Тема. Все действия в пределах 100.
Цель. Закрепить изученные приёмы сложения
и вычитания в пределах 100.
Задачи: - отрабатывать умение применять
изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 100 при решении примеров и
задач;
- развивать и корригировать
последовательность мышления при решении задачи, память, математическую речь;
- воспитывать заботливое
отношение к птицам и диким животным, положительную мотивацию.
Оборудование: презентация, карточки,
сигнальные карточки, карандаш, учебник.
Ход
урока.
I.
Орг. момент.
1.
Приветствие, проверка готовности.
- Собирает нас звонок
На замечательный урок!
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
2. Психологический настрой.
- Положите
свою ладонь на ладонь соседа и пожелайте друг другу хорошего настроения, удачи,
отличных оценок. Посмотрите
на меня. Я желаю вам
удачи!
За работу! В добрый час!
3. Мотивация.
-
Какой сейчас урок? (урок математики)
-
Чему мы учимся на уроке математики? (учимся решать примеры и задачи, чертить
отрезки, строить геометрические фигуры. )
-
Где вам пригодятся ваши знания и умения? (на стройке, чтобы посчитать
количество кирпичей; в магазине, чтобы посчитать сдачу или стоимость покупки; на
уроках труда, чтобы правильно сделать разметку )
-
Итак, знания и умения по математике нам нужны каждый день. Поэтому на уроке вы
должны работать внимательно и старательно.
Сегодня на уроке работать будем все
вместе, в парах и самостоятельно, посчитаем устно, поработаем по учебнику и
по карточкам.
Оценивать себя будете самостоятельно, с
помощью листов самооценки.
Если
задание выполните правильно, ставите 2 балла, если допустите 1-2 ошибки,
ставите 1 балл, если с заданием не справитесь, ничего не ставите. Тот, кто
заработает 12 и более баллов, получит оценку «5», 8 – 11 баллов – оценку «4», 7
и менее баллов – оценку «3».
Я
тоже буду вас оценивать, а в конце урока сравним вашу оценку с моей.
II.
АОЗ
1.
Повторительно – обобщающая беседа.
-
Какую тему изучали на прошлом уроке? (вычитание круглых десятков из двузначных
чисел)
-
Как вычитали круглые десятки из двузначных чисел?(выделяли десятки и единицы, сначала
вычитали единицы, а потом десятки)
2.
Проверка домашнего задания.
-
Проверим домашнее задание. Какое задание нужно было
выполнить дома? (решить примеры)
-
Откройте тетради, проверим домашнее с помощью сигнальных карточек.
Какой
цвет покажите, если будете согласны с ответом товарища? (зелёный)
-
Если будете не согласны, то какой цвет покажите? (красный)
-
Начинаем проверять. Первый пример читает… (проверка всех примеров)
- Что мы сейчас делали? (проверяли
домашнее задание)
- Зачем мы проверяли домашнее задание?
(чтобы проверить, у всех ли правильно выполнено)
- Возьмите листы самооценки и оцените
себя. Если всё выполнили правильно, поставьте 2 балла. Если допустили 1-2
ошибку, поставьте 1 балл.
3. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке нас ждёт важная работа.
Тема нашего урока : «Все действия в пределах 100.» Мы закрепим изученные
приёмы сложения и вычитания в пределах 100.
4.
Устный счёт.
-
Какое сейчас время года? (зима)
-
Какие признаки зимы вы знаете? (много снега, холодно, солнце светит неярко, дни
короткие, ночи длинные)
-
Сегодня мы с вами совершим необычную прогулку в зимний лес, во время которой
вам нужны будут ваши знания и умения.
-
Что нам нужно для прогулки и цель нашей прогулки вы узнаете во время устного
счёта.
Без
какого предмета мы не сможем погулять в лесу, вы узнаете, если правильно
назовёте числа. Каждому числу соответствует одна буква.
-
Назовите самое большое однозначное число. (9)
-
Назовите самое маленькое двухзначное число. (10)
-
Назовите самое большое двухзначное число. (99)
-
Назовите самое маленькое трёхзначное число. (100)
-
Какое слово получили? (лыжи)
-
В каком порядке расположены числа? (возрастания)
-
Остальные числа назовите в порядке убывания. (84, 72, 65, 28, 1)
-
Какое слово получили? (палки)
-
Как называются палки для лыж? (лыжные)
-
Зачем нам нужны лыжи с лыжными палками на прогулке? (Чтобы передвигаться по
снегу и не проваливаться.)
-
Как называется след от лыж? (лыжня)
-
Сколько прямых у лыжни? (две)
-
По одной прямой будем считать тройками до 30.
-
Отсчитывайте по3 от 30 по второй прямой.
-
Цель нашей прогулки узнаете, когда решите примеры. Примеры будем читать с
названием компонентов.
51
+ 7 = 78 – 8 = 37 + 20 = 52 – 10 =
(58
помочь, 70 животным, 57 и, 42 птицам )
-
Как мы можем помочь животным и птицам? (подкормить их)
-
Итак, во время нашей прогулки по лесу мы сможем подкормить животных и птиц,
если правильно будем выполнять задания.
-
Что мы сейчас делали? (считали устно)
- Возьмите листы самооценки и оцените
себя. Если во время устного счёта работали активно, отвечали правильно,
поставьте 2 балла. Если допускали ошибки при ответах, поставьте 1 балл. Тот,
кто не отвечал или отвечал не верно, ничего не ставит.
III.
Закрепление изученного материала.
-
Подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика
« Зима»
Пришла
зима,
|
трем ладошки друг о друга
|
Принесла мороз.
|
пальцами массажируем плечи, предплечья
|
Пришла зима,
|
трем ладошки друг о друга
|
Замерзает нос.
|
ладошкой массажируем кончик носа
|
Снег,
|
плавные движения ладонями
|
Сугробы,
|
показывают руками
|
Гололед.
|
ладони шоркают по столу
|
Все на улицу — вперед!
|
пальцы идут по столу
|
Теплые штаны наденем,
|
ладонями проводим по ногам
|
Шапку, шубу, валенки.
|
ладонями проводим по голове, по рукам, топаем ногами
|
Руки в варежках согреем
|
круговые движения ладонями одной руки вокруг другой ладони
|
И завяжем шарфики.
|
ладони прикладываем друг на друга к основанию шеи
|
Зимний месяц называй!
Декабрь, Январь, Февраль.
|
кулак, ребро, ладонь
|
1.
Запись числа в тетрадь.
-
Какое сегодня число?
-
Как оформим запись числа в тетрадь? (4 клетки вниз, на пятой 10 вправо, на
одиннадцатой пишем 27 января, 1 клетку вниз, 8 вправо на 9 пишем классная
работа )
-
Отступите 4 клетки вниз, на пятой 10 вправо, на одиннадцатой запишите число 27
января. Ниже запишите классная работа.
2.
Минутка чистописания.
-
Ребята, посмотрите на слайд. Кто так красиво написал
на снегу? (следы снегиря)
-
Как мы можем помочь снегирю и другим птицам в лесу? (повесить кормушку и насыпать
семечек и хлебных крошек)
- Это мы сможем сделать, если правильно и
аккуратно напишем на минутке чистописания. Ребята, я задумала число. Это число
меньше 28, но больше 26. Какое это число? (27)
- Что вы знаете об этом числе? (двузначное,
нечётное, для записи нужно 2 клетки)
- Почему нечётное? (заканчивается числом
7)
- Назовите десятичный состав числа 27 (число
27 состоит из 2дес. и 7 ед.)
- Возьми в руки авторучки и пропишите это
число в воздухе.
- Отступите 1 клетку вниз, 1 вправо
напишите число 27 одну строчку.
