- 24.08.2024
- 21
- 0
Конспект урока математики в 1 классе
по теме «Задача. Структура задачи»
Предмет: Математика |
Класс: 1 класс |
Тема урока: Задача. Структура задачи. |
Цель урока: распознавание понятия задача на основе анализа объекта, выделение признаков понятия «задача». |
Планируемые результаты: Личностные: положительное отношение к изучению математики, проявлять интерес к учебному материалу, осуществлять первоначальную оценку собственной учебной деятельности. Регулятивные: выполнять учебные действия в устной и письменной речи; принимать разнообразные учебно-познавательные задачи и инструкции учителя; осуществлять совместно с учителем и одноклассниками контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности. Познавательные: самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебным материалом; проводить сравнение; под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов; под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие. Коммуникативные - принимать участие в групповой работе, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; осознанно читать тексты с целью освоения информации; составлять устно небольшое высказывание по предложенной теме. Предметные: овладеть понятием «задача»; различать задачи в ряду похожих объектов; записывать выражения к задаче. |
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс, касса цифр, наборы со счетным материалом, презентация по теме урока, демонстрационные карточки для классной доски, Толковые словари, конверты с заданиями для индивидуальной, парной и групповой работы.
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
1.Организационный момент. Мотивационный этап |
Учитель приветствует детей. |
Дети приветствуют учителя. |
-Ребята, как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? |
-Наш урок будет посвящен открытию новых знаний. |
|
-Выполняя задания на уроке, вы будете оценивать свою работу в листах самооценки: зеленый цвет – справился без ошибок, желтый цвет – были ошибки, красный цвет – нужна помощь. |
Дети внимательно слушают объяснение учителя. |
|
2.Актуализация изученных знаний
Устный счет |
-Устный счет. Игра «Да-нет» Учитель показывает слайды с математическими заданиями. Проверка работы. |
Дети внимательно слушают учителя, смотрят задания на доске и выкладывают на парте разноцветные кружки из набора «Счетный материал»: да – синий кружок, нет – оранжевый квадрат. |
-Ребята, состав какого числа мы сейчас повторили? Учитель на слайде показывает состав числа 7. |
-Мы повторили состав числа 7. Дети устно проговаривают состав числа 7 |
|
-Оцените свою работу на устном счете. |
Дети оценивают свою работу на листе самооценки |
|
Работа в тетрадях. Письмо цифры 7 |
-Ребята, мы повторили состав числа 7. А теперь нам нужно научиться красиво и правильно писать цифру 7. Поставили руку на локоток. Начинаем писать в воздухе. Учитель показывает в воздухе образец написания цифры 7, а затем показывает образец написания на классной доске. |
Ученики внимательно слушают учителя. Повторяют образец написания цифры 7 в воздухе, а затем прописывают цифру в своей тетради. |
Работа с кассой цифр |
-Положите кассу цифр перед собой. -Я буду вам читать математические стихи, а вы составляете к этим стихам равенства. -Проверим работу. |
Учитель читает веселые математические стихи. Дети выкладывают равенства на своей парте. Затем идет проверка – учитель показывает на доске правильные ответы и дети проверяют свое равенство и поднимают карточку с примером. |
3.Целеполагание и планирование деятельности
Фронтальная беседа с классом
|
-Ребята, во что мы можем превратить математический рассказ? Учитель на доку вешает карточку ЗАДАЧА. |
-Математические рассказы мы превращаем в задачу. |
-Ребята, что такое задача? -Давайте проверим правильность наши высказываний в научном источнике – «Толковом словаре». |
Высказывания обучающихся.
