Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Методы селекции растений, животных, микроорганизмов" 9 класс

Рабочий лист по биологии «Основные методы селекции растений, животных и микроорганизмов».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
4
10.06.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Колганова Галина Ивановна

Учитель биологии

Об авторе

Высшее образование "Волгоградский Государственный Педагогический Университет" по специальности биология. Люблю читать , готовить , заниматься с детьми исследовательской деятельностью. нравится проводить время на природе. слушать музыку. Развожу комнатные растения. Нравится заниматься вышиванием, квилингом.
Подробнее об авторе
Рабочий лист по биологии «Основные методы селекции растений, животных и микроорганизмов» включает 6 разных заданий для 9 класса, проверяющих знание ключевых методов селекции растений, животных и микроорганизмов. В заданиях рассматриваются такие методы как гибридизация (инбридинг и аутбридинг), искусственный мутагенез, полиплоидия, клонирование и клеточная инженерия. Учащиеся работают с выбором верных утверждений, установлением взаимосвязей между методами и их результатами, поиском ошибок в текстах. Особое внимание уделяется практическому применению методов - созданию новых сортов растений и пород животных, работе с микроорганизмами. Задания включают развернутые ответы с примерами (гетерозис у гибридов, трансгенез и др.). Рабочий лист представлен в двух вариантах с ответами для учителя, охватывающих все аспекты современных селекционных технологий.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по биологии «Основные методы селекции растений, животных и микроорганизмов» включает 6 разных заданий для 9 класса, проверяющих знание ключевых методов селекции растений, животных и микроорганизмов. В заданиях рассматриваются такие методы как гибридизация (инбридинг и аутбридинг), искусственный мутагенез, полиплоидия, клонирование и клеточная инженерия. Учащиеся работают с выбором верных утверждений, установлением взаимосвязей между методами и их результатами, поиском ошибок в текстах. Особое внимание уделяется практическому применению методов - созданию новых сортов растений и пород животных, работе с микроорганизмами. Задания включают развернутые ответы с примерами (гетерозис у гибридов, трансгенез и др.). Рабочий лист представлен в двух вариантах с ответами для учителя, охватывающих все аспекты современных селекционных технологий.

Развернуть описание

Конспект урока "Методы селекции растений, животных, микроорганизмов" 9 класс

Скачать материал

Тема урока: МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ РАСТЕНИЙ, ЖИВОТНЫХ, МИКРООРГАНИЗМОВ.

 

Цели урока: изучить основные методы, выявить особенности  селекции растений, животных, микроорганизмов.

Задачи:

  • Образовательная: показать основные методы селекции, выявить их суть, особенности их применения к различным группам живых организмов;
  • Развивающая: формировать умения выделять главное, сравнивать, формулировать выводы;
  • Воспитательная: патриотическое воспитание на примере отечественных селекционеров.

Тип урока: комбинированный.

Метод урока: объяснение,  беседа.

 Оборудование: изображения, фотографии, таблицы по каждому из рассматриваемых методов; тесты по темам: «Центры многообразия и происхождения культурных растений», «Основные методы селекции растений, животных, микроорганизмов».

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие;

Подготовка аудитории к работе;

Наличие учащихся.

  1. Проверка знаний учащихся.

Фронтальный опрос, вопросы:

1)      Что изучает наука селекция? Кто является пионером разработки научных основ селекционной работы в нашей стране?

2)      Дайте определения – сорту, породе, штамму.

3)      Почему центры многообразия культурных растений совпадают с теми местами, где располагались великие древние цивилизации? (вопрос 3 на стр. 126)

 

Вопросы по селекции включены в задания единого государственного экзамена и на уроках мы прорабатываем некоторые из заданий- тестов  по данной теме.

Работа учащихся с тестами «Центры многообразия и происхождения культурных растений».

Проверка – обменялись с соседом по парте. Правильный вариант представлен на слайде. Выставление оценок- «5» - все выполнено верно, «4» - одна ошибка, «3» - две ошибки.

  1. Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы, цели занятия. Использование в дальнейшей деятельности.

Интенсификация сельского хозяйства невозможна без создания высокопродуктивных пород животных и сортов растений. Чтобы их создать, необходимо использование современных методов селекции.

Сегодня на уроке мы изучим основные методы селекции растений, животных, микроорганизмов, выявим суть этих методов.

  1. Изложение нового материала.

Тема сегодняшнего урока: Методы селекции растений, животных и микроорганизмов. Запишем тему в тетрадь.

Какие же методы селекции являются основными?

Ребята подготовили  сообщения, выслушаем их внимательно, после каждого сообщения вам будут заданы вопросы, за ответы на которые будут поставлены оценки.

Итак, первое сообщение  - Коля – массовый и индивидуальный отбор.

Слайд ,  вопросы классу.

Запишем основные моменты: Слайд- Отбор- массовый и индивидуальный.

Выявить особенности селекции животных нам поможет следующий докладчик. Дадим слово Диляре.

Слайд, вопросы классу.

Запишем основные моменты:

Слайд – Гибридизация.  Близкородственное скрещивание  -инбридинг. Депрессия – ухудшение ряда признаков у потомства. Гетерозис – повышение жизнеспособности и мощное развитие гибридов первого поколения при межвидовых скрещиваниях.

Межвидовая гибридизация – аутбридинг.

Получение  межвидовых гибридов (аутбридинг) является важным методом селекции.

Межвидовая гибридизация  (аутбридинг) затрудняется тем, что такие гибриды не могут размножаться половым путем.

   Почему гибриды бесплодны? Кому из ученых удалось преодолеть бесплодие межвидовых гибридов? Какие гибриды были получены учеными в результате селекционной работы? Мы сможем ответить на эти вопросы, просмотрев следующий видеосюжет.

Учащиеся отвечают на поставленные перед просмотром сюжета вопросы.

Межвидовую гибридизацию (аутбридинг)  применяют и в животноводстве.

Подробнее о данном методе нам расскажет Гульчачак.

Слайд, вопросы классу.

Важным методом селекции растений является экспериментальное получение полиплоидов. Подробнее о методе расскажет Ландыш.

Слайд, вопросы классу.

Об основных методах селекции высших растений и  микроорганизмов расскажет Айнур.

Слайд, вопросы классу.

Запишем основные моменты: слайд - Основные методы селекции высших растений и  микроорганизмов – экспериментальное получение полиплоидов, экспериментальный мутагенез, биотехнология.

Физкультминутка. Джаз  моего тела.

5.      Закрепление пройденного на уроке материала.

1)      Назовите основные методы селекции растений, животных, микроорганизмов.

2)      Работа с тестами «Основные методы селекции  растений, животных, микроорганизмов». Проверка в парах, правильный вариант – на слайде.

Результаты оцениваются вышеописанным способом.

6.      Оценки за урок

7.      Домашнее задание – слайд-  § 3.14 с. 126-129; подготовиться к зачету  по теме: «Организменный уровень» - изучить с. 130-132

8.      Ребята, все ли вы поняли сегодня на уроке? Какие возникли вопросы? Вы хорошо сегодня работали, молодцы.  Урок закончен. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по биологии в 9 классе на тему: МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ РАСТЕНИЙ, ЖИВОТНЫХ, МИКРООРГАНИЗМОВ

 

Захарова Лариса Николаевна

Завуч по  учебно-воспитательной работе и учитель биологии

МОУ «Рыбно-Слободская СОШ №2»

П.г.т. Рыбная Слобода республики Татарстан

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Методы селекции растений, животных, микроорганизмов" 9 класс"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
