Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока "Мир образов вокальной и инструментальной музыки - Вокализ Сергея Рахманинова".

Конспект урока "Мир образов вокальной и инструментальной музыки - Вокализ Сергея Рахманинова".

Скачать материал

Конспект  урока  по предмету «МУЗЫКА»

по теме: «Мир образов вокальной и инструментальной музыки.              Вокализ Сергея Рахманинова».

 (в  классе фортепиано по предмету музыкальной литературы)

(может использоваться по предмету «Музыка» в общеобразовательной школе в 6 классе)

ДД(Ю)Т  г. Богородицка Тульской области

 рабочей программы педагога дополнительного образования:

 Савкиной Аллы Николаевны.

 

Этапы урока:

1.      Организационный  момент:   название темы урока: «Мир образов вокальной и инструментальной музыки. Вокализ Сергея Рахманинова».

2.      Мотивация:  беседа по теме.

3.      Изучение нового материала:   презентация  и  ознакомление  с   произведением Сергея Рахманинова – «Вокализ»  и новой  современной  песней: «Купола России» с целью определения основной  художественной идеи, созвучия мыслей композиторов.

4.       Закрепление учебного материала:   ответы  и выводы  учащихcя,  вокально-певческая работа и разучивание песни.

5.      Домашнее задание: слушание и разучивание песни.

 

Цель урока:   определение  основной  художественной идеи в новом музыкальном материале:  «Вокализе» Рахманинова и современной песне «Купола России».

Задачи образовательные: 

1.      Расширение музыкально - культурного кругозора в плане уточнения стилевых особенностей русской музыки.

2.      Развитие активного образного мышления и слуха на основе аналитико-синтетической деятельности.

3.      Уточнение основных понятий:   виды музыкального искусства как вокальная и инструментальная музыка, жанр – инструментальный вокализ,  музыкальные образы, идея музыкального произведения,

Задачи воспитательные:

1.      Активизация познавательной деятельности.

2.      Развитие интеллектуальных способностей посредством активного слушания  разных  по стилю и виду  образцов музыки.

3.      Обогащение  эстетической культуры.

4.      Уточнение: тема Родины – основа творчества в искусстве (музыкальном).

Создание условий для формирования нравственных ценностей (любви к Родине, своему краю, своему народу, чувства личной ответственности за Отечество)

Задачи  развивающие:

1.       Развитие умения  анализировать  содержание музыки и  определять  идею, заложенную  композитом  в  развитие музыкальных  тем конкретного произведения.

2.      Развитие умения обобщать и систематизировать изученный музыкальный материал в плане определения образов музыкального искусства.

 

План – ход урока:

1.      Организационный момент:

 

Учитель:

-Здравствуйте, дети.  Сегодня мы продолжаем тему  раздела:  «Мир образов вокальной  и инструментальной музыки». Однако,  прежде чем мы начнём изучать новый музыкальный материал, ответьте, пожалуйста, что же это за понятия:  «вокальная», «инструментальная»  музыка?

(Ответы учащихся: «…это виды музыки, первый вид – это та музыка, которая исполняется как пение, сольно или в ансамбле - хоре, а второй вид – это музыка, исполняемая на музыкальных инструментах – сольно или в ансамбле – оркестре».)

-Хорошо.

 2.  Мотивация: 

Учитель:

- Сегодня я познакомлю вас с новыми музыкальными произведениями: инструментальным, классическим, – Вокализом Сергея Рахманинова  и вокальным, современным – песней «Купола России». Это такие разные произведения по стилистике, всё же очень созвучны в том, что в них отчетливо слышатся  музыкальные темы, рисующие родные просторы России, родные поля и рощи, купола церквей и  темы, передающие безмерную боль – тоску… и очарование – любовь к родине…

