Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока МХК 11 класс "Мастера русского авангарда"

Конспект урока МХК 11 класс "Мастера русского авангарда"

Скачать материал

Урок по МХК 11 класс

Русское изобразительное искусство XX века

Тема: «Мастера русского авангарда»

Цели:

Создать условия для развития способности старшеклассников понимать произведения искусства и особенностей их художественного языка.

Сформировать отношение к русскому авангарду, как к неотъемлемой части мирового искусства.

 

Задачи:

На примере произведений русского авангарда познакомить учащихся с многообразием живописи первой четверти ХХ века.

Выявить особенности нового языка искусства (композиция, пространство, цвет, линия).

Доказать, что произведения русского авангарда являются отражением эпохи.

Соотнести выводы учащихся о живописи ХХ века с высказываниями деятелей культуры.

Стимулировать личный интерес к познанию культурного наследия через исследовательскую работу.

Продолжить формирование умения высказывать и защищать свое мнение.

 

План урока.

Этапы урока.

Учитель.

Ученики.

Время.

Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

Настраиваются на работу на уроке.

1 мин

Мотивация.

Вступительное слово.

Слушают.

5 мин

Проверка домашнего задания заданий.

Комментирует, задает уточняющие вопросы.

Демонстрируют и анализируют подобранные иллюстрации.

10 мин

Работа по предложенному заданию.

Демонстрирует слайды.

Записывают собственные впечатления и ощущения от просмотренных работ.

10 мин

Обобщение и закрепление.

Предлагает учащимся уточняющие и обобщающие вопросы по теме занятия.

Отвечают на вопросы учителя.

10 мин

Рефлексия.

Предлагает учащимся соотнести высказывания деятелей культуры о живописи авангарда с собственными ощущениями и впечатлениями.

Определяют и формулируют собственные впечатления с помощью предложенных цитат, находя среди них наиболее близкие своим ощущениям.

7 мин

Домашнее задание.

Объясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

2 мин

МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ.

Организационный этап.

Мотивационный этап.

ХХ век богат событиями. Пожалуй, никогда "лицо" мира не менялось с такой скоростью. Европейское искусство, а за ним и искусство мира, претерпело колоссальные изменения. Все проявления современной культуры и искусства несут в себе элементы авангарда. Авангардизм - тенденция отрицания традиций и экспериментальный поиск новых форм. И сегодня настало время познакомиться с таким явлением, как русский авангард.

Вступительное слово учителя по теме урока.

Русский авангард – одно из течений модернистского искусства, получившее развитие в начале 20 века. Главная отличительная черта этого направления – подчеркнутая полемичность, острое противопоставление новых традиций прежним.

Эту особенность выражает само название направления: слово «avant» означает «впереди», а слово «garde» – «охрана». Для авангардизма характерно отрицание всех устоев, на которых зиждилось искусство ранее, это направление отрицает какое-либо проявление преемственности художественных традиций.

Русский авангард характеризовался сочетанием традиций русского искусства и приемов западноевропейской живописи. В России под названием «авангард» (авангардизм) объединялось несколько художественных течений: абстракционизм, супрематизм, конструктивизм, кубофутуризм.

Художники-абстракционисты стремились к тому, что искусство стало отвлеченным. Художественные образы должны вызывать определенный ряд ассоциаций, поэтому особую роль в создании любого полотна играют формы и цвет. Основоположником и основным представителем этого течения стал В. Кандинский. Подобные идеи поддерживали также Н. Гончарова, М. Ларионов, К. Малевич. Последний, развивая идеи абстракционизма, создал новое направление – супрематизм.

Программным произведением К. Малевича стало знаменитое полотно «Черный квадрат», в котором художественность сведена к минимуму. В супрематизме цвет и сочетание плоскостей в картине выходят на первый план. Идеи супрематизма так или иначе отражались в творчестве А. Экстер, Н. Удальцовой, И. Клюна, О. Розановой.

Стремление заставить искусство служить не отвлеченным идеям, а производству, техническим достижениям стало основой конструктивизма. Наиболее полно идеи этого направления выражались в архитектуре, в живописи основными представителями конструктивизма стали Э. Лисицкий и В. Татлин.

Переходным явлением, послужившим основой для многих других течений русского авангарда, стал кубофутуризм. Это направление соединило в себе традиции итальянского футуризма и французского кубизма. О. Розанова, Л. Попова, Н. Удальцова, Н. Гончарова, А. Экстер, К. Малевич в определенный период своего творчества работали в духе кубофутуризма. Эти работы были максимально абстрактными, отвлеченными от конкретных форм действительности и традиционных правил создания живописного произведения.

Если бы русский авангард не постигла разрушительная трагедия 30-х годов, возможно, совсем другой была бы картина современного мирового искусства, испытавшего в 20-е годы сильнейшее воздействие новой русской живописи.

"Центр тяжести по искусству, - писал П. Филонов, - переместился в Россию". Опыт ведущих мастеров Франции уже не мог помочь - русские художники затронули пластические проблемы, впервые возникшие в искусстве, и их нужно было решать самостоятельно.

Новое качество живописи не отвергало прошлой художественной культуры; просто на дереве искусства, как говорил Кандинский, выросла новая ветка, которая не отрицала всего дерева, а прибавляла к его цветению новые оттенки.

В 1917 год русское искусство вошло в изобильном многообразии направлений - от угасавшего передвижничества, потерявшего лидерство "мира искусства" до полных сил самых разных левых течений. Художники-новаторы решили, что социальный переворот продолжает, начатую ими в искусстве революцию, что это их революция и пришел их час, встать во главе художественных процессов в молодой республике.

Проверка домашнего задания

(Приложение1 – 4)

Домашнее задание: подобрать примеры трактовки таких тем, как «Весна», «Жатва», «Ночной город»,  «Храм Василия Блаженного» в мировой живописи разных периодов до XX века, и провести их изобразительный анализ.

Обучающиеся демонстрируют и анализируют подобранные иллюстрации.

Работа по предложенному заданию

Внимательно рассмотрите репродукции предложенных картин русских авангардистов. Коротко запишите возникшие у вас ассоциации, эмоции и впечатления.

Обобщение и закрепление

Как вы считаете, что послужило причиной изменения языка искусства в первой четверти ХХ века?

Какие, на ваш взгляд, идеи заложены авторами представленных работ?

Какие художественные приемы (композиция, форма, цвет, линия) использованы авторами для выражения идеи?

По названию, теме и другим характеристикам произведения определите приметы времени.

Что в предложенных произведении произвело на вас наибольшее впечатление и почему?

Рефлексия.

Задание учителя: Прочтите предложенные  высказывания деятелей культуры об искусстве начала ХХ века. Подумайте, какие из них вам ближе и больше совпадают с вашими ощущениями от знакомства с произведениями русского авангарда? Аргументируйте свой выбор.

Деятели культуры об авангарде:

«Прямое назначение искусства - быть фактором эволюции интеллекта».

(Павел Филонов, русский художник)

 

«Искусство существует для того, чтобы сделать видимым то, что скрыто».

(Пауль Клее, художник)

 

«Форма, пропорции, разделение - все делается цветом; так обеспечивается цветоформа. Способность разделять - наивысшая, божественная. Необходим духовный труд для достижения качества, пропорций, деления цвета».

(Владимир Стерлигов, русский художник)

 

«Оркестровка красок по принципам диссонанса, манипуляция цветами, как капсюлями с динамитом. Зрителям был брошен в лицо горшок с красками. Картины рычали и выли, название укрепилось за ними - "фовисты" (от французского - хищный, дикий): фиксация не осмысленных явлений, а неосознанных эмоций».

(Словарь модернистской живописи)

 

«Новое искусство встречает массу, настроенную против него враждебно, и будет сталкиваться с этим всегда. Оно непопулярно по своему существу, более того, - оно антипопулярно: Привыкшая во всем брать верх масса чувствует себя оскорбленной в своих "человеческих чувствах" новым искусством. Повсюду, где появляются новые музы, масса оказывает им сопротивление».

(Хосе Ортега-и-Гасет, испанский философ)

 

«Художник ослеп для внешнего мира и повернул свой зрачок вовнутрь, в сторону внутренних субъективных пейзажей. Единственное возможное заблуждение в искусстве - это подражание».

(А. Глез, французский художник)

 

«То, что конечной целью живописи является воздействие на толпу, мы признаем, но живопись не должна обращаться к толпе на языке толпы; живопись должна пользоваться своим собственным языком, чтобы воздействовать, господствовать и направлять толпу, а не для того, чтобы быть понятой».

(Жак Липшиц, французский скульптор)

 

«Действительность редко их (художников) может удовлетворить, потому что она не наполняет их сознание».

(А. Шопенгауэр, философ)

 

«В отношении живописи, я сознаю, реализм кончился. Сейчас живопись только начинается».

(М. Вламинк, французский художник)

 

Домашнее задание

 

Страницы учебника - 291 – 300.

 

Посмотреть работы русских авангардистов (В. Кандинский, Н. Гончарова, М. Ларионов, К. Малевич, А. Экстер, Н. Удальцова, И. Клюн, О. Розанова, А. Лентулов и др.)

 

При изучении нового материала попробуйте ответить на следующие вопросы:

Выскажите предположения о том, какие проблемы, темы и сюжеты интересовали человека (и художника как представителя времени) в начале ХХ века.

Как вам кажется, эти проблемы общечеловеческого значения или они характерны только для определенного периода истории России?

Рассматривая композицию, форму, цвет, линию, попробуйте сформулировать общие принципы и приемы живописи первой четверти XX века на примере рассмотренных в залах музея произведений.

Как вы думаете, в чем самобытность такого явления, как русский авангард?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1 «Весна»

Описание картины Сандро Боттичелли «Весна» Сандро Боттичелли «Весна» 1478

грачи

Алексей Саврасов «Грачи прилетели» 1871

Описание картины Клода Моне «Весна» Клод Моне «Весна» 1880

Описание картины Виктора Борисова Мусатова «Весна»

Виктор Борисов-Мусатов «Весна» 1898—1901

Весна. Времена года (Новый примитив), М. Ф. Ларионов, 1912

М. Ф. Ларионов «Весна. Времена года» 1912

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2 «Жатва»

Питер Брейгель Жатва

Питер Брейгель (Старший) 1565

http://img-fotki.yandex.ru/get/9555/60534595.19d/0_d0179_4982e97f_XXL.jpg

Александр Маковский  1896

жатва

Винсент Ван Гог. Жатва. Июнь 1888

Жатва

Наталья Гончарова «Жатва» 1911

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3 «Ночной город»

http://maxpark.com/static/u/article_image/15/02/13/tmptbVfhW.jpeg 

Рембрандт Ха́рменс ван Рейн «Ночной дозор» 1642

Аткинсон Гримшоу (50 картин)

Джон Аткинсон Гримшоу «Глазго в субботу ночью» 1892

 

Ночной Париж. 1920-е. Коровин Константин Алексеевич (1861-1939)

Коровин Константин Алексеевич (1861-1939): Ночной Париж. 1920-е

 

 

 

 

 

 

 

картина Город ночью - Александра Экстер фото

Александра Экстер «Город ночью» 1913

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4 «Храм Василия Блаженного»

Собор Василия Блаженного в Москве

 

Собор Василия Блаженного в Москве

 

 

 

Собор Василия Блаженного

 

Собор Василия Блаженного в Москве

Вид на Красную площадь на картинах художников

Аполлинарий Васнецов «Красная площадь. вторая половина XVII века» 1902

http://moscowwalks.ru/2010/moscow-painting/image23.jpg
Константин Юон. Парад Красной Армии. 1923 г.
Обратите внимание, что на месте мавзолея в начале 1920-х стоял памятник пламенному рабочему.

Акварели архитектора Джакомо Кваренги (1744-1817) (35 работ)

 

Кваренги Джакомо Антонио Доменико

«Покровский собор и Спасская башня Кремля» конец XVIII в.


5. Рабус К.И. Храм Василия Блаженного. 1830-е годы

Карл Рабус  «Храм Василия Блаженного» 1830-е


Лентулов А.В. «Собор Василия Блаженного»

Аристарх Лентулов «Собор Василия Блаженного» 1913

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока МХК 11 класс "Мастера русского авангарда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 4512
    • DOCX 3.4 мбайт
    • 91 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пронская Александра Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26226
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек