Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики во 2 классе "Числа от одного до двадцати"

Конспект урока математики во 2 классе "Числа от одного до двадцати"

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок 1. Числа от 1 до 20

Цели: повторить материал, изученный в 1 классе; отрабатывать навыки табличного сложения и вычитания; совершенствовать умение решать простые и составные задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся работать но учебнику, пользуясь условными обозначениями; формулиро­вать задачи урока; делать выводы; оценивать себя и товарищей.

Ход урока

  • Организационный момент

  • Вводная беседа

Добрый день, мои юные друзья! Царица Математика пригла­шает нас в свою замечательную страну. Она прислала нам новый учебнике интересными заданиями.

Откройте учебник, найдите условные обозначения.

Посмотрите внимательно и скажите, все ли знаки нам уже встречались в 1 классе. (Нет. Знак «Внимание! Новый мате­риал» новый.)

Как вы думаете, почему выбран такой знак? (Человечек хо­рошо знает математику и будет нам помогать ее изучать.)

Как вы его назовете? (Математик.) ( сегодня Математик не придет к нам на урок. В конце урока вы скажете почему.

Прочитайте на с. 2, как называется первый раздел учебника. (Числа от 1 до 100. Нумерация.)

Кто догадался, что будем изучать в этом разделе? (Ответы детей.) Давайте проверим, правильно пи мы предположили. Про­читайте, что мы узнаем и чему научимся.

Правильно ли вы предположили!!

III. Актуализация знаний

1.Работа по учебнику

Рассмотрите рисунок нас.

Что на нем изображено? (Ре­бята пришли в кинотеатр из скипе е зал.)

Сколько в этом зале рядов? (10)

Сколько в ряду мест? (10.)

В каких рядам нет свободных мест! (В первом и втором.)

Какие ряды остались свободными? [Четвертом и седьмой.)

Какие места займут девочка и мальчик? Почему?

Смогут или нет два мальчика сесть на последний рад? на предпоследний? Объясните свой ответ. (На последний ряд смогут, есть два места, а не предпоследний - нет, так как только одно место.)

Коля с Олей зашли в зал. Они хотят сесть вместе, На ка­кой ряд они могут сесть? (На третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, десятым. В девятом ряду место только одно, а в первом и во втором ряду мест нет вообще. )

Сколько зрителей еще не сели на свои места? Как лучше их сосчитать?

Сколько зрителей может сесть на восьмой рад? [6.)

Как получили число 6? (3 да еще 3.)

Сколько свободных мест в последнем ряду? (3)

Как узнали? (1 да еще 2.)

2.Устный счет

(На доске запись.)

2 + 2 + 3 (К)

7-5 + 4 (Е)

10-3-2 (Р)

6 + 3-7 (Ш)

Решите примеры, поставьте он ли в порядке возраста­ния, и вы узнаете, какой мультфильм будут смотретъ дети. («Шрек».)

(Учитель закрепляет на доске изображение Шрека.)

Шрек живет на болоте, школ там нет, считать он не умеет. Да­вайте вместе покажем ему, как мы умеете складывать и вычитать. Может, он тоже захочет учиться.

3.Математический диктант

1.Найдите сумму чисел 5 и 4. (9.)

2.Чему равна разность чисел 9 и 7? (2. )

3.На сколько увеличили 3 и получили 9? (На 6.)

4.К какому числу нужно прибавить 5, чтобы получилось 8? (5.)

5.Суммой каких одинаковых слагаемых можно заменить чис­ло 8? (4 и 4.)

6.Какое число нужно вычесть из 10, чтобы получилось 3? (7.)

7.Я задумала число, вычла из него 6 и получила 2? Какое число я задумала? (8)

8.Когда из 6 вычли какое-то число, получили 4. Какое число вычли? (2.)

9.Вычитаемое 4, разность 6. Чему равно уменьшаемое? (10.)

10. На сколько 9 больше 7? (На 2.)

(Самопроверка. Учитель называет ответы, учащиеся проверя­ют, зачеркивают

неправильные.)

Оцените себя. Поставьте на полях знак !, если вы не до­пустили ошибок, знак +, если вы допустили одну или две ошибки, знак —, если вы допустили больше двух ошибок.

4.Самоопределение к деятельности

Откройте учебник на с. 4. Прочитайте текст под знаком «Начало урока».

Что мы будем делать сегодня на уроке?

Кто может сформулировать тему урока?

5.Работа по теме урока

1.Работа по учебнику

2 (с. 4).

Посмотрите на задание. Что мы повторим, когда будем его выполнять? (Сложение и вычитание чисел 2и 3.)

(Учащиеся по цепочке называют числа и увеличивают (умень­шают) их.)

Посмотрите на задание на полях. На какие две группы мож­но разделить эти записи? (Суммы и разности.)

