Предпросмотр материала:
Урок математики во 2 классе:
«Решение задач»
(Урок – экскурсия)
9. Задачи:
Образовательные:
-Активизировать ранее изученные темы.
-Продолжить работу над разными видами задач, формируя умения сравнивать тексты, выделять важные признаки задачи; разбивать текст задачи на две части: условие и вопрос.
Развивающие:
-Развивать у детей мыслительные операции, математическую речь в ходе комментирования, объяснения и аргументации.
-Развивать познавательную активность и интерес к предмету.
-Учить рассуждать, используя ранее полученные знания.
-Развивать умения наблюдать и догадываться.
Воспитательные:
-Содействовать воспитанию у учащихся аккуратности, чёткости и правильности при
оформлении работ в тетрадях и на доске.
-Воспитывать организованность и умения слушать мнение других, высказывать свою точку
зрения.
-Воспитывать патриотизм, чувство гордости за родную школу, город , край.
Здоровьесберегающие:
-Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности.
10. Формирование УУД:
предметные:
- сформировать умение использовать различные формы записи условия задач, влияющих на ход решения;
- совершенствовать вычислительный навык сложения и вычитания в пределах 20;
личностные:
- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной учителем;
- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей;
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям математики;
регулятивные:
- понимать и сохранять учебную задачу;
- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления;
- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативу и самостоятельность;
познавательные:
- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
- обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);
коммуникативные:
- формирование умения сотрудничества с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результат своих действий;
- наблюдать за действием партнера, находить неточности и корректировать их.
1. Оргмомент.
- Долгожданный дан звонок, начинается урок
(читает автор стихотворения Марьин Дмитрий)
Моей школе посвящается. . .
Пришёл я маленьким сюда
За руку мама привела.
Теперь учитель нас ведёт
Свои нам знания даёт.
Всегда здесь ждут меня друзья.
Все школу любят, как и я.
Нам нравится читать, писать
Петь песни, клеить, рисовать.
Люблю тебя, девятка, я!
Нам наша школа дорога!
2. Сообщение темы урока.
- Вы знаете, ребята, что этот год для нашей школы юбилейный. 50 лет. И урок сегодня у нас необычный.
- Давайте вместе попробуем назвать тему урока, опираясь на математические термины:
Ответ .
Условие .
Решение .
- Мы совершим заочную экскурсию в историю родной школы, используя при этом разнообразные формы записи и методы решения задач.
-А у Димы будет специальное задание: он поможет составить план урока.
3. Устный счёт.
- 2 октября 1964 года (слайд) начала работать наша школа. Она была третьей средней школой города после № 1 и № 2.
Наша школа находилась на пустыре, вокруг было несколько домов, не было дорог и тротуаров. Сейчас трудно представить, что в ту первую осень первую тропинку к школе проложили первые ученики.
а). Проложим «тропинку» ( слайд – интерактивная доска) до школьного порога
(продолжать выражения по значению предыдущего)
18 - 3 5 + 7 15 - 7 9 + 7
14 - 4 8 + 6 3 + 15 11 - 6
16 – 5 13 – 4 10 + 3 12 - 9
б). Украсим дорожку «заборчиком – цепочкой» (учитель читает 7 действий, ученики дают конечный результат)
12 + 8 - 10 + 7 – 5 – 6 + 9 + 5 = 20
На смекалку: столько и ещё столько и полстолько?( 50)
в) …50 лет назад трудностей было немало, трижды пересаживали школьный сад,
в который заходили лоси из леса и губили саженцы.
- Используя систему голосования решите несколько задач.
1. Посадили 5 рядов саженцев по 4 деревца в каждом. 8 саженцев погибло. Значений осталось 12 саженцев («Да»)
- Первоначально школа имела несколько другой вид, была гораздо меньше. Левое крыло ( часть здания) было достроено позже.
2. Раньше на 3 – х этажах школы располагалось по 4 кабинета на каждом этаже. Значит, всего было 12 кабинетов? («Да»)
3. В классах было по 43 ученика. Значит, в 2 третьих классах было 96 учеников? («Нет»)
4. Работа по теме (решение задач).
а). – Первым директором школы был Кандюрин Вячеслав Александрович (слайд). Он сам ездил по району и приглашал учителей на работу.
Задача 1.
«Впервые годы работало 26 учителей. Сейчас на 7 учителей больше. Сколько учителей сейчас трудятся в школе?»
- Решим эту задачу, записав условие графической моделью
26 уч. ? на 7 уч >
![]()
![]()
![]()
![]()
1). 26 + 7 = 33 (уч.)
- Устно составьте и решите обратную задачу
б). – Вот какой большой и дружный коллектив учителей работает в школе.
А вы знаете, что…
Задача 2.
«В школах города работают 20 учителей – выпускников нашей школы. Из них 10 учителей предметников, 5 учителей начальных классов в других школах, а остальные - учителя начальных классов, работающие в нашей школе. Сколько учителей начальных классов – выпускников работают в родной школе № 9.»
-Анализируя условие задачи построим « дерево» рассуждения. (интерактивная доска)

1). 10 + 5 = 15 (уч.) – предм. и уч. в др. шк.
![]()
2).
20 - 15 = 5 (уч.) – нач. кл. в школе № 9


20 - (10 + 5) = 5
(уч.)
![]()
- Ответ: 5 учителей нач. классов - выпускники школы № 9.


