Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики во 2 классее на тему "Свойства сложения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока математики во 2 классее на тему "Свойства сложения"

библиотека
материалов

hello_html_6c501716.gifhello_html_3e5cc4e2.gifhello_html_m1fd3c6c9.gifhello_html_2f7e5083.gifhello_html_m3f63d4e9.gifУрок математики 2 класс.

Тема урока: Закрепление изученного материала.



Цель: .закреплять умение применять свойства сложения закрепление решение задач разного вида (нахождение периметра фигур, обратных задач, составление и решение задач по чертежу).

Задачи урока:

Образовательные:

-Учить читать и записывать выражения со скобками и без скобок.

-Продолжать развивать вычислительные умения и формировать навыки

-Закрепление и решение задач разного вида

-закреплять знания алгоритма выполнения действий при вычислениях;

-формировать умение вычислять, используя свойства сложения

-развитие умения аргументировать свою точку зрения;

-в диалоговом общении развивать речь детей;

-формирование УУД:

общеучебные:

    • умение извлекать информацию;

    • осознанное построение речевого высказывания;

коммуникативные:

    • планирование учебного сотрудничества,

    • лидерство и согласование действий с партнером

регулятивные:

    • контроль;

    • коррекция;

    • оценка

личностные:

  • нравственно-этическое оценивание

  • Воспитательные:

    • воспитывать чувство взаимопомощи;

    • воспитывать культуру поведения



Оборудование:

  • - карточки с заданиями по теме.

  • - алгоритм рассуждения при вычислениях с использованием свойств действий сложения.



Ход урока:

Этапы урока,

Содержание урока

УУД

учебные задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (в том числе возможные варианты ответов).


  1. Организационный: подготовка учащихся к работе.





Сегодня наш урок проведем в виде соревнований по зимним видам спорта. В 2014 году в городе Сочи проходили 22 зимние олимпийские игры, в которых приняли участие команды России, Норвегии, Канады, Китая, Японии, США, Белоруссии, Украины, Польши, Германии и многие другие.

- А знаете ли, вы где впервые проходили олимпийские игры?

- Символом олимпийских игр являются 5 колец. Что они обозначают?

- Девиз олимпийский игр: «Быстрее, выше, сильнее»! (слайд№2)










(в Древней Греции)

(5 материков)




  1. Актуализация знаний.-

Итак, мы спортсмены!

Олимпийцы на старт.

- Прочитайте числа : 18, 21,26,70,83,5,42,100,99.(слайд №3)

- Назовите однозначное число

- Назовите самое маленькое двузначное число

- Назовите самое большое двузначное число

- Назовите число, в котором 10 десятков

-Назовите числа, в котором 2дес. 9ед; 7дес. 1ед; 3дес. 3ед; 8дес.

-Разложите на сумму разрядных слагаемых число: 46, 72,

- На сколько число 46 больше 6

-Уменьшаемое 72 вычитаемое 2 найдите разность

-На сколько нужно увеличить число 70 чтобы получить 72

Найдите периметр треугольника, если 1 сторона 6 см, 2 сторона 3 см, 3 сторона 4 см. (слайд №4)

Найдите периметр четырехугольника, если 1 сторона 5см, 2 сторона 3 см, 3 сторона 5см, 4 сторона 7см. (слайд №5)

Как удобнее сложить эти числа, какое свойства сложения можно применить

46-40 14+5

95-5 21-10

7+9 86-6

8+6 39-30

45+40 9+9

100-30 80+20

14-8 16-9

Задача:

В библиотеке на первой полке стояло 9 книг, а на второй полке 6 книг. Сколько всего книг на двух полках?

-Составьте задачу обратную данной

Карточка№1

Сравнить:

2дм 8см. . .38см

5м . . .50дм

7см 1мм . . . 1см 7мм

26-6 . . .26-20

Карточка№2

Решить задачу:

На полке было 37 книг, с полки сначала взяли 6 книг, затем ещё 4. Сколько книг осталось на полке?

Карточка №3

Записать выражение и найти его значение:

-к сумме чисел 10 и 9прибавит 1

-из разности чисел 20 и 10 вычесть 6

-к разности чисел 16 и 9 прибавить 60

-из суммы чисел 99 и 9 вычесть 40

-к числу 8 прибавить сумму чисел 4 и 6




Ответы детей




5


18


99

100


29,71,33,38


40+6

70+2


72-2



72-70


6+4+3




5+3+5+7


5+5+3+7




Фронтальный опр

Ос











А тем временем три ученика выполняют самост. работу у доски

















  1. Формулирование темы и целей урока.














































4.Физминута




































5.Обобщение. Итог































6.Домашнее задание.

Впервые символ олимпийских колец дебютировал на Олимпийских играх в 1914году на территории Бельгии, кольца переплелись и образовали 2 ряда- 5континентов










Синий - Европа

Чёрный – Африка

Красный –Америка

Жёлтый – Азия

Зелёный - Австралия

Ребята, а как же без, символов Олимпийских игр?

А как же нам начать олимпиаду не зажечь Олимпийский огонь. (слайд № 6)

Сколько хвостов у 7 котов?

Сколько пальчиков у 4 мальчиков?

Сколько пальчиков у 4 старушек?

Сколько весят 1 кг гвоздей?

Сколько весит 1 кг ваты?

Да, наши спортсмены пронесли Олимпийский огонь по всей территории России. Огонь даже побывал в космосе, на дне Байкала.

Итак, зажгли Олимпийский огонь, а теперь за дело! Ребята, а вы знаете, что зимних видов спорта 7 (слайд № 7)

1. (слайд № 8)

Да самое главное в этом виде не промахнуться, а то придется прокатать штрафные круги.

Биотлонист . . . . . к доске учебники стр 47 №1 Вычисли удобным способом .

2. Одним из зрелищных соревнований, которое привлекает внимание многих болельщиков – хоккей.(слайд №9)

Итак хоккеист . . . . . задание №5 Наши спортсмены не завоевали медалей на этой олимпиаде, а мы постараемся и позабиваем шайбы в ворота.

(слайд № 10)

Исполняется песня о дружбе


3. Наши соревнования продолжаются и

сейчас мы станем участниками фигурного катания. (слад №10)

И к доске пойдёт танцовщица которая спокойно может встать на коньки фигуристка. . . . . . .

Задача. На Олимпиаду приехало 98 фигуристов. Из них 58 женщин, а остальные мужчины. Сколько приехало мужчин?

4.Ещё один вид спорта – бобслей. (слайд №11)

Спрятались в саночки и работаем. Команда бобслеистов также может состоять из 2 человек. Вот мы и посмотрим, чья команда быстрее решит. Откройте ваши проверочные работы на странице 22, выполняем каждый свой вариант.

5.А мы знаем кто такие сноубордисты?(слайд №12) Сейчас нам … расскажет об этом виде спорта.

Задание. Самой юной участнице олимпийских игр было 15 лет, а самому взрослому 36. На сколько он старше? (Сделать схематический чертёж)

6.Следующее соревнование – это конькобежный спорт (слайд № 13) Задание дается на 1 минуту. Кто из вас окажется точным и быстрым (слайд №14)

6+20+4+40

35+30+5+30

80+6+10+4

29+50+1+10

37+50+3


Молодцы! Наша Олимпиада завершилась. Прекрасно! Так что же мы делали сегодня на уроке. Давайте повторим свойства сложения.

-Давайте посмотрим на таблицу Слайд №15)

Сколько медалей у России? Удобным способом

Сколько медалей у Норвегии? Удобным способом

Сколько медалей у Канады?

Сколько медалей у США?

Какое свойство сложения вы использовали.

Давайте посчитаем наших медалистов?

С золотыми медалями _________

С серебряными медалями _________

С бронзовыми медалями________





Уважаемые гости, а вы знаете у нас, в классе есть ученики, которые тоже проявили свои способности, показав себя на различных соревнованиях, конкурсах, завоевав медали. К нашим медалям за урок добавимте, которые вы уже заработали.

-Ребята, оденьте свои медали и покажите гостям будущих спортсменов.

Повторите таблицу мер длины, времени, массы. Олимпийских игр, желаю вам успехов в ваших начинаниях. Спасибо за урок!





















Проверка детей у доски. 2 карточки ученики, класс 3.











Ученик расскажет о биатлоне



Ученик расскажет о хоккее







Ученик расскажет о фигурном катании





Ученик расскажет о бобслее




Работа в парах

Ученик расскажет о сноубординге







Применяли закон сложения- переместительный, сочетательный



33

11+9+13




Перемест, сочет





Решали задачи, примеры удобным способом,находили периметр фигур. Многое узнали об Олимпиаде












































































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров259
Номер материала ДВ-159264
Получить свидетельство о публикации