КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ПРЕДМЕТУ «МИР ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА»
НА ТЕМУ: «ЖИВАЯ ПРИРОДА. ЖИВОТНЫЕ»
3-И класс ФГОС УО (1 вариант)
Учитель-дефектолог: Змитрович Е.В.
Дата 26.02.2019 г
Учитель-дефектолог:
Змитрович Е.В.
Тема: Закрепление знаний по теме: «Живая природа. Животные»
Интеграция с
предметами: русский язык, чтение.
Цели урока: закрепить знания, полученные на уроках живого мира по теме
«Животные».
Задачи:
Образовательные: закреплять знания детей о диких и домашних животных, формировать
представления о сходстве и различии домашних и диких животных, умения называть
детенышей диких и домашних животных, их жилища, чем питаются;
Коррекционно-развивающие: Развивать мыслительные процессы на основе упражнений, направленных на
формирование мыслительных операций: анализа, синтеза, логики, сравнения,
умозаключения.
- развивать
устойчивое внимание, наблюдательность, память, воображение, ориентировку в
малом пространстве (работа по карточкам); Развивать мыслительные процессы на
основе упражнений, направленных на формирование мыслительных операций:
анализа, синтеза, логики, сравнения, умозаключения. Развивать навыки связной
речи при составлении предложений - описания по заданному плану.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к предмету. Воспитывать умение слушать друг друга; чувство
коллективизма; чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к
животным.
Здоровьесберегающая направленность урока: коррекция правильной осанки на протяжении всего урока.
Современные образовательные технологии обучения: игровые технологии, информационно-коммуникативные технологии.
Оборудование:
карточки, ручка, телевизор, раздаточный материал.
Ход урока
- Организационный момент.
Ребята,
посмотрите на гостей, подарите им свои улыбки. Улыбка – это залог хорошего настроения.
Если хотите получить удовольствие от
урока – прошу вас быть моими активными помощниками, слушать меня внимательно,
отвечать правильно и полными ответами.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам
впрок.
Постарайтесь всё
понять,
Учитесь тайны
открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
2. Сообщение
темы и целей урока.
Для того чтобы мы с вами
узнали, какая будет тема нашего сегодняшнего урока. Я предлагаю вам сыграть в
игру «Волшебный мешочек».
- Инструкция:
Вам необходимо с закрытыми глазами, на ощупь определить предмет. Назвать и
достать из мешочка.
- Ребята, какой
предмет лишний? Почему?
- Правильно! Это
машинка.
- Кто это? Как
можно назвать их одним словом?
- Правильно!
Животные.
- Какая будет тема
нашего урока? (Живая природа. Животные)
3.Знакомство с правилами конкурса.
Для того
чтобы это всё узнать, проведём конкурс под названием «В мире животных» на
лучшего знатока. Конкурс состоит из пяти основных заданий, начинаться которые
будут с вопроса.
За правильные
и быстрые ответы на задания участники получают жетоны определённого цвета,
соответствующего цвету заданий.
4. Основная
часть урока.
1 задание - ЖИВОТНЫЕ
Ребята,
жизнь - самое удивительное и замечательное явление природы. Она превратила
когда-то планету Земля в многоцветный и многозвучный мир.
Всюду
кипит жизнь: и в знойных пустынях, и в вечных снегах, на суше, в воздухе и
воде.
- У вас на столах лежит конверт с изображением
животных:
1 группа –
бабочка, жук, стрекоза, воробей, божья коровка.
2 группа – окунь,
щука, кузнечик, ёрш, карась.
3 группа – синица,
лиса, орёл, пингвин, гусь.
4 группа – ёж,
волк, ворона, белка, медведь.
- Рассмотрите изображения, найдите лишнее и
подумайте, как назвать одним словом.
- На какие 4 группы
мы можем разделить всех животных?
А теперь нам нужно найти отличительные
признаки этих животных.
Звери (тело покрыто шерстью, 4 лапы, кормят детёнышей молоком)
Рыбы (тело покрыто чешуёй, они имеют плавники , живут в воде, дышат
жабрами.)
Птицы (тело покрыто перьями, 2 ноги, 2 крыла, умеют летать.)
Насекомые (шесть
ног, имеют крылья, покров тела содержит особое вещество, которое придаёт им
прочность.).
Физкультминутка (ИКТ)
Второе задание -
КТО?
Необходимо
отгадать загадки и выбрать иллюстрацию с правильной отгадкой и разместить их
на доске либо под иллюстрацией леса, либо под иллюстрацией дома; причём нужно
догадаться самим – где правильно и почему. (Количество загадок соответствует
количеству детей в классе).
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (корова)
Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой.
Летом по лесу гуляет,
В рот малину собирает.
Любит рыбу, муравьев,
Отгадайте, кто таков? (медведь)
В тени под деревом лежит
И двор и сад наш сторожит.
Не то что настоящий вор -
Прохожий не зайдет во двор.
А нас он любит, признаёт,
Учтиво лапу подаёт. (собака)
«Какой изящный
пятачок!» -
Твердит кабанчик –
толстячок
Толстушке и
простушке –
Розовощёкой хрюшке.
(Свинья)
Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы? (белка)
Колюч он, но не ёлочка,
В иголках, но не
сосенка,
В клубок свернутся,
может.
Конечно, это ….
(Ёжик)
Какие животные живут рядом с
человеком. Каких еще домашних животных вы знаете? Какие еще животные есть?
Давайте их тоже назовем. Где они живут?
Третье задание ГДЕ? - задание для самостоятельной работы на
карточках.
У каждого животного есть дом, где же живут дикие животные?
где живут дикие животные? (в лесу) В лесу есть дома? У каждого животного есть
свой домик в лесу. Только все эти дома, как вы знаете разные.
Инструкция: Нужно соединить стрелочками животное и его жилище. ( Два вида карточек
для учащихся разного уровня знаний).
1 уровень
|
2 уровень
|
Собака
дом
Рысь
логово
Кошка будка
Волк куст
Белка
нора
Лиса дерево
Заяц дупло
|
Собака
дом
Рысь
логово
Кошка будка
Волк дерево
|
Домик белки
называется – дупло.
Дом лисы называется
– нора
Жилище медведя
называется- берлога
Жилище волка называется- логово.
У собаки - конура
У лошади- конюшня
У коровы - коровник
У свиньи –свинарник
Физкультминутка
(ИКТ)
Четвертое
задание – ОТГАДАЙ!
Необходимо расшифровать
название загаданных животных, пользуясь картой- шифром. Зашифрованы слова -
кабан-свинья.
Далее, опираясь на
план, нужно составить рассказ об одном из этих
животных.
План.
1.
Кто это?
2.
Домашнее или дикое животное?
3.
Где обитает?
4.
Внешний вид.
5.
Чем питается?
6.
Детёныши
Пятое задание –
ПУТАНИЦА
Д/и «Чей хвост?»: -
Ребята, у нас есть рисунки зверей, но вот беда художник забыл им нарисовать
хвосты. Подберем хвосты для каждого зверя.
Д/и «Определи по
звуку»
5. Подведение
итога конкурса.
Подсчёт жетонов
у каждого участника, слово с подведением итогов предоставляется членам жюри.
Далее участники отмечают дополнительным жетоном самого лучшего, по их мнению,
знатока животных.
6. Подведение
итога урока.
- Понравилось ли
вам принимать участие в конкурсе?
- Что больше
понравилось?