Мы и информация
Цель: закрепить знания учащихся по изученной теме.
Задачи:
Обучающие:
Проверить степень усвоения учащимися знаний, сформированность умений и навыков.
Провести диагностику знаний и умений учащихся.
Развивающие:
Повысить интерес к изучению данной темы и к предмету Информатика в целом.
Развивать внимание, наблюдательность, воображение и фантазию.
Воспитательные:
Воспитание коллективизма, чувства ответственности в ходе командной игры.
Укрепление взаимопонимания и плодотворного сотрудничества между участниками команды.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация, раздаточные карточки «Рабочий лист», лист рефлексии, диск, дискета, флэшка, колокольчик, будильник, колонки для музыки, платки.
Ход урока
«Научиться можно лишь тому,
что любишь, и чем глубже и полнее
должны быть знания, тем сильнее,
могучее и живее должна быть любовь»
И.В.Гете
1. Организационный момент:
Здравствуйте, ребята!
Мы уже с вами знакомы. И я уверена, что наш урок «Мы и информация» станет творческим сотрудничеством. Подведем некоторый итог по изученной вами теме, повторим и закрепим полученные знания. Вы увидите, как эти знания помогут вам ориентироваться не только на уроке, но и в жизненных ситуациях.
Итак, начинаем…
Начнем мы с небольшой разминки.
2. Разминка.
Внимание на экран. Перед вами фотосюжет. Посмотрите внимательно, подумайте, какую информацию вы можете получить, и в каком виде она представлена. Начинает 1 группа.
Ответы: автодорожные знаки, реклама на стенде и реклама кинофильмов, информация с автомобиля (реклама автошколы, сигнал поворота, ученик за рулем, 35 северо-западный регион, символ А – служебная машина и т.д.)
Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданиями нашей разминки.
А теперь немного повторение.
3. Актуализация опорных знаний:
Человек рождается на свет, ничего не зная о внешнем мире. Но проходит время - мир становится им все более узнаваем, все более понятен. Человек ежеминутно получает информацию. Что же такое информация? (Новые сведения, новые знания об окружающем мире.)
- Ребенок видит, как улыбается его мать, как она держит ложку - и подражает ей.
- Зачем ребенок тянет в рот погремушку? (Он стремится обследовать объект с разных сторон: потрогать его, попробовать на вкус). Да, таким образом он познает мир.
- С помощью, каких органов чувств мы с вами воспринимаем информацию? (глаза – зрении – видим, ухо – слух – слышим, нос – нюх– понюхаем , язык –вкус–пробуем).
- Как мы воспринимаем информацию? (на слух, на вкус, зрением, обонянием, осязанием). Сейчас мы тоже как маленькие, попробуем угадать предметы, но с закрытыми глазами. Приглашаю сюда с каждой группы по одному игроку.
4. Индивидуальная игра.
По одному игроку (или по два игрока) от группы, чередуясь, угадывают предметы с закрытыми глазами (глаза завязаны ленточками).
(Предметы лежат на столе, должны иметь различную форму и различные размеры: ручка, диск, дискета, флэшка, яблоко, лимон, колокольчик, будильник).
- Молодцы ребята. Присаживайтесь на свои места. Скажите мне, пожал уйста, как же вашим товарищам удалось получить информацию об этих предметах, если у них были завязаны глаза? (с помощью органов осязания, через кожу).
Молодцы, ребята!
- Итак, мы получили информацию.
А что мы можем делать с информацией (какие информационные процессы вы знаете?) (создание, передача, хранение, обработка, искажение (изменение), уничтожение).
- Вот у меня есть какая-то информация – таблица азбуки Морзе. Что я могу делать с этой информацией? (могу уничтожить (стирать), сделать нескольких копий (распространять) и передать своим товарищам, сохранить на компьютере (в папке), могу изменить часть таблицы (изменить порядок букв), с помощью этой таблицы еще можно кодировать слова (обработка)). 7 – VII.
И, наконец, что же такое кодирование информации? (замена информации какими-либо знаками, например, флажковая азбука, азбука Морзе). Молодцы, ребята хорошо усвоили тему.
7.Работа по группам.
А как люди передавали информацию в древности?
(Информацию люди передавали звуками, жестами, с помощью наскальных рисунков и зарубок на деревьях.
До сих пор некоторые племена, проживающие в трудно проходимых местах нашей планеты, передают сообщения друг другу с помощью дыма от костра или барабанным боем.
Моряки передают информацию с помощью флажков ой азбука, военные используют сигнальные ракеты, а люди с дефектами речи и слуха применяют азбуку жестов).
Давайте и мы с вами поупражняемся в кодировании и расшифровке закодированных текстов.
- Перед вами кодовая таблица азбуки Морзе. Смотря на таблицу, скажите, сколько символов содержит алфавит азбуки Морзе? (2 символа – тире и точка). И с помощью этих двух символов можно кодировать текстовую информацию. Попробуем?
Рис. 2
Расшифруйте (декодируйте), что здесь написано (буквы отделены друг от друга пробелами)? (молодцы)
Физминутка.
А теперь немножко отдохнем. Встаньте, пожалуйста. Я читаю предложения. Если они являются для вас информацией, то хлопаем в ладоши, если нет – топаем ногами.
Вчера был буран - топаем.
Завтра будет буран - хлопаем.
Дважды два четыре - топаем.
Сегодня вечером состоится гала-концерт конкурса «Йэшлек-шоу».
- Сделаем вывод о том, зачем люди кодируют информацию. Как вы думаете? Проверим. Приведите примеры.
Ответы: чтобы скрыть ее от других (зеркальная тайнопись Леонардо да Винчи, военные шифровки), чтобы записать информацию короче (стенография, аббревиатура, дорожные знаки), чтобы ее было легче обрабатывать и передавать (азбука Морзе, перевод в электрические сигналы – машинные коды).
10. Домашнее задание:
Запишите главный орган чувств, с помощью которого получает информацию некоторые животные (Например: собака – нос, орел – глаз, …)
Дома вы с помощью азбуки Морзе закодируете одно устройство компьютера.
11. Подведение итогов урока:
На этом наш урок подходит к концу. Мы сегодня с вами подвели итог изучению темы Информация. Поиграли в интересные игры, вы показали свои знания и научились их применять в различных жизненных ситуациях. Сегодня на уроке вы закодировали различные слова, как вы думаете, можно ли закодировать эмоции? Оказывается можно. Внимание на экран.
В конце урока хочется, чтобы вы выразили свое отношение к нашей сегодняшней работе и всему уроку в целом. Я предлагаю вам закодировать свое настроение и ответьте на вопросы в листах рефлексии и сдайте их мне. (Учащимся выдаются листки с рефлексивным заданием).
Приведите свои рабочие места в порядок.
Всем спасибо за урок! Все были молодцы!