-
Что мы сейчас делали? (писали минутку чистописания)
-
Чему учимся на минутке чистописания? (правильно писать цифры)
- Возьмите листы самооценки и оцените
себя. Если написали правильно и аккуратно, поставьте 2 балла. Если написали не
все цифры правильно или написали неаккуратно, поставьте 1 балл.
- Своей работой вы помогли птицам. И мы
продолжаем прогулку по лесу. Посмотрите на наш лес, и скажите, кто сидит около дерева?
(заяц)
- Чем мы можем подкормить зайца?
(морковкой)
- А для этого нам нужно решить примеры в
учебнике.
3.
Работа по учебнику.
- Откройте учебники на с.128. Найдите № 6.
- Какое задание нужно выполнить? (решить
примеры)
-
Какое арифметическое действие у этих примеров? (вычитание)
-
Какие числа будем вычитать? (однозначные и круглые десятки из двузначных чисел)
-
Будем решать примеры первого столбика. Отступите 2 клетки вниз, 10 вправо и запишите
- Примеры 6.
-
Первый пример у доски будет решать с объяснением …., остальные в тетрадях.
(решают 2 первых примера у доски 2 человека)
-
Третий и четвёртый примеры будете решать самостоятельно. Юля, Света, Паша,
Данил решат третий пример из этого столбика, остальные – третий и четвёртый.
- Закончили. Проверим с помощью сигнальных
карточек.
- Что мы сейчас делали? (решали примеры)
- Возьмите листы самооценки и оцените
себя. Если решили правильно, поставьте 2 балла. Если допустили ошибку,
поставьте 1 балл.
-
Молодцы ребята. Заяц получает от вас морковку.
4.Объяснение домашнего задания.
- Послушайте
домашнее задание. На самоподготовке вы продолжите работать с № 6. Данил,
Света, Юля и Паша решат 2 примера из второго столбика, остальные – все примеры
второго столбика.
-
Ребята, на улице холодно и наш заяц немного замёрз, давайте поможем ему
согреться и проведём физминутку .
Физминутка
«Зайка»
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул восемь раз.
(Движения выполняются по
ходу текста стихотворения)
5. Работа с задачей.
-
Ребята, мы продолжаем гулять по лесу. Посмотрите, кого
вы видите? (белку)
-
Чем можно подкормить белку зимой? (орехами, сушёными фруктами и ягодами)
-
Чтобы белка смогла принять наше угощенье, вам нужно составить задачу и решить
её.
-
Составьте задачу по рисунку и данной краткой записи и выберите нужный вопрос.
Орехи
– 48шт.
Грибы
- ? - на 30шт. больше, чем
Сколько
орехов запасла белка на зиму?
Сколько
грибов запасла белка на зиму?
Сколько
орехов и грибов запасла белка на зиму?
(Белка
запасла на зиму 48 орехов, а грибов на 30 больше. Сколько грибов запасла белка
на зиму?)
-
О ком говорится в задаче? (о белке)
-
Что заготовила она на зиму? (орехи и грибы)
-
Сколько орехов запасла белка? (48 )
-
Известно сколько белка запасла грибов? (нет)
-
Но что сказано? (их на 30 больше)
-
Что значит на 30 больше? (это сколько орехов и ещё 30)
-
Каким арифметическим действие будем решать задачу? ( сложением)
-
Какой арифметический знак будем использовать при записи решения задачи? (+)
-
Как запишем решение задачи? ( 48шт. + 30шт. = 78шт.)
-
Как ответим на вопрос задачи? (78 грибов запасла белка на зиму.)
(Запись
решения задачи уч-ся на доске)
Задача.
Решение.
Сколько грибов запасла белка на зиму?
48шт. + 30шт. = 78шт.
Ответ. 78 грибов запасла белка на зиму.
-
Что мы сейчас делали? (решали задачу)
-
Какой приём сложения использовали при решении задачи? (прибавляли круглые
десятки к двузначному числу)
- Возьмите листы самооценки и оцените
себя. Тот, кто активно работал при составлении и разборе задачи, поставьте 2
балла. Если во время этой работы допускали ошибки, поставьте 1 балл. Тот, кто
не участвовал в работе с задачей, ничего не ставит. За работу у доски добавь 1
балл.
-
И теперь белка может полакомиться нашим
угощеньем. А вашим глазам пришло время отдохнуть.
Гимнастика
для глаз.
(геометрические
фигуры на слайде )
6.
Работа по карточкам.
-
Ребята, что мы сейчас видим в лесу? (соль)
-
А кому она нужна в лесу, вы увидите, когда выполните задание по карточке.
-
Возьмите свои карточки. У каждого на карточке записано выражение. Вам нужно
найти значения выражений и сравнить их в парах.
(53+2
40+14 25+3 34+1 70+12 60+21
48
- 30 31 - 1 54 - 4 66 – 4 56 – 50 85
– 70 )
-
Начинаем проверять. Каждый будет читать свое выражение, называть найденное
значение, а один из пары сравнит значения выражений.
-
Что мы сейчас делали? (работали по карточке)
- Возьмите листы самооценки и оцените
себя. Если выполнили задание правильно, поставьте 2 балла. Если допустили
ошибку, поставьте 1 балл.
- Кого вы видите? (олень, косули)
- Как назвать их одним словом? (дикие
животные)
- О значении соли для диких животных мы
будем говорить на уроке развития речи. Вам нужно будет посетить библиотеку и
подготовить сообщение о том, кому ещё нужна соль и для чего.
7.
Работа с геометрическим материалом.
-Ребята, нам пора возвращаться с прогулки. Посмотрите, на какую линию похожа
лыжня, по которой будем возвращаться? (кривую)
-
Чтобы вернуться с прогулки вам нужно начертить кривую у себя в тетрадях.
-
Проверим. (один ученик у доски)
-
Что мы сейчас делали? (чертили кривую)
- Возьмите листы самооценки и оцените
себя. Если начертили правильно, поставьте 2 балла. Если нет – ничего не ставите.
IV.
Итог.
1. Подведение итога.
- Мы
с вами вернулись с прогулки и нам пора подвести итог урока.
- Ребята, скажите, какая тема нашего
урока? (Все действия в пределах 100.)
- Чем мы сегодня занимались на уроке? (помогали
животным и птицам в лесу)
- Какие задания выполняли? (устно считали,
решали примеры и задачу, строили углы)
- Ребята, а в городе вы помогаете птицам?
- Как?
2. Оценивание.
- Стас,
как ты думаешь, кто сегодня на уроке работал лучше всех?
- Юля, кто сегодня на уроке был самым
активным?
- Возьмите листы самооценки. Посчитайте,
сколько баллов вы набрали.
- Поднимите руку, кто набрал 12 и более
баллов. Я согласна с вашей оценкой, за урок вы получаете «5». Поднимите руку,
кто набрал от 8 до 11 баллов. Вы получаете «4». Поднимите руку, кто заработал 7
и менее баллов. Ваша оценка за урок «3».
3. Рефлексия.
- Ребята, ответьте мне на вопросы.
Что вам больше всего понравилось на уроке?
Какие трудности у вас возникли на уроке?
- На следующих уроках мы продолжим
закреплять изученные приёмы сложения и вычитания, и будем знакомиться с
другими приёмами сложения и вычитания.
- С каким настроением вы заканчиваете
урок?
Лист самооценки
Домашнее
задание
2
балла
|
Устный
счёт
2балла
|
Минутка
чистописания
2
балла
|
Работа
по учебнику
2
балла
|
Работа с
задачей
2
балла
|
Работа
по карточкам
2
балла
|
Работа с
геометрическим материалом
2балла
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
и более баллов – «5»
8
- 11 баллов – «4»
7
и менее баллов – «3»