МБОУ
«Амгинская СОШ№1 имени В,Г,Короленко с УИОП»
МР
«Амгинский улус/район», РС/Я
Конспект
урока
математики
на
тему «Все действия с десятичными дробями»
Жиркова
Марфа Егоровна, учитель математики
Пояснительная
записка.
Конспект
урока математики, приуроченный ко Дню Победы.
Тема урока:
Все действия с десятичными дробями.
Класс:
6.
Цель:
Обобщение и систематизация знаний по теме «Десятичные дроби».
Задачи
урока:
Образовательные:
·
Повторить теорию по данной теме и
применить её при решении примеров, уравнений, задач; совершенствовать умения и
навыки при решении задач с десятичными дробями.
Развивающие:
·
Развивать память, внимание,
любознательность, навыки устного счёта, грамотности математической речи;
развивать умение работать в парах.
Воспитательные:
·
воспитывать дисциплинированность,
ответственность, самостоятельность, интерес к предмету, умение слушать
одноклассников.
Тип
урока: урок обобщения, систематизации и
коррекции знаний и умений по теме: “Все действия с десятичными дробями”
Оборудования.
Проектор. Интерактивная доска. Компьютер.
Ход
урока.
1.
Организационный момент. Приветствие.
2.
Актуализация знаний. Создание ситуации
успеха (слайд).
3.
Работа по блокам (Презентация. Учащиеся
сами выбирают тему. Каждая тема посвящена историческим событиям ВОВ и содержит
задание по теме урока).
3.1.
Орден Славы. Устная
работа.
|
Расставьте запятые, чтобы получился
ответ справа:
|
Ответ
|
1
|
48 + 22 =
|
7
|
2
|
53 +27 =
|
8
|
3
|
63 · 10 =
|
0,63
|
4
|
45 ×10 =
|
45
|
5
|
74 – 25 =
|
71,5
|
6
|
276 : 3 =
|
9,2
|
7
|
303 : 3 =
|
10,1
|
8
|
42 · 0,01 =
|
0,042
|
9
|
2009 : 0,01 =
|
2009
|
Информация. В 2009 году, более чем через
60 лет нашлась награда амгинца-фронтовика Дмитрия Ивановича Сирдитова
(1920-2008гг). Награда фронтовика Орден Славы была обнаружена школьниками из поискового
отряда под стенами города Бреста. Честь и хвала юным поисковикам!
3.2.
Маршал Победы. Расположите
в порядке возрастания числа:
0,5 У
2 К
3,1 В
0,12 Ж
3,09 О
Информация.
Георгий Константинович Жуков — советский полководец. Маршал Советского Союза,
четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа».
3.3.
Фонд помощи. Самостоятельная
работа. Взаимопроверка.
|
Вариант 1.
|
Вариант 2.
|
1
|
4,2 – 2,4
|
8,1 – 1,8
|
2
|
7 + 5,3
|
9,5 - 5
|
3
|
0,01х32,3
|
2,4х100
|
4
|
2 : 0,5
|
1,2 : 3
|
5
|
10х7,2
|
0,4х0,4
|
6
|
23,4 – 4
|
4,23 + 2,7
|
7
|
8,2 : 0,2
|
4,3 : 0,1
|
8
|
9,6 - 6
|
5,9 + 1
|
9
|
4,5 х 100
|
10 х 67,9
|
10
|
21,394 : 0,001
|
314,06 х 100
|
Информация. В фонд помощи семьям красноармейцев от
Амгинского района поступило по состоянию:
|
|
на 1 мая 1943 года
21394 рублей.
|
на 1 июля 1943 года
31406 рублей.
|
3.4.
Амга в годы ВОВ. Найдите
значение выражения:
1,3
– 4,5 : 5 + 1768,6.
Информация. 1769 человек было призвано из
нашего района в ряды Советской армии в период ВОВ.
3.5.
Танковая колонна «Советская Якутия». Вместо
звёздочек расставьте знаки « + » и « - », чтобы ответом было число 1766:
2766
* (947,2 * 52,8).
Информация. Учащиеся средних школ
Амгинского района в 1942 году перечислили 1766 рублей на строительство танковой
колонны «Советская Якутия».
3.6.
Великая Отечественная. Решите
уравнение. х : 5 = 283,6
Информация. Война длилась 1418 дней и
ночей.
3.7.
Меткий стрелок. Найдите
значение выражения:
1,25 – 4,5 : 5 + 3,94.
Ответ:
429.
Информация. На счету у Героя Советского
Союза Фёдора Михайловича Охлопкова 429 уничтоженных солдат и офицеров
противника. Родился 2 марта 1908 года в селе Крест-Хальджай (ныне находится в
Томпонском улусе Республики Саха (Якутия)) в семье бедного крестьянина. Якут.
Образование начальное. Работал шахтёром-откатчиком золотоносных пород прииска
Орочон Алданского района, а перед войной охотником-промысловиком, механизатором
в родном селе.
4.
Домашнее задание. Придумать
и красиво оформить задачу, которая была бы решена с помощью сложения, умножения,
деления и вычитания десятичных дробей, записать на листок условие задачи и
нарисовать рисунок по этому условию, а в тетрадь записать её решение.
Постарайтесь, чтобы ваша задача понравилась учащимся класса, чтобы данные в
условии соответствовали реальности.
5.
Итог урока. Рефлексия.
Литература.
1.
Никольский С.М. и др. Математика, 6 класс:
учебник. – М. Просвещение. 2018.
2.
Фёдоров В.В. История Амгинского улуса в
датах. Якутск. Полиграфист.1996.
3.
Васильева Л.П. Летопись Амги-Слободы.
1652-2016. Якутск. 2017.
4.
Владимиров Л.Л. и др. Якутяне в Великой
Отечественной … 1995.