План-конспект урока
по предмету
«Мир прирды и человека»
Урок
проводится в 1-Д (дополнительном) классе
РАС
(вариант программы 8.3)
Дата
проведения: 21.09.2022г.
Подготовила
урок: Бекташ Эльвина Зураповна
Урок
№6
Тема
урока: «Тело человека. Руки. Гигиена рук»
Цель
урока:
·
уточнить знания детей о
строении человеческого тела;
·
учить детей видеть признаки
сходства и различия между людьми и выражать их в речи;
·
развивать речь, внимание,
правильное дыхание, моторику рук;
·
воспитывать внимательное,
доброжелательное отношение друг к другу;
·
совершенствование
представлений об уходе за руками, гигиеной тела человека.
Задачи
урока:
Образовательные:
·
закреплять умения ухода за
руками и гигиеной тела человека;
·
познакомить с понятие закаливание.
Развивающие:
·
развивать фонематическое
восприятие, мелкую моторику, память, мышление;
·
тренировать в диалогической
речи;
·
учить сравнивать свои
рисунки;
·
учить давать объяснения.
Коррекционные:
·
обогащать словарный запас,
через участие в беседе и проговаривание алгоритма правильного мытья рук;
·
развивать внимание, через
анализ и сравнение своих действий с действиями одноклассников;
·
развивать общую моторику при
выполнении практической работы, выполнение физминутки.
Воспитательные:
·
формировать мотивацию к
учебной деятельности.
Планируемые
результаты урока:
Предметные:
·
учиться ухаживать за руками
и телом.
Формируемые
БУД:
Личностные:
·
формировать интерес к изучаемому предмету, навык коммуникации и
принятия норм социального взаимодействия через выполнение практических заданий;
·
формировать представления о
здоровом образе жизни: элементарные гигиенические навыки; охранительные
режимные моменты (пальчиковая гимнастика, физ. минутка).
Познавательные
БУД:
·
узнавать и называть предметы
на иллюстрациях, фотографиях в натуральном виде в естественных условиях:
мыло, полотенце, кран;
·
называть и применять правила
ухода за руками, выполнять их в повседневной жизни.
Регулятивные
БУД:
·
определять цель деятельности
с помощью учителя и самостоятельно, выполнять учебное задание в соответствии с целью;
Коммуникативные
БУД:
·
выполнять задания под
контролем учителя, адекватно понимать замечания и воспринимать похвалу;
·
проявлять активность в
организации совместной деятельности при выполнении практического задания.
·
соблюдать элементарные
санитарно-гигиенические нормы и правила ухода за руками.
Тип урока:
изучение нового материала.
Ход урока
Ø
Организационный момент.
Цель:
подготовить учащихся к работе на уроке.
Школьный прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
|
Ни
минуты не теряем.
Календарь
природы.
-Какое
сейчас время года?
Ø Сообщение темы и цели урока. Актуализация опорных
знаний.
Обогащение словарного запаса. Игра «Покажи и назови».
Учитель называет части тела, а обучающиеся их показывают.
(Фронтальная работа)
Ученик показывает части тела на экране, а обучающиеся их
называют.
·
голова;
·
туловище;
·
ноги;
·
руки (правая, левая).
Внимание
на экран. (Просмотр фрагмент мультфильма «Мойдодыр»).
Почему
от мальчика сбежали вещи?
А вы
догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля).
Правильно.
Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (Мыть руки,
умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться).
Молодцы!
Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на уроке.
Тема
урока: «Тело человека. Руки. Гигиена рук»
Чему
мы должны научиться на уроке?
|
Сегодня
на уроке мы узнаем о гигиене тела, научимся в правильном порядке мыть руки.
Повторим, для чего и когда нужно мыть руки.
Ø
Работа над новым
материалом.
Беседа: «Гигиена тела человека»
Что такое «личная гигиена»?
Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в
чистоте.
Я сейчас буду перечислять предметы и средства личной гигиены,
а вы будьте внимательны, если услышите предмет – хлопните в ладоши, если
услышите средства, то топните ножками: полотенце для ног, полотенце для рук,
мочалка, зубная щётка, расчёска, носовой платок, туалетное мыло, зубная
щётка, шампунь, туалетная бумага, крем для рук, крем для лица.
А сейчас давайте вспомним, какие гигиенические процедуры
мы должны ежедневно выполнять каждое утро?

Кто умеет мыть руки? Покажите.
Какие предметы нужны для мытья рук?

Назови предметы со слайда?
Покажите мыло.
Какое бывает мыло?
Каким мылом удобнее пользоваться вам? Почему?
Найдите эти предметы в классе.
Где в школе можно вымыть руки?
|
Ø Физминутка
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
|
Ø
Практическая работа.
Учитель демонстрирует правильное мытье рук с проговариванием
этапов по алгоритму:
1. Намочи руки.
2. Возьми мыло.
3. Намыль ладони
4. Помой ладони, пальчики.
5. Смываем ладони.
6. Вытираем руки полотенцем.
Индивидуальная работа по уровням.
Возьмите конверты. Разложите картинки по порядку «Как нужно
мыть руки».
Карточки


Кто сможет показать действия по алгоритму?
Практическое мытьё рук в классе. (Работа в парах)
Ø
Закрепление.
|
А теперь, мы идём к столовой и покажем, как надо правильно
мыть руки.
Возьмите с собой мыло и полотенце. (Практическая работа)
Ø
Итог урока.
Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Какие правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровым?
На партах лежат ладошки красного и голубого
цвета. Если вам понравился урок, и вы запомнили правила ухода за руками
и телом, то прикрепите на доску красную ладошку, если ничему не
научились и урок вам не понравился – голубуюладошку.
Ø Домашнее задание.
1 уровень
|
2 уровень
|
3 уровень
|
4 уровень
|
Нарисовать
Мойдодыра
|
Нарисовать
мыло и полотенце
|
Раскрашивание
мыла и полотенца
|
Выполнить
штриховку мыла и полотенца
|
|