Сведения об авторе:
Климонова Галина
Николаевна,
учитель математики
МАОУ СОШ №9 г. Тамбова
Класс: 9
класс
Предмет:
Алгебра
Учебник: Алгебра.
9 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г.
Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под ред. С.А. Теляковского. – 17-е изд. –
М.: Просвещение, 2011. – 271 с.
Тема
урока: «Методы решения целых уравнений»
Цель урока: ознакомление с
основными методами решения целых уравнений.
Задачи урока:
– образовательные (формирование
познавательных УУД, в том числе специально-предметных действий):
научить выделять и
формулировать познавательную цель;
формировать навыки
математического моделирования;
определять целое
уравнение и понимать, что означает решить целое уравнение;
научить
исследовать и решать целые уравнения, степень которых выше двух, вводя новую
переменную и методом разложения на множители;
– развивающие
(формирование регулятивных УУД):
развивать умения
постановки учебных задач;
развивать умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение,
использование);
развивать умение
обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;
развивать творческое
мышление обучающихся;
развивать
логическое мышление;
развивать умения выбирать
способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
развивать умения
контролировать способы и условия действия, результаты своей деятельности;
развивать
коммуникативную компетенцию обучающихся;
развивать
внимание, наблюдательность, умение находить и исправлять ошибки.
–
воспитательные (формирование личностных и коммуникативных УУД):
формировать
навыки самостоятельного и совместного планирования деятельности;
формировать умения
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
формировать умения
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие;
воспитывать чувства ответственности, сотрудничества и
взаимодействия при работе в группах;
воспитывать
ответственность и аккуратность;
воспитывать
культуру умственного труда.
Тип урока: комбинированный
урок.
Формы работы
учащихся:
фронтальная, парная и индивидуальная работа, групповая.
Необходимое
оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, технологическая карта урока для каждого учащегося, электронная
презентация, выполненная в программе Power Point.
Аннотация к уроку.
В основе ФГОС
лежит системно-деятельностный подход.
Основная цель
системно - деятельностного подхода в обучении: научить не знаниям, а работе. приоритетом
школьного образования становится формирование общеучебных умений
и навыков, а также способов деятельности, уровень освоения которых
в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.
Основу концепции деятельностного
подхода к обучению составляет положение: усвоение содержания обучения и
развитие ученика происходит в процессе его собственной деятельности.
Системно-деятельностный
подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности,
указывает и помогает отследить ценностные ориентиры, которые встраиваются в
новое поколение стандартов российского образования.
Вместо простой
передачи ЗУН от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования
становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели,
проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения,
иначе говоря умение учиться.
Самые прочные
знания – те, которые добыл сам. Поэтому ФГОС требует применения метода
деятельностного подхода к обучению.
Данный урок
построен в соответствии с технологией деятельностного метода. На каждом этапе
урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий.
Применение
технологической карты урока позволяет эффективно организовать учебный процесс,
обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений.
Структура
и ход урока
«Методы решения целых уравнений»
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время (мин)
|
|
|
|
2
|
4
|
5
|
6
|
|
1
|
Организационный
момент
Слайд
1
|
Перед объяснением нового материала учащимся раздается
Технологическая карта урока и даются пояснения по работе с ней, а также Лист
контроля.
|
Знакомятся с
технологической картой урока, уточняют критериев оценки
|
3
|
|
2
|
Вводная
беседа. Актуализация знаний
Слайд
2-5
|
Определяет
готовность учащихся. Сосредоточивает внимание учащихся.
Ставит
проблемную задачу по будущей теме урока. Задает учащимся наводящие вопросы.
|
Участвуют
в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, устно решают
уравнения, выделяют из них целые уравнения, приводят свои примеры.
|
5
|
|
3
|
Изучение
нового материала
Слайды
4-9
|
Вместе с
учениками определяет учебную цель. Сообщает новый
материал.
|
Записывают
в тетради пример решения целого уравнения методом разложения на множители
|
5
|
|
4
|
Решение
целых уравнений методом разложения на множители
Слайд 10
|
Комментирует, направляет работу учащихся
|
Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задания № 272 (а,
в, д, ж)
|
10
|
|
5
|
Физкультминутка
|
|
|
2
|
|
6
|
Изучение
нового материала
Слайд
11
|
Сообщает новый материал в форме решения целых уравнений методом
замены переменной
Комментирует, направляет работу учащихся
|
Записывают
в тетради пример решения целого уравнения методом замены переменной
|
5
|
|
7
|
Решение
целых уравнений методом замены переменной
Слайд
12
|
Комментирует, направляет работу учащихся
|
Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задания № 278
(а, в, д), 276 (а, в)
|
13
|
|
8
|
Подведение
итогов урока
Слайд 13
|
Задает
дозированное домашнее задание
|
Проставляют
в лист контроля баллы, набранные на 1 уроке.
