ФГКОУ «Астраханское суворовское военное училище МВД России»
Конспект урока:
«Мир на пороге XXI века»
Выполнила: преподаватель цикла
гуманитарных и математических дисциплин
Ангелина Викторовна Сердюкова
Астрахань, 2016
Тема урока: «Мир на
пороге XXI века»
Вид урока: ток-шоу.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цели урока:
A) обучающая - охарактеризовать особенности и
основные
проблемы современной мировой цивилизации через СМИ.
Б) развивающая - обучить учащихся приобретать,
перерабатывать и хранить знания, представлять единую картину мира, отвергать
устаревшую информацию, оценивать события и выявлять их причины, предвидеть
последствия, уметь вести исследовательскую работу с первоисточниками.
B) воспитательная -
привлечь учащихся к цивилизационным
ценностям эпохи, способствовать формированию чувства ответственности
за судьбу страны; сопричастности к жизни России: коммуникация
учащихся, имеющая целью обмен информацией через общение; повышение
интеллекта учащихся.
Оборудование для организации учебно-познавательной
деятельности: материалы СМИ (газеты, данные ТВ, радио, статистика);
«визитные карточки эпохи» 3-х цветов: гесты; анкеты; «хроника событий»; карта
мира с «тревожным лучом»; наглядные пособия «НАТО», «ООН»; кроссворд
«Европейский союз».
Основные понятия на уроке / «признаки
Эпохи»/
-
мировая цивилизация;
-
глобализация;
-
постиндустриальное общество;
-
демократия;
-
рыночная экономика;
-
вестернизация;
-
интеграция;
-
сепаратизм, экстремизм;
-
конфронтация.
Эпиграф: «Если мне бы пришлось
решать, иметь ли нам правительство без газет или иметь газеты без
правительства, я, ни минуты не сомневаясь, предпочел бы последнее». /Томас
Джефферсон/.
План.
1.
Современная мировая цивилизация.
2.
Интеграционные процессы.
3.
Национализм. Сепаратизм. Экстремизм.
4.
Международные отношения.
5.
Международные организации и движения.
Вступительное слово учителя: описать прошлое с высоты
прожитых лет легче, чем попробовать разобраться в настоящем. Мы живем уже в XXI веке. Что
это за время? Какие памятные даты, счастливые моменты, сенсации, трагедии,
вплетает в себя живая ткань истории? Здесь, сегодня, сейчас мы ответим на эти
нелегкие вопросы, подчеркнем уникальность и неповторимость событий, ведь каждый
миг на этой земле не проходит бесследно. Сегодня – корреспонденты, попробуете
через СМИ представить картинку современной мировой цивилизации. Ведь не зря СМИ
часто называют «четвертой властью», а по словам президента США Томаса
Джефферсона (см. эпиграф выше). И так, перед нами представлены 3
проблемных вопроса:
1) выясните, какие проблемы современной цивилизации наиболее важны
сегодня;
2) предложите эффективные методы решения этих проблем;
3) определите цивилизационные ценности современной
эпохи.
Перед
началом ток-шоу каждый учащихся получает 3 «визитных карточки» эпохи (красного,
черного и серого цвета). В конце урока мы определим, с каким цветом
ассоциируется у вас современная эпоха. Если вы оптимистично настроены и
счастливы, что живете именно в это время - ваш цвет красный; если вы предпочли
черный цвет - значит это не ваше время, вас многое не устраивает, вы
категорично настроены; а если цвет визитки - серый - вам все равно, вы плывете
по течению. Так мы узнаем восприятие нашей эпохи.
Ход урока.
1. Современная мировая цивилизация.
Работа с ключевым понятием проводится в форме
«мозгового штурма» через:
А) определение СМЦ - историческая ступень
общественного развития, экономики, политики и культуры всех стран мира сегодня;
Б) характерные черты СМЦ:
-
глобализация;
-
постиндустриальное общество;
-
вестернизация;
-
противоречивость развития;
-
информационная «цивилизация» и др.
(т.е. «признаки
эпохи» - на доске объясняются учащимися).
Одной из характерных немаловажных черт современной эпохи является
ее информационность.
Наше ток-шоу сейчас это представит. И так, вы смотрите прямую трансляцию с мест
событий, работают все СМИ: ТВ, радио, пресса, а также наши
корреспонденты из различных точек планеты.
Живые новости (май 2004 г.) - представляют
корреспонденты по
следующим темам:
-
экономика;
-
ноли гика;
-
культура;
-
статистика:
-
наука и техника;
-
сенсации;
-
спорт;
-
«природные капризы»;
-
«социум» (социальная проблема);
-
новости моды;
-
«экспертиза»;
-
«Вести Астраханской губернии».
После выступлений с краткой информацией из СМИ
делается вывод, что современная цивилизация - информационная, которой присуши:
А) Глобализация - т.е. исторический процесс
сближения наций и народов, между которыми постепенно стираются традиционные
границы и человечество превращается в единую политическую систему.
Б) Интеграция - взаимодействие
стран в различных областях, сближение систем.
2. Интеграционные процессы.
Далее следует работа но тестам
«Интеграционные процессы», где приводятся в соответствие факты интеграции и их
значение. Тесты собираются для последующей проверки экспертом. Процессы
интеграции наиболее показательны в работе Европейского союза, которому и
посвящен наш кроссворд (работа по кроссворду).
Европейский суд по правам человека призван решать
многие проблемы, связанные с гарантиями прав личности. К сожалению, таких
проблем очень и очень много. Я предлагаю ответить на вопрос анкеты «Проблемы
современности» - выбрать из них 3 наиболее актуальных в начале XXI в. Следует работа
с анкетами. Сразу же многие ответы оглашаются по желанию
корреспондентов, которые аргументируют свой выбор. Выясняется, что среди прочих
наболевших вопросов - терроризм, как форма проявления экстремизма.
3. Национализм,
сепаратизм, экстремизм - крайние формы национальной религиозной борьбы,
проявляющиеся в этнических конфликтах и войнах, терроризме.
ВОПРОС: Какова их причина? Идет поиск ответа среди
корреспондентов.
Предлагаются ответы:
-
НТП; глобализация экономики;
-
Воздействие человека на окружающую среду,
вестернизация, экономические трудности, бедность, национальные конфликты.
А у нас выходит на связь корреспондент из
«горячей точки» с сообщениями о последних террактах. На карте мира работает
«тревожный луч» - фонарик, огонек, которого показывает на районы, охваченные
конфликтами. Учащиеся-корреспонденты приходят к выводу, что для борьбы с
международным терроризмом нужна совместная борьба, создание эффективной системы
международных отношений.
4. Международные отношения.
Приметы времени: - тенденция к созданию «однополярного
мира»;
- расширение зоны действий НАТО (вступление в блок бывших соц.
стран).
Определим:
А) линию действий НАТО (во главе с США);
Б) линию действий России.
Задание: составьте «хронику
событий» (тест «Акты агрессии НАТО», письменно и устно проведите параллель
отношения России к этим событиям).
Предполагаемые ответы:
А) линия США: вмешательство во внутренние
конфликты стран, оккупационная политика НАТО;
Б) линия России: сотрудничество с НАТО по
вопросам борьбы с международным терроризмом, в области экономики, культуры,
предотвращения ядерной угрозы, по изменение позиции в политике в XXI веке (а
именно: вмешательство в локальные конфликты других стран; миротворчество).
Как мы видим, приметой времени является
стремление к решению мировых проблем мирным путем с помощью компромиссов. Этому
способствует международные организации.
6. Международные организации и движения.
Журналист-международник ознакомит присутствующих со
структурой ООН и ее многочисленными организациями и их функциями. На доске
вывешивается наглядное пособие «ООН».
Дается развернутая характеристика разветвленной сети ООН и ее
значение в решении глобальных проблем современности в конкретных вариантах.
Пути решения проблем (называют
корреспонденты):
-
интеграция государств, с развитым строем;
-
укрепление мира;
-
миротворчество в странах, где идут войны;
-
борьба с голодом, бедностью;
-
защита прав людей через международный и Европейский суд
по правам человека;
-
борьба за сохранение природы;
-
повышение жизненного уровня населения.
Мы ответили на 2 поставленных проблемных вопроса
в начале ток-шоу. Что касается ответа на 3 вопрос о ценностях современной
цивилизации, то о них четко высказался президент современной России Путин В.В.
«Наши цели неизменны - демократическое развитие
России, становление цивилизационного рынка и правового государства. И самое
главное - повышение уровня жизни нашего народа».
Ценности цивилизации XXI в.:
-
демократия;
-
рыночная экономика;
-
правовое государство.
Учащиеся сдают «визитные карточки эпохи». А пока
эксперт подсчитывает их количество, учащимся предлагается ответить на вопрос
последней анкеты «Будущее России».
Вопрос: По какому пути, по вашему мнению, идти России
сегодня?
Ответы аргументируются.
Подводятся итоги: сколько «визитных
карточек эпохи» красною, черного и серого цвета. Делаются выводы о разнообразии
мнений.
Заключение: как будут развиваться события, покажет время, ну
а мы не прощаемся с вами, до новой встречи в эфире.