Урок по
теме:
Баллада
«Леший» Михаила Фёдоровича Фёдорова
(1848-1904).
Цели:
1.Ознакомить детей с творчеством поэта.
2.Знакомство с жанром «баллада».
З.Научить детей уважать и ценить
художественные произведения маленьких наций.
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Изучение новой темы.
Итак, сегодня мы с вами начнём изучать жизнь и творчество Михаила
Фёдорова и его балладу «Леший».
М.Фёдоров родился 17 ноября 1848года в селе Хурапха-Итяково
Мариинско-Посадского района. С 1864 по 1867г. учился в
Бичуринской начальной школе.
В 1869году поступает в Самарскую учительскую семинарию, где он
проучился 4 года. После окончания семинара будущий писатель работает учителем в
родном селе, в Чебоксарском городском училище, заведующим
городским училищем в Царевококшайске. Начало литературной деятельности
относится к 1876году, когда он написал
литературно-публицистическую
статью «Предания чуваш Бичуринского прихода и способы
лечения у них болезней».
В 1879году М.Фёдоров пишет балладу «Леший», которой суждено было
войти в золотой фонд чувашской литературы. Она
была опубликована лишь через 29 лет в сборнике «Сказки и предания чуваш». В1904год
- М.Фёдоров скончался от рака желудка. Похоронен писатель в Йошкар-Оле.
Баллада - это стих, в основе которого лежит историческое событие,
предание с острым сюжетом. В основе баллады «Леший» -
реальный факт из жизни. Фёдор, несмотря на вечер, едет в
лес за дровами и там насмотрится всякой беды, страху.
К тому же и погода шалила. Трусливому и боязливому мужику
всюду мерещатся черти. В том, что он заблудился, что
началась пурга, и метель он винит лешего. Леший кажется
ему, то старым человеком с белой бородой, то, как коза с рогами, то мёртвой старухой и т.д. Вконец измучившийся старик Фёдор начинает
думать о своей близкой смерти, о том, какой он жалкий
человек. Вместе с тем, как погода начинает налаживаться, ему
кажется, что черти тоже его оставили. И он начинает думать не о своей смерти,
а о причинах его жалкого существования:
Бедность
по миру гоняет,
Побираться
заставляет.
Мы хушпу в заклад кладём,
Озимь с корня продаём
Лишь бы подати внести.
Рад бы нищим не идти,
Да нужда опять в дому-
Вновь берёшься за суму.
В балладе описывается жизнь чувашских крестьян во второй
половине 19века. В это время в жизнь чувашей начинают просачиваться порядки и
законы капитализма.
Население начинает расслаиваться: на бедняков и богачей.
Таких бедняков как Хветер и Энтри становится всё больше и больше. К гнёту властей и чиновников прибавляется и гнёт кулаков, которые
обогатились за счёт таких же бедняков, какими были сами. В балладе наряду с деталями предания есть события, факты,
обличающие реальную жизнь 19века, есть образы: бедняк
Хветер, дед Лаврась, Кирилл, Энтри.
Пользуясь сюжетами народных легенд и преданий, М.Фёдоров
мог достоверно описать тяжёлую жизнь крестьян второй половины 19 века.
Герои баллады - главным героем баллады является Хветер. О тяжёлой жизни
мы
узнаем с
помощью образа Хветера. Ему тоже, как и остальным не везёт: болеет жена,
дети
малые, как и животным, так и людям есть нечего. Не
только бедность, темнота, колдовство мучает крестьян, но и всякие злые духи. Внешний образ главного героя поэт не посчитал нужным обрисовать,
но отдал предпочтение внутреннему миру. Но, а образ
«лешего» вышел наоборот. По жанру это баллада. И притом
народная, написана она силлабикой:
Х=вел ан-сан Х=-ве-т=р
Э-сир --на п=-ле-т=р...
Х=вне \--к-р чик-р= те
Ла-ша к.л-се лар-ч= те...
III. Обобщение.
- Что вы можете рассказать об этом
писателе?
- Напомните, когда и где было
выпущено данное произведение?
- О
чём это произведение?
- Каким мы видим образ лешего?
IV. Д/3: прочитать балладу «Леший».