткую запись на доске

Было- 7 кг. и 4 кг.

Съела-3 кг.

Осталось-?

Решить тремя способами с использованием скобок.

  1. (7+4)-3

  2. 7+(4-3)

  3. (7-3)+4

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

На доске: Эталон (на обратной стороне доски):

(15-7)+3 (15-7)+3=11

9+(15-10) 9+(15-10)=14

  1. Включение в систему знаний и повторение.

  1. Работа в парах. Тест на стр. 28, 1 вариант-№5, 2 вариант-№4

  2. Работа в группах по карточкам.

  1. Рефлексия учебной деятельности.

— Ребята, что на уроке было легко и просто, а в чем затруднялись?

— Чего мы достигли, что нового узнали?

— Почему выражения называются числовыми?

— Что значит найти значение числового выражения?

— С каким настроением заканчиваем урок? Нарисуйте лицо человечка (грустное или веселое). Оцените свою работу сами.

— А “Смешарики” приготовили для вас маленькие подарочки, так как вы хорошо поработали. (Закладки с картинками “Смешариков”)

Домашнее задание: Рабочая тетрадь- стр. 20, тест №5-1 вариант.



Автор
Дата добавления 18.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров179
Номер материала ДБ-039509
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
