Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Местоимение как часть речи 2 класс"

Конспект урока "Местоимение как часть речи 2 класс"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

Класс: 2

Предмет: русский язык

Тема урока: Местоимение как часть речи: значение и употребление в речи (общее представление)

Тип урока: открытие новых знаний

Дидактическая цель: создать условия для получения учащимися общего представления о такой части речи, как местоимение

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать, что местоимение – это часть речи;

- знать, что местоимение – это слова, не имеющие лексического значения, а лишь указывающие на предметы в речи;

- уметь распознавать местоимения среди других слов в предложении;

- уметь работать с текстом, определять тему и главную мысль текста.

Метапредметные (УУД):

Познавательные:

- анализировать объекты с целью выделения в них существенных признаков;

- уметь искать нужную информацию на страницах учебника;

- уметь строить простые рассуждения под руководством учителя.

Регулятивные:

- формулировать цель урока в соответствии с темой;

- выделять и сохранять учебные задачи, соответствующие этапам обучения.

Коммуникативные:

- уметь строить понятные монологические высказывания в устной форме;

- уметь высказывать свое мнение;

- уметь строить диалог с учителем.

Личностные результаты (УУД):

- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- положительное отношение к учению, познавательной деятельности.

ФОПД: фронтальная, индивидуальная, парная

Ресурсы: компьютер, презентация, учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий 2 класс, часть 2, с.100-101, карточки с заданием.

Использованные источники:

1.Канакина В.П., Манасова Г.Н. Методическое пособие с поурочными разработками (русский язык): 2 класс. Учеб. пособие для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 2 / В. П. Канакина, Г. Н. Манасова. — 4-е изд., доп. — М.: Просвещение, 2017. -стр.183

2.С.В. Евтеева, статья «Важные этапы урока русского языка». Журнал «Начальная школа» №10- 2014. –стр.15-17;

3.Г.А. Бакулина, статья «Минутка чистописания может быть развивающей и интересной» в журнале «Начальная школа» №11-2000 г., стр. 57;

4.Львов М.Р. и др. Методика преподавания русского языка в начальных классах: Учеб. Пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. Заведений/ М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, О.В. Сосновская. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. -  стр.269;

5. - https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-mestoimenie-kak-chast-rechi-znachenie-i-upotreblenie-v-rechi-klass-2089440.html (задание на дом)

 

 

 

Классная работа.

Л л Лл

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Оргмомент

-Здравствуйте, ребята, меня зовут …, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

 

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,

Подними спокойно руку.

 

-Ребята, чтобы наш урок был интересным и полезным, давайте пожелаем друг другу хорошего настроения. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

-Вот так, молодцы, давайте на протяжении всего урока у вас будет хорошее настроение и активность.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

Л: положительное отношение к учению, познавательной деятельности.

 

2.Минутка чистописания

Наш урок мы с вами начнем с минутки чистописания, но, чтобы понять, какую букву мы будем прописывать, вам необходимо отгадать загадку.

Стер с бумаги ластик наш

Все, что сделал карандаш,

А чернила не сумел-

Превратился в букву…        

-Молодцы. Сегодня мы будем прописывать отдельно заглавную и строчную букву Л, и эти буквы в соединении. Откройте свои тетради, отступите две строки вниз и запишите число, классная работа.

- Не забывайте правильно держать ручку, тетрадь должна лежать под наклоном так, чтобы нижний угол тетради был направлен к середине груди, а также, не забывайте держать спину прямо.

- Ребята, начальный элемент буквы Л начинаем писать чуть выше нижней линии.

- Какое соединение заглавной и строчной букв Л необходимо выполнить?

- Хорошо, а сейчас напишите заглавную и строчную букву Л и эти буквы в соединении. Допишите в такой же последовательности до конца строки.

 Поставьте зеленой ручкой точку над той буквой или соединением, которое у вас получилась лучше всего. - Молодцы. Я вижу, что все справились с минуткой чистописания.

 

 

 

 

 

 

Открывают тетради и записывают число, классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: уметь строить понятные монологические высказывания в устной форме;

уметь высказывать свое мнение;

уметь строить диалог с учителем.

 

3.Словарная работа

-Ребята, посмотрите на слайд (слайд 3). Что вы на нём видите?

-Кто может объяснить значение этого слова?

-Давайте обратимся к словарю Ожегова и узнаем правильно ли мы рассуждали.

Платок - кусок ткани, обычно квадратный, или вязаное, трикотажное изделие, повязываемое на голову, шею или набрасываемое на плечи. (слайд 4)

-Давайте поставим в этом слове ударение. На какой слог падает ударение? (слайд 5)

-Какую орфограмму в этом слове нам необходимо запомнить?

-Запишите в своих тетрадях слово платок красиво, каллиграфическим почерком.

-Подчеркните букву А и поставьте ударение в слове.

-Какие однокоренные слова мы можем подобрать к слову платок?

-Давайте составим словосочетания со словом платок.

-А теперь составьте предложения с этим словом.

-Давайте запишем в своих тетрадях предложение: Мама купила красивый платок.

-Мы видим платок

 

Предположения детей

 

 

 

 

 

-Ударение падает на второй слог на гласную о.

-Безударная непроверяемая гласная в корне слова.

 

 

 

-Плат, платочек, платочный

 

-Красивый платок

-Мама купила красивый платок.

 

Записывают в тетради

Л: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

4.Мотивация. Актуализация опорных знаний

-Ребята, а какие части речи мы с вами уже изучили?

-Верно.

-Что такое имя существительное?

 

 

-Как вы считаете, есть ли части речи, которые мы с вами ещё не изучали?

-Всё верно, сегодня мы с вами будем исследователями и откроем для себя ещё одну часть речи.

-Давайте прочитаем девиз нашего исследования! (слайд 6)

Чтобы видеть все вокруг,

Надо быть внимательным.

Окружающий нас мир

Очень привлекательный.

-Имя существительное, глагол, имя прилагательное.

-Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? Или что?

Предположения детей

К: уметь строить понятные монологические высказывания в устной форме;

уметь высказывать свое мнение;

уметь строить диалог с учителем.

Л: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

5.Зрительное восприятие нового материала

а) Постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) Поиск решения.

 

-Ребята, снова посмотрите на слайд. Прочитайте текст, который приведён на слайде. (слайд 7)

Я уже давно мечтаю о нём. Иногда даже вижу его во сне. Мне кажется, если он будет у меня, я буду лучше учиться. Я буду всех любить и у меня будет всегда весёлое настроение.

-В этом тексте кто является рассказчиком?

-Кто может быть на месте рассказчика?

-А о ком или о чём мечтает этот герой?

-О чём он может мечтать?

-Почему мы не можем этого определить?

-Посмотрите внимательно, какие слова нужно заменить в тексте, чтобы стало понятно кто герой и о чём этот герой мечтает?

-Давайте предположим, что наш герой мечтает о велосипеде.

-Составим предложения со словами я, он, она. (слайд 8)

-Как вы думаете, слова я, он, она, какой части речи?

 

 

-Чтобы определить часть речи, что мы должны сделать?

 

-Зададим вопрос.

-Какая часть речи имеет такие же вопросы?

-Как вы думаете, эти слова относятся к части речи имя существительное?

-Давайте выясним это.

-Итак, мы с вами говорили, что имя существительное обозначает предмет. А в наших предложениях указано конкретное лицо?

-Какой вывод мы можем сделать?

-Верно. Это другая часть речи, у которой есть своя особенность.

-Ребята, посмотрите, эти слова используются в наших предложениях вместо какого-то имени. Кто догадался как называются такие слова?

-Ребята, сформулируйте тему нашего урока. (слайд 9)

-Исходя из темы, какую цель мы можем поставить на урок? (слайд 10)

 

 

 

 

 

-Непонятно кто рассказчик

-Мальчик, школьник, герой, девочка…

-Непонятно

-О велосипеде, о телефоне…

-Не назван предмет.

 

-я, он

 

 

 

Предположения детей. (могут предположить, что это имя существительное)

1.Задать вопрос. 2.Посмотреть, что обозначает.

-Кто? Я, Он, Она

-Имя существительное.

Задумались.

 

 

 

 

-Не указано.

-Что это не имя существительное.

 

 

 

 

-Местоимения

-Что такое местоимение?

Узнаем:

-что такое местоимение.

Будем учиться:

-находить и употреблять местоимения в речи.

К: уметь строить понятные монологические высказывания в устной форме;

уметь высказывать свое мнение;

уметь строить диалог с учителем.

П: анализировать объекты с целью выделения в них существенных признаков;

уметь строить простые рассуждения под руководством учителя.

Р: формулировать цель урока в соответствии с темой;

выделять и сохранять учебные задачи, соответствующие этапам обучения.

 

6.Открытие новых знаний.

 

в) Использование вопросов учебника в целях систематизации нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г) Самостоятельное формулирование учащимися правила

 

д) Чтение правила

-Ребята, давайте выполним упражнение 171, на странице 100 в учебнике.

-Прочитайте задание.

-Посмотрите на иллюстрации, кто изображён?

-Как думаете, о какой сказке пойдёт речь в упражнении?

-В каком порядке мы будем выполнять задания к этому упражнению?

 

 

 

-Молодцы, вы правильно определили порядок действии. Прочитайте отрывок из сказки громко и выразительно.

-Какие слова выделены автором учебника?

-Эти слова называют конкретное лицо или предмет?

-С какой целью автор употребляет выделенные слова?

-На что указывает слово он?

-Кто себя называет словом я?

-К кому обращаются с речью, употребляя слово ты?

-Вместо каких имён существительных употребляется слово они?

-Ребята, сейчас спишите диалог к себе в тетрадь, вставляя пропущенные слова.

-А сейчас, давайте разыграем сценку. Будем работать в парах. В парах распределите роли. Кто-то будет мышкой-норушкой, а кто-то – лягушкой-квакушкой.

-Сейчас мы послушаем какую-нибудь пару, они разыграют нам эту сценку.

-Итак, ребята, какие слова были выделены в упражнении, как они называются?

-Что такое местоимение?

-Зачем в речи мы используем местоимения?

 

 

-Давайте обратимся к правилу на странице 101, проверим, всё ли правильно мы сказали.

-Итак, какие местоимения теперь вы знаете?

-Часто ли мы употребляем эти слова в речи?

-Для чего мы это делаем?

 

 

Читают задание

-Лягушка, мышка.

-Теремок.

-Сначала мы прочитаем сказку, вставляя пропущенные слова, ответим на первые два вопроса, затем мы спишем диалог, вставляя пропущенные слова, разыграем сценку.

 

-Читают отрывок.

-Он, я, ты, они

-Нет

-Он использует их вместо имён

-Указывает на теремок.

-Мышка-норушка.

-К лягушке-квакушке.

-Вместо слов мышка-норушка и лягушка-квакушка

Списывают диалог

 

Разыгрывают сценку.

 

 

 

 

-Местоимения

 

-Это часть речи

-Чтобы указать на предмет, не называя его

 

 

Читают правило

 

-я, ты, мы, вы, он, она, оно, они

-Да, часто.

-Указать на предмет, не называя его. Чтобы слова не повторялись

П: анализировать объекты с целью выделения в них существенных признаков;

уметь искать нужную информацию на страницах учебника;

уметь строить простые рассуждения под руководством учителя.

К: уметь строить понятные монологические высказывания в устной форме;

уметь высказывать свое мнение;

уметь строить диалог с учителем.

Р: выделять и сохранять учебные задачи, соответствующие этапам обучения.

Л: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

 

7.Воспроизведение нового знания в разных формах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

-Ребята, найдите упражнение 172 на странице 101. Прочитайте задание.

Как будем выполнять это упражнение?

-Да, вы правы!

-Итак, что же такое местоимения?

 

 

 

-Ребята, выпишите в тетрадь все эти местоимения.

-А сейчас, пожалуйста, встаньте.

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

Читают задание

 

Сначала ответим на вопрос, а затем выпишем местоимения

-Местоимение- это часть речи, которая не называет предметы, а лишь указывает на них, например, я ты, вы, он, мы, она, оно, они.

П: анализировать объекты с целью выделения в них существенных признаков;

уметь искать нужную информацию на страницах учебника;

уметь строить простые рассуждения под руководством учителя.

К: уметь строить понятные монологические высказывания в устной форме;

уметь высказывать свое мнение;

уметь строить диалог с учителем.

Р: выделять и сохранять учебные задачи, соответствующие этапам обучения.

 

8.Практическая часть урока

-А сейчас посмотрите на упражнение 173, страница 101 в учебнике.

-Что нам нужно сделать?

-Давайте громко и выразительно его прочитаем!

-Молодцы! А теперь прочитайте задание под первой точкой.

 

-Итак, как вы считаете, какая же главная мысль в стихотворении?

 

 

 

 

-Замечательно, вы всё верно сказали!

-Прочитайте задание под второй точкой.

-Да, запишите первое предложение, не забывайте об аккуратности.

-Прочитайте задание под третьей точкой.

 

-Итак, давайте разберёмся с этими вопросами.

-Какая же это часть речи?

-Для чего автор использует эти слова.

 

 

 

 

-Каких местоимений в стихотворении мы не встретили?

 

 

-Прочитать стихотворение.

-Читают стихотворение

Определите главную мысль стихотворения

 

-Мы должны беречь нашу природу, помнить, что природа- это красота, которую мы, люди, можем испортить, этой красоты может не остаться, если все будут действовать в своих целях.

 

Списать первое предложение.

Записывают 1 предложение.

 

Какой частью речи являются выделенные слова? Для чего их использовал автор?

 

-Выделенные слова – это местоимения.

-Автор не называет конкретного человека. Он пытается донести, что на этом месте может быть любой человек. Автор призывает всех людей сохранять красоту природы!

-он, она, оно, они, вы

П: анализировать объекты с целью выделения в них существенных признаков;

уметь искать нужную информацию на страницах учебника;

уметь строить простые рассуждения под руководством учителя.

К: уметь строить понятные монологические высказывания в устной форме;

уметь высказывать свое мнение;

уметь строить диалог с учителем.

Р: выделять и сохранять учебные задачи, соответствующие этапам обучения.

9.Домашнее задание

Дифференцированные задания.

-Ребята, у вас на столах лежать карточки с заданиями номер 1 и 2. Вам необходимо выбрать одно задание. 1 задание на отметку 4, 2 задание на 5, а также вам нужно выучить правило на странице 101.

 

Л: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

10. Итог урока

- Ребята, назовите тему сегодняшнего урока. (слайд 12)

- Какую цель мы ставили перед собой на урок? (слайд 13)

 

 

 

 

 

- Как вы считаете, достигли ли мы нашей цели? Что мы делали, чтобы ее достичь?

-Что такое местоимение?

-Узнаем:

-что такое местоимение;

Будем учиться:

-находить и употреблять местоимения в речи.

-Мы достигли цели. Мы хорошо разобрали правило в учебнике, поработали с ним, затем выполнили упражнения.

Р: осуществлять рефлексию своей деятельности;

фиксировать цель в конце урока.

К: уметь строить понятные монологические высказывания в устной форме;

уметь высказывать свое мнение;

уметь строить диалог с учителем.

11. Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Молодцы! Сейчас посмотрите на слайд и закончите предложение. (слайд 14)

Я научился(ась)…
Я смог(ла) …

Я узнал(а)…

Мне было интересно…
Мне было трудно…

Выбирают начало предложения, заканчивают его

Р: осуществлять рефлексию своей деятельности.

Л: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

К: уметь строить понятные монологические высказывания в устной форме;

уметь высказывать свое мнение;

уметь строить диалог с учителем.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Местоимение как часть речи 2 класс""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
