Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математикиво 2 классе. Тема урока "Периметр многоугольника"

Конспект урока математикиво 2 классе. Тема урока "Периметр многоугольника"

Скачать материал

Православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского

 

 

 

 

Урок  математики

 Тема  

«Периметр многоугольника»

 2 класс

 

Технология уровневой дифференциации

 

 

 

Учитель: Залогина Светлана Николаевна

 

 

 

 

Тема урока: «Периметр многоугольника»

Цели урока:

-Познакомить уч-ся с понятием “периметр многоугольника”, обозначением периметра, формулами для вычисления периметра, учить находить периметр различных многоугольников.

-Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

-Развитие умения работать коллективно и в парах.

-Развивать наблюдательность, мышление, умение сравнивать, анализировать.

-Воспитание чувства товарищества, формирование интереса к математике.

 

Универсальные учебные действия:

познавательные: УУД - Находить периметр наиболее удобным способом, выполнять приём сложения двузначного числа и однозначного с переходом через разряд.

регулятивные: УУД - развивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели, контролировать и оценивать деятельность;

личностные УУД: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.

коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности и значимости окружающих.

 

Материально-дидактическое оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор; презентация Mickrosoft Power Point.

 

Оборудование: рисунок-аппликация «Математическая страна», портрет древнегреческого ученого Евклида, геометрические фигуры (треугольник, квадрат), разрезная азбука, сигнальные карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Периметр многоугольника»

Ход урока

 

I. Организационный момент.

Проверка готовности класса к уроку.

Математика  - очень точная наука и нужно всегда помнить её правила. Еще одно математическое правило вы узнаете на сегодняшнем уроке. Я уверена, что оно вам понравится, потому что очень пригодится вам в будущей жизни.

ІІ. Устный счет. 

- Начнем урок с устного счета. 
(Дети (по цепочке) у  решают примеры, соотносят результаты вычислений с соответствующими буквами.

Слайд 1.

13

+

12

=

25

К

16

+

4

=

20

В

23

-

20

=

3

А

54

-

50

=

4

Д

25

+

25

=

50

Р

11

-

8

=

3

А

63

-

3

=

60

Т

 

 

 

 

 

 

 

 

а

д

в

к

р

т

3

4

20

25

50

60

 

 

 

10

+

6

=

16

Т

5

+

7

=

12

Р

13

-

4

=

9

Е

15

-

7

=

8

У

2

+

9

=

11

Г

16

-

10

=

6

О

14

-

4

=

10

Л

4

+

10

=

14

Ь

2

+

18

=

20

Н

35

+

5

=

40

И

27

-

3

=

24

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

у

е

л

г

р

ь

т

н

к

и

6

8

9

10

11

12

14

16

20

24

40

 

 

 

 

 

ІІІ. Актуализация знаний и подготовка к “открытию” нового знания.

Жили два  брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший был квадратный,
Добродушный и приятный.
Младший — треугольный,
Вечно недовольный.

Стал расспрашивать Квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире;
У меня углов лишь три,
У тебя их все четыре».

Но Квадрат ответил: «Брат,
Я же старше, я — квадрат».
И сказал еще нежней:
«Неизвестно, кто нужней!»

Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.

Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился ты квадратным,
А проснешься без углов!»

Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад:
Поглядел он — нет квадрата...
Онемел, стоял без слов...
Вот так месть!
Теперь у брата
Восемь новеньких углов!

(«Квадрат и треугольник». Е. Паин)

 

-         Как называется новая фигура?

-         Как одним словом назвать эти фигуры?

-         В какой стране живут многоугольники?   (Геометрия)

-         Итак, в путь.  (Рассмотрим картину-аппликацию страны Геометрии). Какие геометрические фигуры использовали архитекторы для строительства домов в этой стране? А какие формы имеют растения?

Геометрия – это наука о свойствах геометрических фигур. Геометрия, которая изучается в школе, называется евклидовой, по имени древнегреческого ученого Евклида. Он первым в мире все знания по геометрии записал в 13 книгах «Начал», куда вписал все свои исследования и знания, накопленные другими. Евклид обо всем писал очень просто и понятно, поэтому по его книгам легко изучать геометрию и сейчас. Сегодня нам потребуется книга II «Начал» - о многоугольниках.

Создание проблемной ситуации.

- Многоугольникам  нужна наша помощь.

Слайд 2.

- У вас на столах  лежит геометрическая фигура. Как она называется? (квадрат, четырехугольник прямоугольник, многоугольник)

- Перед вами не простой квадрат - это выкройка салфетки, которую надо обшить тесьмой. Сколько тесьмы потребуется?

- Сможем ли мы помочь в решении такой проблемы, или первоклассникам нужно обратиться к кому-то постарше?

- Как мы поступим в такой ситуации? С чего начнем? (Измерим длину каждой стороны)

- Сколько сторон у нашей фигуры? Сколько измерений нам нужно выполнить?

- Что сделаем потом? (Сложим полученные результаты)

Практическая работа (Измерение длин сторон квадрата, работа в группах)

Выберите представителя, который будет отвечать.

С чего начали? (Измерили длину каждой стороны.)

Что сделали потом? (Сложили полученные результаты.)

Сколько сторон у нашей фигуры?

Сколько измерений нам нужно было выполнить?

Чему равна длина каждой стороны?

Сможем ли теперь узнать длину тесьмы?

Что для этого сделаем? (Сложим полученные результаты.)
15+15+15+15=60(см)-длина тесьмы.

Какое действие вы использовали для решения задачи? (Сложение.)

Как называется результат сложения? (Сумма.)

Что вы складывали? (Длины сторон.)

Что же вы нашли? (Сумму длин сторон.)

“Открытие” нового знания.

Работа с учебником (стр.67)

- Посмотрите на рисунок слева. Что делают мальчики?

- Как называется инструмент, которым они пользуются? Почему они взяли именно рулетку?

- Какие еще измерительные инструменты вы знаете?

- Посмотрите на схему справа. Что мальчики делали?  (Узнавали длину забора).

- Какую форму имеет участок?

- Что же измерили мальчики?  (Границу участка).

- Верно ли составлено выражение? Докажите.

- Что же они складывали?  (Длины сторон)

Слайд 3.

Введение термина «ПЕРИМЕТР»

Королевство” Математика” – это точное королевство. Оно не любит длинных слов, названий. В математике такая величина имеет свое особое название – ПЕРИМЕТР. Обозначается периметр латинской буквой Р. Периметр – это сумма длин всех сторон.

- Кто сможет объяснить, что такое периметр?

Работа с правилом стр.67

Сообщение темы и целей урока.

 

ІV. Физкультминутка.

Рисуй глазами треугольник.

 Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы наконец.

Зарядка окончилась.

Ты молодец!

V. Первичное закрепление.

 

Решение простых и составных задач на вычисление периметра геометрических фигур.

 

1)    №98  стр 30 в «Рабочей тетради №1»

(по шагам с выведением алгоритма)

Все вместе (с комментированием) находят периметр и записывают  ответ.

Р=2+4+2+3=11(см)

Р=3+4+5=12(см)

Слайд 4–6.

2)    Вычисление  периметра геометрических фигур.

 Работа в парах. Нахождение периметра многоугольников.

- Найдите периметр любых двух фигур.

3)    Незнайка-математик.

Слайд 7–8.

Незнайка находил периметр прямоугольника.

http://festival.1september.ru/articles/593014/img1.gif

Вот что у него получилось.

6 + 10 = 16(м)
6 + 10 + 6 = 22(м)

- Справился ли Незнайка с заданием? В чем его ошибка?

- А как нужно было найти периметр этой фигуры?

- Как не ошибиться при составлении выражения? (Сосчитать количество сторон и количество слагаемых)

 

VI. Домашнее задание.

 

- № 6 стр. 68(в Учебнике) (по выбору)

- Начертите в тетради фигуры, имеющие одинаковый периметр, но разную форму.

- Найти  периметр своей комнаты или квартиры

VII. Решение задач (дифференцированные задания)

Детям предлагаются задания трех уровней сложности. Каждый ученик знакомится со всеми тремя заданиями и выбирает то, с которым на его взгляд он может справиться.

1) № 3 стр. 68 Учебник

2) № 4 стр. 68 Учебник

3) № 99 стр. 30 Тетрадь

После решения задач идет взаимообсуждение решенных задач.

VIII. Подведение итого урока.

Что нового узнали на уроке?
Что называют периметром многоугольника?
Как найти периметр многоугольника?

№105  Стр.32 (Рабочая тетрадь №1)

Получится слово периметр.

IХ. Рефлексия.

Какие задания показались трудными? Интересными?
К каким заданиям хотелось бы вернуться?
Кому за урок скажем спасибо?

 

Х. Резерв.

 

№104 стр.32 из «Рабочей тетради»

- Рассмотрите чертеж. Какие геометрические фигуры вы видите? Как  вы думаете, пересекает ли луч пятиугольник? Обоснуйте свой ответ.

- Сколько  точек пересечения получится у луча и пятиугольника?

- Давайте проверим наши предположения.

- На какие фигуры луч разделил пятиугольник?

- А сколько всего геометрических фигур на чертеже?  (4)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математикиво 2 классе. Тема урока "Периметр многоугольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