Толковом словаре ищут определение слова «задача». |
|
-Ребята, какая будет цель нашего урока? |
-Мы должны познакомиться с задачами и учиться их решать. |
|
4.Открытие нового знания
Фронтальная беседа с классом
|
-Ребята, что у меня в руках? Учитель показывает корзинку. |
-У вас в руках «Корзина идей» |
-Мы должны в корзину идей собрать нужные нам идеи. Учитель показывает на слайде несколько идей: 1.Что такое задача? 2.Как писать букву М? 3.Из чего состоит задача? 4. Кто такие звери? 5.Как решить задачу? |
Ученики читают идеи вслух и выбирают нужные для сегодняшнего урока идеи. |
|
-Ребята, для чего нужно уметь решать задачу? |
Ответы детей |
|
-Чтобы познакомиться с задачей, нужно задачу прочитать. -Положите перед собой карточку с текстами. Давайте их прочитаем. |
Дети кладут перед собой карточку с текстами. Ученики читают тексты: 1)«Дети вырезали из бумаги 4 круга и 3 квадрата» 2) «Дети вырезали из бумаги 4 круга и 3 квадрата Сколько всего фигур вырезали дети?» |
|
-Ребята, сравним эти тексты. Что в них одинаковое? Чем они отличаются друг от друга? |
-Одинаковые части в обоих текстах: «Дети вырезали из бумаги 4 круга и 3 квадрата » |
|
-Ребята, это то, что нам известно: «Дети вырезали из бумаги 4 круга и 3 квадрата». Это называется УСЛОВИЕ (учитель вешает карточку на доску) |
Фронтальная беседа. Активно включаются в учебную деятельность. Отвечают на вопросы учителя. |
|
-Чем отличаются тексты? |
-Во втором тексте есть предложение: «Сколько всего фигур вырезали дети?» |
|
-Как назвать это предложение: «Сколько всего фигур вырезали дети?» Учитель вешает карточку на доску карточку ВОПРОС |
-Это вопрос. |
|
-Ребята, мы нашли в задаче условие и вопрос. Что теперь мы должны сделать? -Да, теперь мы должны решить задачу. Учитель вешает карточку на доску карточку РЕШЕНИЕ. |
-Теперь мы должны решить задачу.
Дети составляют схему к задаче. Учениц выходит к доске. Остальные ребята рисуют схему к задаче в своей тетради. Затем дети записывают решение задачи. 4+3 = 7 (ф.) |
|
-Ребята, если в задаче есть вопрос, значит, должен быть и … Учитель вешает карточку на доску карточку ОТВЕТ. Учитель показывает детям на классной доске, как правильно записать ответ задачи. |
-В задаче должен быть ответ.
Дети в тетрадях записывают ответ к задаче. Ответ: 7 фигур. |
|
-Оцените свою работу на листах самооценки. |
Дети оценивают свою работу на листе самооценки |
|
Физкультминутка |
Двигательная физкультминутка |
Дети выполняют движения. |
5.Закрепление новых знаний и отработка способа их применения.
Работа в парах |
Задание «Путаница» (работа в парах) -Ребята, посмотрите на доску. Все части задачи перепутались! Нам нужно все исправить. На слайде перепутанные карточки с составными частями задачи. Проверка работы в парах. |
Фронтальная работа. Дети определяют правильную структуру задачи.
Дети выполняют проверку работы. |
- Составим схему к задаче, запишем решение и ответ. |
Дети в тетрадях и на классной доске рисуют схему к задаче, записывают решение и ответ. |
|
-Оцените свою работу в парах на листах самооценки. |
Дети оценивают свою работу в парах на листе самооценки |
|
6.Включение нового знания в систему знаний.
Групповая работа |
-Ребята, сейчас мы поработаем в группах. Командиры групп подойдите ко мне за заданиями. |
Командиры групп выходят к учителю за заданиями для групповой работы. Дети распределяются по группам и выполняют задания на карточках: 1 группа- придумать условие задачи к данному решению; 2 группа – решить задачу по данному условию; 3 группа - по данной схеме составить задачу; 4 группа – дополнить задачу, поставить к ней вопрос и решить задачу. |
Проверка работы в группах |
Группы выходят к доску и защищают свои работы. |
|
-Оцените свою работу в группах на листах самооценки. |
Дети оценивают свою работу на листе самооценки |
|
7.Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности |
-Ребята, что мы сегодня узнали нового на уроке? -Из каких частей состоит задача? -Оцените свою работу на уроке на листе самооценки. |
Фронтальная беседа. Дети отвечают на вопросы учителя.
Дети оценивают свою работу на листе самооценки
|
-Урок окончен. Спасибо за работу на уроке. |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Муминова Марина Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Коростелева Наталья Александровна
учитель начальных классов
-на уроке для самостоятельной работы учащихся с последующим обсуждением результатов,-в своем кабинете для фронтальной работы на уроке,-в своем кабинете для самостоятельной работы одного ученика с последующим обсуждением результатов,-дома учащегося в качестве альтернативного домашнего задания.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 239 490 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 217 781 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.