Записывают
домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы.
|
2
|
|
№
|
Этап
урока
|
Формируемые
УУД
|
Познавательные
/ специально-предметные
|
Личностные
|
Регулятивные
|
Коммуникативные
|
1
|
2
|
7
|
8
|
9
|
10
|
1
|
Организационный
момент
|
|
|
Планирование.
Прогнозирование
своей деятельности. Сопоставление плана и действий.
|
Умение
слушать и вступать в диалог.
Планирование
сотрудничества.
|
2
|
Вводная
беседа. Актуализация знаний
|
Поиск
и выделение необходимой информации. Воспроизведение формулировки определений.
/ Закрепить понятие целое уравнение, степень уравнения, корень уравнения.
|
Смыслообразование.
|
Постановка
цели учебной задачи. Прогнозирование.
|
Умение
слушать и вступать в диалог. Умение выражать свои мысли. Владение речью.
|
3
|
Изучение
нового материала
|
Выделение
необходимой информации. Выделение существенных характеристик объекта. Выбор
способов решения. Рефлексия способов действия. Подведение под понятие. /
Решать целое уравнение методом разложения на множители
|
Определение
личностной ценности изучаемых понятий.
|
Контроль
и коррекция отклонений от собственного понимания. Оценка осознания
усвоенного.
|
Постановка
вопросов.
|
4
|
Решение
целых уравнений методом разложения на множители
|
Выделение
и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ
объектов и синтез. Осуществлять самоконтроль / Решать целое уравнение методом
разложения на множители при различных условиях
|
Жизненное,
личностное, профессиональное самоопределение
|
Планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного
результата
|
Умение
слушать и вступать в диалог. Коллективное обсуждение проблем (при
необходимости)
|
5
|
Физкультминутка
|
|
|
|
|
6
|
Изучение
нового материала
|
Выделение
необходимой информации. Выделение существенных характеристик объекта. Выбор
способов решения. Рефлексия способов действия. Подведение под понятие. /
Решать целое уравнение методом замены переменной
|
Определение
личностной ценности изучаемых понятий.
|
Контроль
и коррекция отклонений от собственного понимания. Оценка осознания
усвоенного.
|
Постановка
вопросов.
|
7
|
Решение
целых уравнений методом замены переменной
|
Моделирование
решения в новых условиях. Решение учебной задачи в зависимости от конкретных
условий. Адекватная оценка информации. Решать целое уравнение методом замены
переменной при различных условиях
|
Определение
личностной и профессиональной ценности изучаемых понятий.
|
Планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
|
Умение
слушать и вступать в диалог. Коллективное обсуждение проблем (при
необходимости)
|
8
|
Подведение
итогов урока
|
|
|
Оценка
промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной
деятельности
|
|
Технологическая
карта урока «Методы решения целых уравнений»
Номер учебного
элемента
|
Учебный
материал с указанием заданий
|
Рекомендации по
выполнению заданий, оценка
|
1
|
2
|
3
|
УЭ–0
|
Цель урока: ознакомление
с основными методами решения целых уравнений; и формирование умений решения
задач на данную тему.
–
образовательные задачи:
научить
выделять и формулировать познавательную цель, моделировать, определять целое
уравнение и понимать, что означает решить целое уравнение; уметь исследовать
и решать целые уравнения, степень которых выше двух, вводя новую переменную
и методом разложения на множители;
–
воспитательные задачи:
формирование
умений слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;
– развивающие
задачи:
формирование
умений обрабатывать информацию и систематизировать ее по указанным основаниям;
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения
задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
|
Внимательно
прочитайте цель и задачи урока. Получите представление о работе с
технологической картой.
|
УЭ-1
|
Подготовка к
работе
Обсудите в
парах и подготовьте ответы на следующие вопросы:
а) Какое
уравнение называется целым?
б) Укажите из
рациональных уравнений те, которые не являются целыми
а) x2 =
0 ж) x3 – 25x = 0
б) 3x – 5 =
0 з) x(x – 1)(x + 2) = 0
в) x2 –
5 = 0 и) x4 – x2 = 0
г) x2 =
1/36 к) x2 – 0,01 = 0,03
д) x2 =
– 25 л) 19 – c2 = 10
е) =
0 м) (x – 3)2 = 25
в) приведите
свои примеры целых уравнений
г) Что такое
степень целого уравнения?
д) Какова
степень данных уравнений?
х² - 3х ˆ5 + 2
= 0
4х – 8 = 2(3х +
6) + 21
х(х – 1) (х +
2) – 7х = 0
(х² - 3)² + 5х
(х + 1) = 15
е) Как решаются
целые уравнения первой и второй степени?
ж) устно решите
целые уравнения, приведенные в п. б).
|
Работайте в
парах.
1 балл за
каждый правильный ответ.
2 балла за 3
примера целых уравнений.
2 балла за
решение 8 уравнений.
|
УЭ-2
|
Цель: получить
представление о решении целых уравнений методом разложения на множители
Задание 1.
Внимательно слушайте объяснение, занесите себе в тетрадь пример решения целого
уравнения методом разложения на множители
План сообщения:
1. Приемы
решения целых уравнений первой и второй степени
2.
Существование формул корней целых уравнений третьей и четвертой степени
3. Метода
решения целых уравнений выше второй степени: метод разложения на множители
4. Пример
решения целого уравнения методом разложения на множители
Пример1. х5
– 4х3 = 0;
Задание 2.
Приведите примеры целых уравнений, которые решаются методом разложения на
множители.
|
Работайте в
группе.
2 балла за
алгоритм решения уравнения первой степени и алгоритм решения уравнений второй
степени.
Запишите в
тетради решение примера1.
Обратите особое
внимание на форму записи решения.
2 балла за 3
примера целых уравнений.
|
УЭ-3
|
Цель: научиться
решать целые уравнения методом разложения на множители
Задание 1. № 272 (а, в, д, ж)
|
Работайте в
группе.
Результат
сверьте с решением на доске.
За каждое
правильно решенное уравнение 3 балла.
|
УЭ-4
|
Цель: получить
представление о решении целых уравнений четвертой степени
Задание 1.
Внимательно слушайте объяснение, занесите себе в тетрадь пример решения
целого уравнения методом замены переменной
План сообщения:
1. Определение
биквадратного уравнения
2. Объяснение
нового материала на примере.
Пример 2. 9х4
– 10х2 + 1 = 0
|
Запишите в
тетради определение биквадратного уравнения и решение примера 2.
|
УЭ-5
|
Цель: научиться
решать целые уравнения методом замены переменной
Задание 1. №
278 (а)
Задание 2. №
278 (в)
Задание 3. №
276 (а)
Задание 4. №
276 (в)
|
Работайте в
группе.
Результат
сверьте с решением на доске.
За каждое
правильно решенное биквадратное уравнение 3 балла, за каждое уравнение из
№276 (а, в) – 5 баллов.
|
УЭ-6
|
Подведение
итогов урока.
1. Прочитайте
цели урока.
2. Достигли ли
Вы цели урока? В какой степени?
3. Обсудите в
парах и подготовьте ответы на следующие вопросы:
– Какими
методами могут быть решены целые уравнения выше второй степени?
– Опишите
сущность каждого из методов решения целых уравнений.
4. Оцените свою
работу на уроке.
Подсчитайте
количество баллов, которое Вы набрали при выполнении заданий.
Поставьте себе
оценку.
|
Работайте в
парах.
1 балл за
каждый правильный ответ (п.3)
Заполнить лист
контроля.
|
Приложение 2
Лист контроля
урока
Этапы работы
|
Количество баллов
по заданиям
|
Всего
|
УЭ
|
№ 1
|
№ 2
|
№ 3
|
№ 4
|
№5
|
№6
|
|
УЭ - 1
|
7
|
2
|
2
|
|
|
|
11
|
УЭ - 2
|
2
|
2
|
|
|
|
|
4
|
УЭ - 3
|
3
|
3
|
3
|
3
|
|
|
12
|
УЭ - 5
|
3
|
3
|
5
|
5
|
|
|
16
|
УЭ - 6
|
2
|
|
|
|
|
|
2
|
ИТОГО:
|
45
|
Критерии оценки
Если Вы набрали:
40 – 45 баллов,
то оценка за урок «5»;
23 – 39 баллов,
то оценка за урок «4»;
15 – 22 балла,
то оценка за урок «3»;
менее 15 баллов,
то оценка за урок «2». Не огорчайтесь, у Вас еще будет возможность исправить
положение.