(Учащиеся по цепочке читают примеры со знаком +, затем со знаком - и называют ответы.)

8 (с. 4).

Как называются эти фигуры? (Многоугольники. Замкнутые ломаные линии.)

Какая фигура, может быть лишней? Почему? ( / - треуголь­ник, 2 - красная, 3 - стороны разной длины.) Как вы думаете, понравилась ли ваша работа Шреку? Встаньте те ребята, кому Шрек сказал бы: «Молодец, ты здорово считаешь!»

2.Минутка чистописания

Сегодня мы вспомним, как писать цифру 1

(Учитель закрепляет на доске карточку с цифрой 1.)

  • Из скольких элементов состоит цифра? (Из двух палочек.)

  • Как правильно се написать? ( Из центра клетки ведем пря­мую линию в правый верхний угол, а потом прямая идет на се­редину нижней линии.)

  • Давайте вспомни и стихотворения об этой цифре.

Вот- один, иль единица

_ — Очень, тонкая, как спица.

С. Маршак:

Похожа единица на крючок,

А может , на обломленный сучок.

Г. Виеру

  • А теперь вспомните правила оформления работ в тетради.

  • Пропишите цифру 1 на целую строчку.

  • 3. Работа по учебнику

1 (с. 4).

  • Что мы будем повторять, выполняя это задание? (Числовой отрезок от 1 до 20.)

  • Прочитайте задание. Что значит —в порядке увеличения»? (От меньшего числа к большему.

  • Запишите числа, самостоятельно.

(Проверка. Учащиеся хором читают числа. Самооценка с по­мощью знаков !,+,—.

  • Выполните второе задание самостоятельно. (Проверка. Один ученик читает ответы, остальные проверя­ют, зачеркивают неправильные. Самооценка с помощью знаков !,

4 (с. 4).

  • Прочитайте задачу

  • Назовите условие задачи. (В одной коробке 10 карандашей, а в другой 6 карандашей.)

  • Прочитайте вопрос задачи. ( Сколько всего карандашей в этих двух коробках ?)

  • Назовите решение задачи. (10 + 6 =16(к.).)

  • Почему задача решается сложением? (Нужно найти, сколько всего карандашей.)

  • Запишите решение и ответ задачи в тетрадь. (Учащимся с высокой степенью обученности дополнительно можно предложить изменить вопрос ,чтобы задача решалась вычитанием.)

  • Как будет звучать вопрос? (На сколько во второй коробке карандашей меньше, чем в первой ?)

Составьте краткую запись задачи, запишите решение и ответ (Проверка по образцу на доске.)

1-я кор. — 10 к. на 7 <

2-я кор. — 6 к. I

Решение: 10 — 6 = 4 (к.).

Ответ: во второй коробке на 4 карандаша меньше, чем в пер­вой.

5 (с. 4).

  • Прочитайте задачу.

  • Кто понял, как решать задачу?

  • (Те, кто знает, как решать задачу, решают самостоятельно, остальные работают с учителем.)

  • Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет.)

  • Что для этого надо знать? (Сколько всего было тетрадей у Васи.)

  • Запишите задачу кратко. Выделите главные слова.

  • Было - ?, 5 т. и 5 т.

  • Отдал — 2 т.

  • Осталось — ?

  • Как узнать, сколько тетрадей было у Васи? (5 + 5 = 10(т.).)

  • А теперь можно узнать, сколько у него осталось тетрадей? Как? (10 — 2 = 8(т.).)

  • (Слабоуспевающим ученикам можно предложить карточку со схематическим рисунком.)

  • ООООО ООО00

  • Запишите решение и ответ самостоятельно. (Коллективная проверка. Самооценка с помощью знаков

  • !,+,--)

  • Посмотрите еще раз на знаки, которыми вы оценивали себя на уроке. Встаньте те, у кого нет ни одного минуса.

Шрек вам приготовил подарки.

(Можно подарить учащимся наклейки из мультфильма «Шрек».)

VI. Физкультминутка

Антилопе каждый день

Поразмяться все не лень.

Встанет рано поутру,

Скачет быстро по двору,

Головой своей качает,

Повороты выполняет.

Е. Гайтерова

VII. Продолжение работы по теме урока

  • Работа в тетради с печатной основой

1, 2, 3, 4 (с. 3).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Самооценка с по­мощью знаков!,+,—.)

VIII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 4). Самостоятельное выполне­ние. Проверка.)

  • Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

  • Кто догадался, почему на уроке не было Математика? {На уроке не было нового материала.)

  • Какие темы мы сегодня повторяли на уроке? (Запись чисел от 1 до 20, сложение и вычитание до 10, решение задан.)

  • Что показалось особенно трудным?

  • Кого вы хотите поблагодарить за помощь на уроке?

X. Домашнее задание

Учебник: № 6, 7 (с. 4).





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал