МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛа №24
Г.ЙОШКАР-ОЛЫ»
|
Конспект урока
математики
во 2 классе
по программе
«Школа России»
по
теме «Периметр многоугольника»
Учитель начальной школы
МБОУ «СОШ №24»
Барановская Лариса
Васильевна
Йошкар-Ола
2016 г.
Предмет:
математика, класс 2В
Тема урока: Периметр
многоугольника.
Тип урока: урок
изучение нового материала.
Вид урока:
комбинированный.
Цель: познакомить
детей с новым понятием «периметр многоугольника».
Планируемые
результаты:
учащиеся научатся находить периметр многоугольника; слушать собеседника и вести
диалог; оценивать себя и товарищей; выбирать способы действий; соотносить свои
знания с заданием, которое нужно выполнить.
Задачи:
Предметные:
- совершенствовать
вычислительные навыки и умение решать задачи;
- научить находить
периметр многоугольника;
Метапредметные:
- развивать умения
рассуждать, сопоставлять, сравнивать;
- формировать
пространственные представления, геометрические понятия;
- способствовать
высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке;
- развивать
познавательные способности.
Личностные:
- сформировать
мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к
уроку;
- способствовать
воспитанию чувства товарищества. Способности к взаимопомощи.
Технологии
обучения: личностно-ориентированный
подход, проблемное обучение,
игровые, здоровьесберегающие, ИКТ.
Литература: учебник математики для 2 класса, 1часть.
Авторы - Моро М.И. и др.
поурочные разработки по математике 2 класс. Автор - Ситникова Т.Н.
План
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний.
3.
Самоопределение к
деятельности.
4.
Работа по теме урока.
5.
Физкультминутка.
6.
Закрепление изученного
материала.
7.
Рефлексия.
8.
Итог урока
Ход урока:
I.
Организационный момент
(Слайд 1)
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – всё для вас.
Пожелаем вам удачи –
За работу, в добрый час!
II. Актуализация знаний
1. Устный счёт.
Игра “Магический
квадрат”
2. Логическая разминка: (Слайд 2)
А) Лестница состоит из 9 ступенек. На
какую ступеньку надо встать, чтобы оказаться на середине лестницы? (на 5)
Б) Папа, мама и я
сидели на скамейке. В каком порядке слева направо мы сидели, если я сидел слева
от папы, а мама-слева от меня? (папа, я, мама)
В) В квартире
было 3 комнаты. Из одной комнаты сделали две. Сколько стало комнат в квартире?
( четыре)
Г) Во дворе
гуляли куры и овцы. У них было 3 головы и 8 ног. Сколько было кур и сколько
овец? (1 овца и 2 курицы)
3. Геометрический материал. (Слайд 3,4)
- сколько на рисунке
треугольников? (8)
- сколько на рисунке
четырехугольников? (8)
III. Самоопределение к деятельности. (Слайд 5)
1.
2.
- Как называются эти
геометрические фигуры? (ломаные линии)
- Чем они отличаются?
(1-незамкнутая ломаная, 2-замкнутая ломаная, многоугольник, четырёхугольник)
- Как найти длину
ломаной? (измерить звенья и сложить длины)
IV. Работа по теме урока.
1. Создание проблемной
ситуации
- У вас на партах
лежат фигуры (изготовлены из проволоки). Какую форму они имеют. (Форму
треугольника.)
- Как по-другому
можно назвать? (Замкнутая ломаная.)
- Из скольких звеньев состоит ломаная? (Из трёх.)
- Как найти её длину? (Измерить звенья и сложить все длины.)
- Сделайте это:
выполните измерения. (8 см, 7
см, 5 см)
и выполните вычисления. ( 8
см + 7 см + 5 см = 20 см)
- Как
по-другому назвать звенья в этой фигуре? (Стороны.)
- Что измеряли и складывали? (Измеряли и складывали длины сторон
треугольника.)
- Представьте, что
вершины этого треугольника представляют места, куда вы хотите попасть.
- Как найти длину пройденного пути, если ученик побывал везде? (Предложения
учащихся.) (Сложить по порядку длины всех отрезков пути)
- Запишем выражение.
8см + 7 см + 5 см = 20 см – такова длина пути.
- Расправим стороны
треугольника в одну линию и измерим при помощи линейки. Какова длина проволоки?
(20 см)
- Сравним результат вычисления и измерения.
- Что мы с вами нашли этим выражением? (Длину пути, или сумму длин сторон
треугольника.)
2. Знакомство с
понятием «периметр многоугольника»
- Математики – народ
точный и не очень любят длинные выражения. И такое длинную фразу как «сумма
длин сторон треугольника, но не только треугольника, но и четырёхугольника, и
пятиугольника и других многоугольников, то есть сумму длин сторон любого
многоугольника, математики назвали одним интересным словом, а каким мы узнаем,
если решим примеры и ответы расположим в порядке возрастания. (Слайд 6)
20+10=
Р 90-30= Е
50+20=
Т 80-70= П
40+40=
Р 60-20= И
20+30=
М 70-50= Е
(Слайд 7)
10
|
20
|
30
|
40
|
50
|
60
|
70
|
80
|
П
|
Е
|
Р
|
И
|
М
|
Е
|
Т
|
Р
|
- Это слово
«периметр». Мы с вами нашли периметр треугольника. Так что же такое периметр ? (чтение
и запоминание правила в учебнике на стр. 42) (Слайд 8)
- Что бы не писать
слово «периметр», мы будем обозначать его латинской буквой Р. (Слайд
9)
А запись будет такой:
Р =8+7+5=20(см)
V.
Физкультминутка. (Слайд 10)
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
VI. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
(Слайд 11)
1) Работа по рядам
А сейчас найдите в
учебнике на странице 42 номер 1(1). Прочитайте задание. Что нужно сделать,
чтобы найти Р ? (измерить и сложить длины всех сторон)
Длины сторон 1 фигуры
– 3см, 4см, 1см, 4см. Р = 3 + 4 + 4 +1 = 12 ( см)
Ответ: Р =
12 см
Длины сторон 2 фигуры
– 3см, 3см, 4см. Р = 3 + 3 + 4 = 10 (см)
Ответ: Р = 10
см
Длины сторон 3 фигуры
– 5см, 2см, 3см, 5см. Р = 5 + 2 + 3 + 5 = 15 (см)
Ответ: Р = 15
см
2) Стр. 42 номер 2
- Какой длины стороны
Славиного треугольника? (8см, 3см, 6см.)
- Как найти длину
куска проволоки? (сложить числа)
- Найдите длину
проволоки. (8см + 3см + 6см = 17см)
- А как это сделать
на практике? (Разогнуть проволоку и измерить.)
- Как найти периметр
треугольника? (Сложить длины сторон.)
- Найдите периметр
треугольника. (8см + 3см + 6см = 17см)
- Что можете сказать
о длине куска проволоки и периметре треугольника? (Они равны.)
3) Стр. 42 номер 3
(Самостоятельное
выполнение.)
- Как сравнить
числовые выражения?
VII. Рефлексия.
(«Проверь себя»
(стр.43). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Оцените свою работу
на уроке с помощью «Светофора».
VIII. Итог.
- Что нового вы
узнали на уроке?
- Что особенно
понравилось?
- Что осталось
непонятным?
Домашнее задание.
Учебник стр.43 № 6, 8
(Слайд 12)