Домашнее задание:
если оценка «5»,
то творческое задание: в КИМ ГИА найти задание на решение целого уравнения
методом разложения или замены переменной и решить ее;
если «4»
- учебник стр. 76 – 77; примеры № 272 (б, г, е, з), № 278 (б, г, е), № 276 (б,
г).
если оценка «3-2»
- учебник стр. 109-111; примеры №272 (б, г), № 278 (б, г).
Приложение 3
Электронная
презентация урока «Методы решения целых уравнений»
Слайд 1. «Методы
решения целых уравнений»
Слайд 2.
Сможете ли Вы
решить уравнения x3 – 25x = 0, x(x – 1)(x + 2) = 0, x4 –
x2 = 0?
Слайд 3.
а) Какое
уравнение называется целым?
б) Укажите из
рациональных уравнений те, которые не являются целыми
а) x2 =
0 ж) x3 – 25x = 0
б) 3x – 5 =
0 з) x(x – 1)(x + 2) = 0
в) x2 –
5 = 0 и) x4 – x2 = 0
г) x2 =
1/36 к) x2 – 0,01 = 0,03
д) x2 =
– 25 л) 19 – c2 = 10
е) =
0 м) (x – 3)2 = 25
в) приведите свои
примеры целых уравнений
Слайд 4.
г) Что такое
степень целого уравнения?
д) Какова степень
данных уравнений?
х² - 3х ˆ5 + 2 =
0
4х – 8 = 2(3х +
6) + 21
х(х – 1) (х + 2)
– 7х = 0
(х² - 3)² + 5х (х
+ 1) = 15
Слайд 5.
е) Как решаются
целые уравнения первой и второй степени?
ж) устно решите
целые уравнения:
а) x2 =
0 в) x2 – 5 = 0
б) 3x – 5 =
0 к) x2 – 0,01 = 0,03
г) x2 =
1/36 л) 19 – c2 = 10
д) x2 =
– 25
м) (x – 3)2 =
25
Слайд 6.
Уравнения первой
степени a*x + b = 0,
где х – некоторая
переменная,
а и b – некоторые
числа, а ≠ 0
х = - b / a –
корень уравнения
Уравнение первой
степени имеет один корень.
Слайд 7.
Алгоритм решения
уравнения первой степени с одной переменной:
1) рассмотреть
данное уравнение, отметить его особенности;
2) установить,
какие из следующих упрощений уравнения можно сделать: перенос слагаемых из
одной части уравнения в другую, приведение подобных слагаемых в левой и правой
частях уравнения, раскрытие скобок, деление обеих частей на коэффициент при
неизвестном;
3) упростить
уравнение;
4) найти значение
неизвестного;
5) записать
ответ.
Слайд 8.
Алгоритм решения
уравнения второй степени:
1) определить,
является ли уравнение простейшим (неполным или полным) квадратным уравнением;
если «да», то п. 4, если «нет» — п. 2;
2) привести
уравнение к простейшему;
3) привести к
квадратному уравнению ах2 +bх+с=0, где а>0;
4) если b=0
или c=0, то п. 5,
если b¹с¹0, то п. 6;
5)при b=c=0 х1,2=0;
при с=0
и b¹0
при b=0
и c<0 при с>0 решений нет;
6) найти
дискриминант уравнения D=b2—4ac;
7) найти х
по формуле:
при D>0
при D=0
при D<0 решений нет;
8) если нужно, сделать проверку;
9) записать ответ.
Слайд 9.
Пример1. х5
– 4х3 = 0
Слайд 10.
Задание 1. № 272 (а, в, д, ж)
Слайд 11.
Уравнения вида ax4+bx2+c=0,
где а ≠ 0, являющееся квадратным относительно x2 называют
биквадратными уравнениями.
Пример 2. 9х4
– 10х2 + 1 = 0
Слайд 12.
Задание 1. № 278
(а)
Задание 2. № 278
(в)
Задание 3. № 276
(а)
Задание 4. № 276
(в)
Слайд 13.
Подготовьте
ответы на вопросы:
– Какими методами
могут быть решены целые уравнения выше второй степени?
– Опишите
сущность каждого из методов решения целых уравнений.