Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики "Закрепление состава чисел в пределах 10"

Конспект урока математики "Закрепление состава чисел в пределах 10"

Скачать материал

Урок математики в 1 «А»классе. 

Тема: «Закрепление состава чисел в пределах10»

Цель: Закрепление навыков  решения уравнений;формирование универсальных учебных действий.

1.Учащиеся знают состав  чисел в пределах 10;  таблицы сложения и вычитания в пределах 10;  названия компонентов действий сложения и вычитания.

2. Владеют  математической речью, развивают логическое мышление, умение работать в парах сменного состава.

3.Вырабатывают  коммуникативные качества через работу в парах,группах.

Критерии успешности:умение логически мыслить; формирование навыков самостоятельной работы,  умение работать в паре сменного состава; умение составлять обратные задачи; работать в группе.

Ресурсы:Видеоролик «С добрым утром», слайдовая презентация по теме; сюжетные картинки по теме урока; учебник; карточки для работы в паре;листы для работы в группе; оценочный лист,  цветочки для рефлексии.

Модули Программы: диалоговое обучение: обучение критическому мышлению; ИКТ; оценивание для обучения; обучение с учетом возрастных особенностей.

Ход урока:

1.     Организационная часть. Просмотр позитивного видеоролика  «С добрым утром»

а)Психологический настрой.

- Сделай трудное-привычным

Привычное  станет легким,

А легкое станет приятным!

-Желаю вам хорошей творческой работы на уроке. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий,новых открытий,а помощниками вам будут внимание,находчивость,смекалка. Внимание на слайд:

«Если не лениться, можно многого добиться». Это будет девиз нашего урока.

б)Тренинг «Ленивые восьмерки».

- Чтобы наша работа была успешной,проведем  упражнение: нарисуйте в воздухе лежачую восьмерку по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.

2.Стадия вызова интереса. Создание ситуации успеха.

-Начнем работу с разминки ума. (быстрые ответы на вопросы общего характера)

-Какой самый тяжелый день недели?

-Она бывает газонной,сорной,лекарственной.

-Как называется знак вычитания в математике?

-Сторона света,где восходит солнце?

-Что попало Каю в глаз?

-Что сушит,когда мокнет?

-Часть тела,которую никогда не надо терять?

3. Самоопределение к деятельности.

-Чему вы учитесь на уроках математики? Диалог «Учитель-ученик»

Прием «Корзина»- Вспомним, чему мы уже научились и что умеем, а над чем еще предстоит поработать, в чем не уверены. Свои знания вложим в эту корзину.

( учащиеся записывают правила на стикерах, затем крепят к корзине)

3.Постановка проблемы. 

-Я предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде. Но нам нужен машинист, а имя его зашифровано.

-Чтобы его расшифровать  нужно найти код. Чтобы определить код этого слова мы должны назвать числа на карточках и найти сумму цифр этого числа.

Дети называют числа,находят сумму цифр данных чисел.    15    23    81     73     64

-Читаем имя машиниста хором                                                  М    И      Ш      К       А

-Но что же за поезд без вагонов? Чтобы составить вагоны вы должны найти, какие числа  надо сложить, чтобы получить число  10;  8;   6 . Составляют вагоны (вспоминают состав чисел).

а)- Можем отправляться в дорогу. Но у нас препятствие – камни.Их нужно убрать с дороги. Для этого составим и решим задачу  по краткой записи.

1 камень -5кг

2 камень – 4кгВсего -? кг

б) На пути мы встретили волка. Он приготовил вам задание:

Работа в парах сменного состава.

4.Каллиграфическая минутка.

На доске числа: 8   6   10   2   7   4

-Запишите данные числа в порядке возрастания.

-Какие вопросы вы могли бы задать друг другу глядя на эти числа?( диалог между учащимися)

5.Следующая станция «Проверяй-ка».

 Нас встречает Буратино.  (показ слайдов)

Мальвина задала ему решить примеры,но он решил их с ошибками.  Задание  «Найди ошибку»

 (самостоятельно с последующей проверкой). Мальвина дала Буратино еще одно задание

«Вставь пропущенное число, чтобы равенство было верным»

6.Физминутка («Леснаяфизминутка» ИКТ)

7.Станция «Решай-ка»

Самостоятельная работа (разноуровневые задания)1 уровень  стр.192 №4;  2 уровень стр.191 №1; 3 уровень стр. 191 №2

Двое учащихся работают у доски (решение уравнений).

8.Станция «Рассуждай-ка»    Работа в группах

-Составить задачу по рисунку ( на слайде), решить,составить обратную задачу.

9. Рефлексия.

-Вам понравилось наше путешествие? Каких сказочных героев мы встретили?

-Что повторяли на уроке? Оцените свою работу на листах оценивания.

(Зеленый цвет-отлично; желтый цвет-хорошо, но есть недочеты; красный цвет- было трудно, надо постараться.)

- Составим букет настроения из цветочков  и приклеим их на доску.

Если понравился урок –розовыйцветок;

Если не понравился урок-голубой цветок.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики "Закрепление состава чисел в пределах 10""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
