Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики во 2 классе. Тема "Время. Единица времени - час".

Конспект урока математики во 2 классе. Тема "Время. Единица времени - час".

Скачать материал

Тема: Время. Единица времени – час (Урок введения нового знания)

Цели: 1. Закреплять представления о таком понятии, как величина, и способах её измерения.

            2. Познакомиться с новой величиной время, приборами для измерения времени, единицей измерения времени – час.

           3. Развивать умения решать текстовые задачи.

           4. Развивать умения решать занимательные задачи.

Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.

Символы:

Н

П

М

   Этапы урока

                                        Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

 

1.     Организационный момент. Мотивация.

-Сегодня к нам приехали гости – учителя нач. классов нашего района. Поздороваемся!!! Они хотят посмотреть, как мы с вами работаем на уроке математики. Возьмем с собой наши знания? А хорошее настроение? Взаимовыручку и взаимопомощь?

- Тогда в путь!

Н  2. 5. 3

2. Индивидуальная работа.

Индивидуальные карточки с разными видами работ для лучшего за&

поминания таблицы умножения.

 

3. Фронтальная работа.

а) Закончите предложения. (Слайд №2)

– Массу измеряют…килограммами.

– Длину измеряют…см, дм, м.

– Сантиметр – это единица измерения…длины.

– Килограмм – это единица измерения…массы.

– Меры длины можно сравнивать, складывать, …вычитать.

– Меры массы можно…сравнивать, прибавлять, вычитать.

– Длина – это…величина.

– Масса – это…величина.

б) Вставьте пропущенные числа.(слайд №3)

1 м = …10 дм 1 дм = …10 см 1 м = …100 см

80 см = 8 дм 40 см = …4 дм 2 дм 5 см = …25 см

42 см = …4 дм …2 см 53 дм = …5 м…3 дм

в) Задание № 1, с. 32. (Вспоминаем то, что важно…) (слайд №4)

 

Постановка проблемы:  слайд №5

-распределите мерки в свои группы

Познавательные УУД

Развиваем умения          

 1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

II. Формирование нового знания.

 

 

 

 

 

Формулирование темы и целей урока.

 

Н  2. 2. 3.

1. Задание № 2, с. 32. Работа с задачами

Цель работы: 1) актуализация существующих у детей представлений о времени; 2) выведение следующего умозаключения: время можно

измерять и сравнивать. По-видимому, время – это величина.

Слайд №6

- Все ли могут определять время по часам?

- Чему мы сегодня будем учиться?

Так какой же будет цель урока? Тема?  (Слайд №7)

 

- Давайте сравним наш вывод с авторским

2. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке. Стр.32-33

Комментарий: желательно продемонстрировать детям на уроке

часы разных видов.

 

Коммуникативные Развиваем умения

1.работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

Формулирование темы и целей урока.

 

 

- Чему мы сегодня будем учиться?

- Чем еще будем заниматься на уроке?  (разворот)

Для измерения времени существует прибор, который называется часы. В мире существует огромное количество различных видов часов.   ( слайды №8 - 11)

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

IV. Первичное закрепление.

 

П  3.

Прочитайте задание № 3, с. 33.

- Что показывает большая стрелка?

- Как она называется?

- А что показывает маленькая стрелка?

- Как ещё её можно назвать?

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

V. Самостоятельная работа в парах по вариантам.

 

Н  6. 7. А теперь каждая пара получает модель часов. Выполняем задание Задание № 4, с. 33.. меняемся через одно задание.

 

-Все ли получилось?

-Кто испытал затруднения?

-Кто помог товарищу по парте?

-Кому понравилась работа своей пары?

Физминутка  (Слайд-релакс)

7. - ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

9. – работать консультантом и помощником для других ребят;

VI. Систематизация и повторение.

 

Н  (Слайд №12)

Задание № 5, с. 33.

- Прочитайте задачу.

- Выделите числовые данные.

- Установите взаимосвязи.

- Выберите вспомогательную модель (схема).

- Составьте план решения.

                                            (Слайд № 13)

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли правильно выполнить задания?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе сКолей (имена учеников) учились оценивать свою работу.

 

Задание №7 стр. 33 на доске (каждый решает по 1 уравнению)

- при решении объясняют выбор действия

10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в обсуждении и

формулировании цели конкретного задания;

 

ТОУУ

2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

(Слайд №14)

- Чему сегодня учились?

- Какие задания мы сегодня выполняли?

- Всё ли получилось?

-  Какие задания получались лучше?

- Какие хуже?

-  Над чем ещё нам предстоит работать?

3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

VIII. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и

вариант).

 

По усмотрению учителя.

Возможна работа с дидактическими материалами.

      Составить синквейн по теме «Время».

      Решить задачу, стр.33  №6.

      № 8 стр.33   (по желанию).

(Слайд №16)

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики во 2 классе. Тема "Время. Единица времени - час"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
