Тема урока: “Умножение
на 0 и на 1”
Цели урока:
1)
Познакомить учащихся со
случаями умножения на 0 и на 1
2)
Развивать мыслительную
деятельность учащихся, внимание, умение анализировать, сопоставлять и делать
вывод
3)
Формировать познавательный
интерес, любовь к предмету.
Оборудование:
Маршрутный
лист-карта “ Море Математических Знаний”.
Аудиозапись
“Морской прибой”.
Компьютер,
проектор, экран .
Карточки с
заданием.
Ход урока
1.
Психологический
настрой.
( На доске
открывается план-карта Море Математических Знаний.)
Слайд
№1.
Чтоб водить
корабли,
Надо многое знать.
И при этом, и при
этом,
Вы заметьте-ка,
друзья,
Очень важная наука
… МАТЕМАТИКА.
Математика
- удивительная и загадочная страна, которая хранит в своих недрах великое
множество неизведанного и неразгаданного. На этом уроке мы отправляемся в экспедицию
в Море Математических Знаний .
Наша экспедиция
побывает в бухте “Копилка знаний”, остановится на “Острове сокровищ”, где
отыщет новые знания в области математики, посетит порт «Закрепление», бросит якорь
на пристани “Проверь себя».
2. Словарная
работа. Слайд №2.
- Я сказала, что
мы отправляемся в экспедицию. А кто знает, что обозначает слово “экспедиция”
- Экспедиция –
(лат.) это поездка с целью исследований и получения новых сведений.
- Но для
начала необходимо проверить все ли готовы стать участниками экспедиции.
3. Задание на
развитие внимания. Слайд № 3.
- Найдите лишнее
число. ( 10 – двузначное, а остальные – однозначные)
- Что интересного
заметили в этих числах?
( записаны числа
разными цветами, красные – чётные, синие – нечётные.)
- Найдите сумму
нечётных чисел. ( 25)
- Найдите сумму
чётных чисел. ( 30 )
- На сколько
сумма нечётных чисел больше суммы чётных чисел?
4. Актуализация
знаний. Слайд № 4.
- Ну что ж, все
готовы, и мы отправляемся в великое плавание за новыми открытиями. Нам
необходимо посетить бухту “Копилка знаний”. Здесь мы должны взять с собой те
знания, без которых мы не сможем проводить исследования.
1) Слайд № 5.
- Компоненты каких
действий здесь записаны? ( сложения и вычитания )
- С каким новым
действием мы познакомились на прошлых уроках?
-Назовите
компоненты умножения.
- Что обозначает
первый множитель? ( одинаковые слагаемые в сумме)
- Что обозначает
второй множитель? ( число одинаковых слагаемых )
- Замените
умножение сложением.
2) Слайд № 6
- Найдите лишнее
выражение.
- Что можно
сделать с выражениями с одинаковыми слагаемыми?
(Их можно заменить
умножением.)
-Замените, где
можно, сложение умножением.
3) Решение
задач.
У жука 6 лапок. Сколько
лапок у 4 жуков?
(по 6 взять 4
раза 6 х 4 = 24 )
У паука 8 лапок. Сколько
лапок у 6 пауков?
( по 8 зять 6
раз 8 х 6 = 48 )
5. Постановка
учебной задачи. Слайд № 7.
- Какое числовое
выражение можно соотнести к рисунку? 3 х 5 5 х 3
5 х 3 ( по 5
взяли 3 раза)
- Замените
умножение сложением и найдите значение выражений.
5 х 3 =5 + 5 + 5 =
15
5 х 2 = 5 + 5 =
10
5 х 1 = Эти
выражения не можем заменить сложением. Проблема!
5 х 0 =
- Определите тему урока.
Тема:
“Умножение на 0 и на 1”
- Какую цель
поставим перед собой?
Цель:
Научиться умножать числа на 1 и на 0.
5. « Открытие
новых знаний». Слайд № 9.
- Мы незаметно подплыли
к “Острову Сокровищ”. Здесь мы должны исследовать и сделать открытие.
- Замените
умножение сложением. Найдите значение выражений
1 х 2 = 1 + 1 =
2 2 х 1 = 2
1 х 3 = 1+ 1 + 1
= 3 3 х 1 = 3
1 х 5 = 1 + 1 + 1
+ 1 + 1 =5 5 х 1 = 5
-Чему равны
произведения, не нарушая переместительное свойство умножения. 5 х 1 = 1 х 5 =
5
- Какой вывод
можно сделать об умножении чисел на 1?
а х 1 = 1 х а = а
-Найдите значение
выражения, заменяя умножение сложением.
0 х 4 = 0 + 0 + 0
+ 0 = 0
0 х 5 = 0 + 0 + 0
+ 0 + 0 = 0
-Чему равны
произведения, не нарушая переместительное свойство умножения. 5 х 0 = 0 х 5 =
0
- Какой вывод
можно сделать об умножении чисел на 0?
а х 0 = 0 х а = 0
- Сравните выводы
по учебнику.
6 Физминутка.
- А теперь немного
отдохнём. Сядьте поудобнее и глазами следите за корабликами и за летающими
чайками…
Сделайте глубокий
вдох и выдох и найдите такое место в душе, где тихо и спокойно. Теперь голову
положите на парту, закройте глаза. Представьте, что вы на берегу моря. Пусть
морские волны смоют и унесут всё, что тревожит и напрягает вас. Наберите своей
грудью побольше морского воздуха и ощутите его свежесть и влажность. Вы
слышите, как кричат чайки, взлетая высоко в небо. Временами они парят почти
неподвижно, замирая во встречном потоке воздуха.
А теперь откройте
глаза, встаньте, потянитесь, выпрямитесь. Под шум морской волны изображайте
чаек, которые летают над морем.
Игра “Море
волнуется”.
7. Первичное
закрепление. Работа по учебнику.
- Сейчас мы
посетим порт «Закрепление».
№ 2, № 4 – с
комментированием по « цепочке».
8. Закрепление
нового материала.
- Пора бросить
якорь в пристани “Проверь себя”.
1. Самостоятельная
работа в тетради. Слайд № 10
1 х 8
= 0 х 6 =
7 х 1
= 9 х 0 =
25 х 1
= 34 х 0 =
1 х 46
= 0 х 56 =
Взаимопроверка по
образцу.
2. Работа по
учебнику № 6 ( у доски и в тетради)
2. Самостоятельная
работа на карточках
13 х 5 = а х
13 37 х а = 1 х 37 0 + 0 + 0 = а х 3
а
= а = а =
а х 10 =
10 15 х а = 0 1 х а = 25
а
= а = а =
Самопроверка по
образцу.
9. Оценивание.
10. Домашнее
задание.
Стр . 79 № 9, 10.
11. Итог урока.
Рефлексия.
Мы вернулись в
свою гавань не с пустыми руками, а с новым багажом знаний.
- С каким
настроением вы вернулись с экспедиции?
- Какое открытие
сделали во время экспедиции?
( научились
умножать числа на 1 и на 0 )
- Какой вывод
сделали при умножении на 1.
- Какой вывод
сделали при умножении на 0.
- Что особенно
понравилось на уроке? Что удивило?
- За что ты себя
хочешь похвалить?
- Кого ещё ты
хотел бы похвалить?
- Я тоже испытала
радость от того, что мы дружно справились со своей задачей. Благодарю всех
участников экспедиции. МОЛОДЦЫ !