Мир и Россия вначале эпохи Великих
географических открытий. 7 класс.
Цель урока – выявить аналогии
исторического развития России и Европы.
Задачи урока:
Образовательная: познакомится с
отечественными открытиями, их целями и последствиями, рассмотреть походы Ф.
Курбского и И. Салтык, С. Курбского и П. Ушатого, А. Никитина.
Развивающая: развитие
метапредметной компетентности (смысловое чтение), умения выделять цели и
результат походов, выявлять причинно-следственные связи, анализировать
исторические источники, составление синхронистической таблицы, работа с
исторической картой.
Воспитательная: выражение своего
отношения к новым открытиям в разных сферах жизни общества, и определить для
себя важность новых знаний в жизни.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный урок.
Оборудование: учебник История России.
Торкунова А.В. 1 часть., мультимедийная доска (для демонстрации исторических карт).
Ход урока.
1. Организационный
момент. Сдача рапорта.
2. Актуализация
знаний: ключевое событие для Европы, перевернувший сознание Средневекового
общества – ВГО. Как изменилась жизнь и мировоззрение человека? Что характерно
для человека эпохи Нового времени?
3. Постановка
проблемы: черты Средневекового европейского общества характерны для России,
т.к. одна из европейских стран, взаимодействуя с соседями и другими странами?
(учеников подводим к ответу да) ВГО изменили мировоззрение европейского
человека. Посмотрим на карту московского государства конца 15 века, начала 16 и
конца 16 века. Какие изменения произошли? (открытие Сибири и Урала). Что могло
способствовать этому процессу? Были ВГО в России? Какая проблема стоит перед
вами? (причины и предпосылки открытий Сибири и Урала) для реализации этой цели
какие задачи нужно поставить и достичь? (узнать о событиях в науке в России в
конце 15 века, сравнить с открытиями в Европе (цели, средства, итог), ответить
на вопрос – можно ли назвать эти событиями ключевыми как в истории Европы?).
4. Ход
урока.
a. Что
включает в себя ВГО, причины, результаты и последствия. Что такое Новый и
Старый Свет. Куда включите Россию? Анализ документов с. 9, с 13.
b. Русские
географические открытия. Составление таблицы:
Первооткрыватель/ученый
|
Открытие
|
Годы
|
|
|
|
Работа с текстом на стр. 10-11 п.2. анализ
источника (отрывок и «Хождение за три моря») Сравнение с ранее изученными
документами.
Обсуждение:
кто и что открыл, какое значение для страны и науки, сравнение с европейскими открытиями.
Что препятствовало ВГО в России?
c. Вспомните
последствия ВГО в Европе, назовите их. В чем проигрывала России в рамках новой
Мировой Торговли? (ученики работают в микрогруппах, обсуждают, приводят два
аргумента).
5. Подведение
итогов. Рефлексия. Какая цель стояла вначале урока? Задачи? Достигнута цель и
задачи? Что способствовало решению, то препятствовало? Оцените свою работу на
уроке и уровень знаний (индивидуально 0-1-2).
6. Домашнее
задание. Параграф 1, читать, записи учить, с 13 – работа с картой.
…..И жил я здесь, в Бидаре, до Великого
поста и со многими индусами познакомился. Открыл им веру свою, сказал, что не
бесерменин я, а (веры Иисусовой) христианин, и имя мое Афанасий, а бесерменское
имя — ходжа Юсуф Хорасани. И индусы не стали от меня ничего скрывать, ни о еде
своей, ни о торговле, ни о молитвах, ни о иных вещах, и жен своих не стали в
доме скрывать. Расспрашивал я их о вере, и они говорили мне: веруем в Адама… А
всех вер в Индии восемьдесят и четыре веры, и все веруют в бута. А разных вер люди
друг с другом не пьют, не едят, не женятся. Иные из них баранину, да кур, да
рыбу, да яйца едят, но говядины никто не ест….
…Божией милостью дошел я до третьего моря
— Черного, что по-персидски дарья Стамбульская. С попутным ветром шли морем
десять дней и дошли до Боны, и тут встретил нас сильный ветер северный и погнал
корабль назад к Трабзону. Из-за ветра сильного, встречного стояли мы пятнадцать
дней в Платане. Из Платаны выходили в море дважды, но ветер дул нам навстречу
злой, не давал по морю идти. (Боже истинный, Боже покровитель!) Кроме него —
иного Бога не знаю.
(отрывок
из книги А.Никитина «Хождение за три моря»)
О чем этот отрывок?
Какова цель написания «Хождения за три
моря» Афанасием Никитиным?
Можно ли считать это историческим
источником?
Какие черты характерны для общесва Индии и
России (на примере А.Никитина)?
…..И жил я здесь, в Бидаре, до Великого
поста и со многими индусами познакомился. Открыл им веру свою, сказал, что не
бесерменин я, а (веры Иисусовой) христианин, и имя мое Афанасий, а бесерменское
имя — ходжа Юсуф Хорасани. И индусы не стали от меня ничего скрывать, ни о еде
своей, ни о торговле, ни о молитвах, ни о иных вещах, и жен своих не стали в
доме скрывать. Расспрашивал я их о вере, и они говорили мне: веруем в Адама… А
всех вер в Индии восемьдесят и четыре веры, и все веруют в бута. А разных вер
люди друг с другом не пьют, не едят, не женятся. Иные из них баранину, да кур,
да рыбу, да яйца едят, но говядины никто не ест….
…Божией милостью дошел я до третьего моря
— Черного, что по-персидски дарья Стамбульская. С попутным ветром шли морем
десять дней и дошли до Боны, и тут встретил нас сильный ветер северный и погнал
корабль назад к Трабзону. Из-за ветра сильного, встречного стояли мы пятнадцать
дней в Платане. Из Платаны выходили в море дважды, но ветер дул нам навстречу
злой, не давал по морю идти. (Боже истинный, Боже покровитель!) Кроме него —
иного Бога не знаю.
(отрывок
из книги А.Никитина «Хождение за три моря»)
О чем этот отрывок?
Какова цель написания «Хождения за три
моря» Афанасием Никитиным?
Можно ли считать это историческим
источником?
Какие черты характерны для общесва Индии и
России (на примере А.Никитина)?