- Россия… Это слово с детства знает каждый. Россия, родина,  – это  место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями. Как называется то место, где вы родились и выросли? В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина. Кто является главой нашего государства? (Ответы учащихся). Наша Родина – Россия,  очень велика. Так  велика, что над ее просторами почти никогда не заходит солнце. Когда стрелки кремлевских часов показывают три часа дня в Москве, то в Петропавловске Камчатском наступает полночь.  Ребята, а почему мы часто употребляем выражение «московское время»? И почему к Москве какое-то другое отношение? (Ответы учащихся). Верно, к Москве у нас трепетное отношение потому, что город-герой Москва – столица нашей необъятной Родины... Без любви к Родине не может быть настоящего композитора, музыканта. Это истинно-поэтическое чувство. К таким композиторам относится Сергей Васильевич Рахманинов – русский композитор, пианист-виртуоз, дирижер. С  его творчеством мы начинаем знакомиться, слушая его "Вокализ". Что такое вокализ? Это пение без слов. То есть это вокальное произведение. Однако мы сегодня знакомимся с «Вокализом»  как с инструментальным произведением. И ваша задача в том, чтобы внимательно послушав его, понять, почему композитор дал  такое название.

2.     Слушание Вокализа C. Рахманинова  на фоне слайдов  презентации    № 1 – 8.

Учитель:

- Эту музыку часто называют музыкой покаяния. Покаяние необходимо каждому и в этом нам помогает музыка Рахманинова, которая помогает заглянуть в собственную душу и ответить на вопрос: чем она заполнена?

Какое впечатление произведет на вас музыка? О чем заставит задуматься?

 

4.Ответы  учащихся: («… композитор назвал это произведение «Вокализ», потому что здесь настолько яркая напевная тема-мелодия и настолько  русская, родная, личная, что забываешь, кто её исполняет: голос или инструмент»).

 

Учитель: да, всё это созвучно с поэзией и песней.

 - Люблю тебя, моя Россия,                                                                                                             За ясный свет твоих очей,                                                                                                              За ум, за подвиги святые,                                                                                                                    За голос звонкий, как ручей...                                                                                                                             Люблю твои луга и нивы,                                                                                                                 Прозрачный звон твоих равнин,                                                                                                            К воде склонившиеся ивы,                                                                                                               Верха пылающих рябин.                                                                                                              Люблю тебя с твоей тайгою,                                                                                                                 С воспетым трижды камышом,                                                                                                              С великой Волгою-рекою.                                                                                                                     С могучим быстрым Иртышом.                                                                                                     Люблю, глубоко понимаю                                                                                                                     Степи задумчивую грусть.                                                                                                            Люблю все то, что называю                                                                                                        Одним широким словом «Русь»!

 (С. Васильев)

- А сейчас давайте познакомимся с новой современной песней «Купола России»:

Звучит песня «Купола России»  на фоне презентации слайдов № 9 -17.

Вопросы учащимся:

- понравилась ли эта песня и каков характер музыки?

- сколько куплетов, о чём, есть ли вступление, проигрыш,  и каковы они  по стилистике (можно ли услышать в оранжировке песни  ярко русские мотивы)?

Ответы  учащихся.

Вокально-певческая работа и разучивание песни «Купола России».

Итог урока: Итак, мир образов вокальной и инструментальной музыки может быть широк, он включает в себя такие образы как природа, человек, время и, конечно же, образ Родины является неизменным вдохновителем композиторов прошлого и современности.

5.      Домашнее задание: слушание песни на музыкальном сайте  и закрепление текста песни наизусть.

 ИКТ: Фото для презентации взяты из Интернета, взяты личные фотографии автора данного материала, использован материал учебника “Музыка” авт.Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская.

На уроке использована собственная  авторская презентация по теме.

Приложение к конспекту урока по теме:

 презентация, музыкальные файлы в формате mp-3.

Данный материал подготовлен учителем музыки А.Н.Савкиной                                                как Электронный Образовательный Ресурс по курсу преподавания предмета – Музыка,              6 класс,  в общеобразовательной школе, 2014г.

 

 

 

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Мир образов вокальной и инструментальной музыки - Вокализ Сергея Рахманинова"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 2656
    • DOCX 22.2 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савкина Алла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савкина Алла Николаевна
    Савкина Алла Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34655
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе