Урок
литературного чтения во 2-м классе.
Киричкова Виктория Владимировна
учитель начальных классов
высшей категории
ГБОУ «Школа №2089»
г. Москвы
Мир
народной сказки. Ненецкая сказка «Кукушка».
Тип урока: ОНЗ
Дидактическая
цель:
Познакомить
с новым жанром устного народного творчества – сказка, формировать умение
классифицировать сказки.
Цели по
содержанию:
Образовательный
аспект: продолжить
обучение младших школьников анализу художественных произведений разного объёма
и разных жанров, формирование умения самостоятельно извлекать нравственную идею
произведения, уяснение нравственных уроков текстов.
Развивающий
аспект:
формированию навыка осознанного плавного чтения, умений самостоятельно
работать с текстом, умений работать индивидуально, коллективно, в группе.
Воспитательный
аспект:
воспитывать доброту, внимательность и отзывчивость к родным и близким людям
Формы
организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая,
фронтальная.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
|
Деятельность детей
|
Формирование УУД
|
1.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
|
Звучат
частушки.
- Почему
мы начали урок с этих весёлых песенок?
-А какие
жанры УНТ вы знаете?
|
- Мы
изучали жанры народного творчества.
На
стенде кластер к уроку:
|
-самоопределение
(Л)
|
2. Введение
в тему урока. Целеполагание.
|
-Ребята,
посмотрите, у меня есть музыкальная шкатулка.
-А в ней
какие-то буквы. (такие же буквы есть у вас на столе)
-Соберите
слово и вы узнаете тему нашего урока.
-Тема
нашего урока СКАЗКА (добавление в кластер нового вида УНТ)
-Какая
же будет цель нашего урока?
|
-Нужно
составить слово.
Это
слово СКАЗКА
Слайд №2
Познакомиться
с новым жанром УНТ
|
-целеполагание
(Р)
|
3. Работа по
теме урока.
|
-
Давайте попробуем дать научное определение новому жанру.
- Откройте
свои ПК, воспользуйтесь опорными словами и сами составьте определение, что
такое СКАЗКА.
Проверка
(по образцу) с использованием проектора
Сказки -
произведения устного народного творчества с вымышленными героями и событиями.
Все сказки можно разделить на три
большие группы
волшебные,
бытовые, о животных.
-Почему же существует такая
классификация сказок, как отличить сказки разного вида?
|
Индивидуальная
работа.
( в
программе ПервоЛого)
Слайд №3
Чтение
определения хором.
Слайд №4
|
-анализ
объектов с целью выделения существенных признаков (П)
-синтез-составление
целого из частей (П)
|
4. Работа в
группах
|
- На этот вопрос вы ответите,
поработав в группах.
Давайте вспомним правила работы в
группах.
Каждая группа будет находить
особенности сказок и подбирать иллюстрации к одному виду сказок по
критериям: кто герои, какое настроение сказки, какова мораль.
Дети получают
разные критерии, они должны выбрать свои
Кто герои
|
Какое
настроение и особенности
|
Какова мораль
|
Герои-
помощники
|
Напряженное
настроение
|
Через животных
посмеяться над негативными чертами характера людей
|
Герои- злодеи
|
Смешные
ситуации
|
Высмеивают
негативные черты характера
|
Герои-животные
|
Волшебное
условие-животные разговаривают
|
Добро
побеждает зло
|
Герои-простые
люди
|
Весёлое
настроение
|
|
|
Волшебство
|
|
|
Слайд №5
Правила:
Один
говорит -другие слушают.
Критикуешь
-предлагай.
Нужно
работать сообща, чтобы получить хороший результат.
Слайд №6
|
-анализ
объектов с целью выделения существенных признаков (П)
-синтез-составление
целого из частей (П)
-строить
продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками (К)
|
5. Отчеты
групп
|
Примерные
ответы
Волшебные
|
Бытовые
|
О животных
|
Волшебство
Герои- злодеи
Герои-помощники
Напряженное
настроение
Добро
побеждает зло
|
Высмеивают
плохие черты характера
Герои-простые
люди
Смешные
ситуации
|
Через животных
посмеяться над негативными чертами характера людей
Герои-животные
Весёлое
настроение
Волшебное
условие-животные разговаривают
|
|
Дети
читают особенности одного из видов сказки, добавляют иллюстрации.
Подведение
итогов
Слайд №7
|
-осознанное
и произвольное построение речевого высказывания (П)
|
6. Чтение и
анализ литературного произведения.
|
-Сегодня
мы узнали много нового. А сможем мы теперь сами классифицировать сказки.
Давайте
попробуем.
-Откройте
с. 82 учебника, прочитайте название сказки.
-Как вы
думаете, мы сразу сможем определить, к какому виду сказок относится эта
сказка?
-Давайте
проверим наше предположение и прочитаем сказку.
Чтение
сказки учителем и детьми
-Это
так?
-Докажите,
что это сказка-бытовая.
А какие
черты характера высмеиваются в этой сказке?
|
Дети
находят сказку, читают название
-Это
сказка о животных, потому что в название есть слово называющее животное.
Выводы:
-Мы
решили, что это сказка о животных.
- Это не
так. Это бытовая сказка.
1. Главные
герои –простые люди.
2. Высмеиваются
плохие черты характера.
Лень,
зависть, гордость.
|
-анализ
объектов с целью выделения существенных признаков (П)
-синтез-составление
целого из частей (П)
-классификация
(П)
|
7. Итог
урока. Рефлексия.
|
-Вернемся
к цели урока. Все ли мы достигли.
Оцените
свою работу на уроке: посадите цветы на полянку
(желтые
–у вас все получилось, розовые- у вас были небольшие трудности,
голубые-
работать было очень трудно)
-Давайте
посмотрим, как вы сегодня поработали на уроке
-Мне
хочется еще раз открыть музыкальную шкатулку.
-Смотрите,
в шкатулке приглашение в театр Дурова.
Это
будет тема нашего следующего урока.
|
Слайд №8
Ответы
детей
Слайд №9
Слайд №10
|
-рефлексия
способов и условий действия (П)
-самооценка
на основе критерия успешности (Л)
|

|
Список
использованной литературы
1.
Климанова Л.Ф., Бойкина М.В.
Литературное чтение.
Рабочие программы. Предметная
линия учебников системы «Перспектива». 1-4 классы
2. Климанова
Л.Ф., Горецкий В.Г. Виноградская Л.А. Литературное
чтение. Учебник. 2 класс. В 2-х частях (Ч. 1 – 144 с., ч. 2 – 144 с.)
3. Бойкина
М.В. Уроки
чтения. 2 класс (128 с.)