Конспект урока по алгебре
в 11 классе по теме
"Методы решения иррациональных, показательных и логарифмических уравнений и неравенств. Метод замены функций"
Цели урока:
· Образовательные: проверка усвоения тем на обязательном уровне; изучение нестандартных методов решения неравенств, отработка навыков решения неравенств.
· Развивающие: продолжить развитие умений и навыков самостоятельного пополнения знаний; развитие умения сопоставить факты, способность переводить теоретические знания в практические навыки.
· Воспитательные: формирование таких качеств знаний, как прочность, глубина, оперативность; воспитание у учащихся культуры поведения, добросовестного отношения к учебному труду, сопереживания успехам и неудачам товарищей, формирование навыков адекватной самооценки деятельности.
Тип урока: урок изучения нового материала с компьютерной поддержкой.
Используемые технологии: дифференцированного обучения, коммуникативного общения, развивающее обучение.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, коллективная, групповая, парная
Оборудование:
· презентация,
· компьютер,
· проектор,
· интерактивная доска,
· карточки с тестовыми заданиями,
· диагностические карты.
Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися
1. Смотр знаний по свойствам с самопроверкой покажет знания учащихся свойств функции, наличие адекватной самооценки деятельности.
2. Спланированное обобщение систематизирует знания, закрепит навыки выполнения заданий, способствует развитию математического мышления и речи.
3. Разнообразие форм работы на уроке способствует формированию умения применять знания в новой ситуации.
4. Использование интерактивных средств обучения развивает интерес к математике и мультимедиа, активизирует и мобилизует, формирует восприятие компьютера и интерактивной доски, беспроводного планшета, как инструмента обучения.
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Время работы |
Организация начала урока
Слайды 1-3
|
Учащимся сообщается тема урока и цели, подчеркивается актуальность повторения данной темы для подготовки к ЕГЭ. Девиз урока: "Усердие всё превозмогает". Только свой труд в изучении математики может принести результаты. Перед нами стоит задача: повторить типы, методы и особенности решения иррациональных, показательных и логарифмических уравнений и неравенств; освоить нестандартный метод решения неравенств - метод замены функций- это уже повышенный уровень изучения математики. Наши знания должны работать и дать положительный результат на экзамене. Сегодня каждый из вас проведет диагностику своих знаний по данной теме, для этого у каждого диагностические карты, в которых вы оцените свои знания и возможности по каждому из разделов. В соответствии с этой оценкой на индивидуальных консультациях мы постараемся устранить имеющиеся пробелы. |
Обеспечение комфортных условий для работы на уроке: создание благоприятной психологической атмосферы, настрой на совместную работу. Учащиеся проверяют готовность к уроку, рабочее место.
|
|
Устный опрос.
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
|
Начинаем наш урок с умственной гимнастики. Организация устной фронтальной работы с классом по повторению теоретического материала и способов решения логарифмических уравнений.
К ПК приглашаются четверо учащихся. Они получают индивидуальные карточки с заданиями. (Приложение №1) Остальные учащиеся работают с учителем.
Часть А Вопросы показаны на доске и предлагаются учащимся для устных ответов с места. Учитель с помощью маркера заполняет пробелы на интерактивной доске. Заполните пропуски "Слепое письмо". · Уравнение - … содержащее переменную. · Корень уравнения - это … при которой уравнение обращается в … · Уравнения называют равносильными, если … или не имеют … вообще. · Решить уравнение – это … или доказать, что … нет.
Часть В Устный счет проходит с помощью компьютерной презентации:
Часть C |
Индивидуальная работа на ПК по программе «Дрофа». Оценка каждого задания дается компьютером, решение сдаётся на листочке учителю вместе с таблицей результатов.
Учащиеся повторяют теорию, заполняя пропуски в «слепом письме.
Учащиеся устно решают уравнения, ответы проверяются с помощью компьютерной презентации.
|
|
Актуализация знаний учащихся
|
Класс за две недели до урока был разделен на три группы. Каждая группа выбрала тип уравнений и неравенств. Группы приготовили выступления, содержащие теоретическую и практическую части. Формой выступления была выбрана презентация. Сообщения учащихся. а) Показательные уравнения и неравенства и методы их решения. б) Логарифмические уравнения и неравенства и методы их решения. в) Иррациональные уравнения и неравенства и методы их решения. |
Работа в группе. Защита презентации
|
|
Комплексное применение знаний на практике
Слайд 8 |
Применение теоретического материала к решению задач. Учитель предлагает разделиться на группы и приступить к решению уравнений: Учитель предлагает представить решения у доски. |
Учащиеся в группах обсуждают и решают уравнения. Один из учащихся от каждой группы представляет решение у доски. Остальные участники учебного процесса внимательно слушают, делают заметки в тетрадях, задают вопросы по ходу решения, оценивают работу группы.
|
|
Физкультминутка (для глаз)
|
|
Музыкальное сопровождение |
|
Изучение нового материала
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11 |
При решении большинства логарифмических неравенств с переменным основанием нужно рассматривать либо два случая ( Учитель раздает памятки (метод рационализации) (Приложение №2) и предлагает решить неравенства методом рационализации. Неравенство учащиеся решают самостоятельно, с выбором метода определяются самостоятельно. Учитель предлагает сравнить методы решения и сделать выводы о рациональности его выбора и оценивает выполнение задания. Учитель предлагает коллективно решить неравенство
|
Учащиеся решают уравнения методом рационализации и проверяют решения по листам самоконтроля. При необходимости корректируют решения.
Учащиеся в парах обсуждают и предлагают способы решения. Один из учеников выполняет задание у доски |
|
Рефлексия учебной деятельности
Слайд 12 |
Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке. На экране слайды с вопросами:
|
Учащиеся отвечают на вопросы и задают интересующие вопросы по данному уроку учителю. |
|
Итог урока и домашнее задание
Слайд 13 |
|
1) Учащиеся выставляют отметки в дневники. 2) Записывают домашнее задание. |
|
Слайд 14
|
|
|
|
Приложение №1.
Устная работа на компьютерах (во время повторения теоретического материала) – интерактивное тестирование.
Вариант 1.
1. Укажите
промежуток, которому принадлежит корень уравнения
1. 2.
3.
4
2. Найдите
произведение корней уравнения :
1) -5; 2) -4 3) 4; 4) 6.
3. Найдите сумму корней уравнения: lg(4x-3) = 2lgx;
1) -2; 2) 4 3) -4; 4) 2.
4. Сколько корней
имеет уравнение ?
1) 4 2) 2 3) 1; 4). Ни одного
5. Решите уравнение:
1) ;
2)
; 3)
; 4)
.
6. Решите уравнение:
1) 21; 2) 8; 3) -7 4) 1.
Вариант 2
1. Найдите
промежуток, которому принадлежит корень уравнения
1) (62;64); 2) (79;81); 3) (-80;-78); 4) (-12;-10).
2. Сколько корней
имеет уравнение ?.
1) 0; 2) 1; 3) 2 4) 4.
3. Найдите сумму
корней уравнения
1) -13 2) -5 3) 5; 4) 9.
4.Укажите промежуток,
которому принадлежит корень уравнения
1) (-4;-2); 2) (1;2); 3) (2;4); 4) (4;6).
5. Решите уравнение:
1) 5; 2) -1 3) 5 и -1; 4) -5.
6. Найдите наименьший
корень уравнения: .
1) -1 2) 0 3) 1; 4) 2.
Вариант 3.
1. Укажите
промежуток, которому принадлежит корень уравнения
1) (1;2); 2) (2;4); 3) (0;1); 4) (4;6).
2.Найдите
произведение корней уравнения .
1) -99 2) -9; 3) 33 4) -33
3. Найдите сумму
корней уравнения
1) -1 2) 1; 3) 4; 4) 5.
4. Укажите
промежуток, которому принадлежит корень уравнения
1) (19;20); 2) (-1;1); 3) (-11;-9); 4) (9;11).
5. Найдите корень
уравнения:
1). 0; 2). Нет корней; 3). 0и1; 4). 2.
6. Найдите корень
уравнения
1) 0 2) -3 3) 0 и -3; 4) Нет корней.
Вариант 4.
1. Найдите сумму
корней уравнения:
1) -1; 2) 1; 3) 4; 4) 5.
2. Укажите
промежуток, которому принадлежит корень уравнения
1) (-7;-5); 2) (-5;-3); 3) (2;4); 4) (5;7).
3. Укажите
промежуток, которому принадлежит корень уравнения
1) (-4;-2); 2) (-2;-1); 3) (-1;0); 4) (1;2).
4. При каких
значениях аргумента значение функции равно 96?
1) 5; 2) Таких значений нет 3) -7 4) 4.
5. Найдите корень
уравнения
1)
0,1; 2) 0,1 и ; 3)
;
4) Нет решения.
6. Сколько решений
имеет уравнение?
1) 1 2) 2; 3 3; 4) 4
Приложение №2
Памятка по методу рационализации
Суть метода.
Метод рационализации (декомпозиции, метод замены множителей, правило знаков)
заключается в замене сложного выражения F(x) на более простое выражение G(х) (в конечном итоге рациональное), при которой неравенство G(х)> 0 равносильно неравенству F(x)> 0 в области определения выражения F(x).
Выделим некоторые выражения F и соответствующие им рационализирующие выражения G, где f, g, h, p, q – выражения с переменной х.
F |
G |
|
1 |
|
|
1а |
|
|
1б |
|
|
2 |
|
|
2а |
|
|
2б |
|
|
3 |
|
|
4 |
|
|
4а |
|
|
5 |
|
|
6 |
|
|
Некоторые следствия (с учётом области определения неравенства)
1)>
0
(h - 1)(f - 1) (p
- 1)(g - 1) >0;
2) +
g
> 0
(fg - 1)(h - 1) >0;
3)
;
4)
Приложение №3
Решение неравенства.
Настоящий материал опубликован пользователем Щукина Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
учитель физики
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кодрул Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
В пособии отражена методика изучения темы «Иррациональные уравнения и неравенства, методы их решения». В нем рассматриваются:
· метод возведения уравнения к целой степени и его особенности;
· метод подстановки;
· особенности решения иррациональных неравенств;
· решения систем иррациональных уравнений такими методами, которые используются при решении иррациональных неравенств.
Изучению данной темы в программе средней школы отводится минимум часов, что не соответствует объему необходимого для усвоения материала. Однако в ЕГЭ по математике предлагаются задачи, требующих умения решать иррациональные уравнения и неравенства. Именно эти факторы способствовали разработке данного пособия. В пособии предложено детальное решение задач по теме.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 281 608 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 249 374 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.