+
- Этих учителей вы знаете: Романчикова О.М., Щипцова Н.А., Полякова О.Г., Иванова В.Б., Ширикова Т.А.
5. Самостоятельная работа:
А) По уровням (дифференцированный подход).
- Учителя помнят всех своих учеников, радуются их успехам и гордятся ими.
g (средний уровень)
«За годы работы в школе золотые медали получили 21 человек, а серебряные на 25 человек больше. Сколько человек получили серебряные медали?»
Задание: изменить вопрос, оставив условие и решить новую задачу с опорой на
выражение - схему :
![]()
![]()
+ ( + )
- Но не только отличники – гордость школы. Наши учителя радуются тому. что большинство бывших и нынешних учеников школы №9 порядочные, добрые и честные люди.
g (сильный уровень)
«Школьники в первый день отремонтировали 23 книги из школьной библиотеки, во
второй день 20 книг, а в третий на 5 книг больше, чем во второй. Сколько книг
отремонтировали в третий день?»
Задание: подчеркнуть в краткой записи данные, без которых можно решить задачу.
Изменить вопрос так. чтобы использовать все данные и решить новую задачу.
(Уч – ся выбирают задачу по уровню , решают самостоятельно).
Б) Работа в парах.
Учитель: - Я думаю, что вам есть что рассказать о своей школе. Составьте устно задачи о своей школе, классе.
- Поработайте в парах.
Учитель: - Продолжите эту работу дома. Это будет вашим творческим заданием.
6. Проверка (слайд-интерактивная доска)
- Сегодня вы можете проверить задачу сами. Откройте карточку нужного цвета и
сверьте своё решение с правильным.
- Кто решил правильно, поставьте «5».
- Я очень рада за вас.
- Кто ошибся, карточка всем помогла разобраться.
7. Итоги урока.
- 50 раз звучал выпускной вальс в стенах нашей школы. Среди выпускников есть
ваши родители, почти целый класс – 15 человек. Есть старшие братья, сёстры,
друзья, знакомые. Это и есть главное богатство школы.
Учитель: -А теперь давайте посмотрим на план урока, который составил Дима:
1. Устный счет :
а) « Тропинка»
б) « Цепочка»
в) «ДА – НЕТ»
2. Работа по теме.
а) Графическая модель.
б) « Дерево» рассуждения
3. Физкультминутка.
4. Самостоятельная работа.
а) Задачу по уровням.
б) Творческое задание.
5.Итоги урока.
Учитель: - Вы согласны с планом?
- Вспомните все этапы урока. Какая работа для вас была самой интересной, увлекательной? Прикрепите рядом маячок.
- Я вижу, что большинство маячков около самостоятельной работы и « Дерева» рассуждения. Почему?
Ученики: - Нравится узнавать новое, мыслить, рассуждать.
Учитель: -Я догадываюсь, почему мало маячков около числового отрезка. Это было простое задание для вас, а я видела, что вы любите преодолевать трудности.
Учитель: -50 лет звучал выпускной вальс в стенах нашей школы. Среди выпускников есть ваши родители, старшие сестры и братья, друзья и знакомые.
Главное богатство школы- ее ученики.
- С каким настроением вы уйдёте с урока, нарисуйте выражение лица человечка.
![]() |
![]() |
||||
![]() |
|||||
- А я вам за урок говорю спасибо с улыбкой на лице.
Данный конспект урока может использовать каждый учитель, который любит нетрадиционные уроки. Этот урок был проведён в юбилейный год школы- 50 летие.Задачи решаются различными способами: графической моделью, с помощью "дерева" рассуждения, по уровням (используя дифференцированный подход). В работе на уроке, при решении задач, используется система голосования, что создаёт особый интерес. Учащиеся работают в паре, индивидуально, проверяют свою работу на интерактивной доске. Составляют план своей работы на уроке и подводя итог, прикрепляют "маячки" к понравившемуся этапу урока на плане.
Данный конспект урока может использовать каждый учитель, который любит нетрадиционные уроки. Этот урок был проведён в юбилейный год школы- 50 летие.Задачи решаются различными способами: графической моделью, с помощью "дерева" рассуждения, по уровням (используя дифференцированный подход). В работе на уроке, при решении задач, используется система голосования, что создаёт особый интерес. Учащиеся работают в паре, индивидуально, проверяют свою работу на интерактивной доске. Составляют план своей работы на уроке и подводя итог, прикрепляют "маячки" к понравившемуся этапу урока на плане.
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
Профессия: Специалист по логистике на транспорте
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям