МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
КОМБАЙНОВСКАЯ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ИМЕНИ
ВОИНА-АФГАНЦА АЛЕКСЕЯ ДЕМЯНИКА
Составила и
провела:
Учитель
начальных классов
Фёдорова
Татьяна Николаевна
Рясное, 2018
Общие сведения:
Конспект урока по
литературному чтению в 4кл. по программе УМК «Гармония».
Тема урока: «Обобщение по разделу «Мир волшебных
звуков. Поэзия»
Дата проведения: 24.04.2018 г.
Школа: МБОУ Комбайновская оош им. Воина-афганца
А.Демяника
Класс: 4.
Форма проведения: урок.
Тип урока: урок обобщения и коррекции знаний.
Вид урока: комбинированный (повторение и обобщение).
Цели урока:
ü
формировать правильное
выразительное чтение, речь детей, умение работать с текстом;
ü
закреплять знания об
интонации и рифме;
ü
развивать словарный запас
детей, умение сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы;
ü
воспитывать интерес к
слову и любовь к чтению.
Планируемые результаты:
Личностные
УУД:
– Приобщаться к русской
культуре.
– Развивать эстетические чувства и эстетический
вкус. –
Формировать экологическое
сознание.
– Развивать эмпатию. –
Развивать способность к эмоционально-личностной децентрации. Метапредметные:
Регулятивные УУД:
– Ставить перед собой и
реализовывать исполнительскую задачу.
– Осуществлять самоконтроль.
–Вносить коррективы в свою
деятельность.
Коммуникативные УУД:
– Вступать в общение, выражать свою
точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.
– Аргументировать высказывания.
– Пересказывать прочитанное.
– Учитывать мнение окружающих.
Познавательные УУД:
– Ориентироваться в тексте
произведения.
– Анализировать произведение с точки
зрения его эмоционального характера.
– Анализировать произведение для
определения эмоционального состояния лирического героя.
– Анализировать произведение с точки
зрения его языковой выразительности.
– Подводить под понятие.
– Синтезировать прочитанное.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, рабочая тетрадь,
учебник.
На какое количество
учебных часов рассчитана тема урока: 1час
Время проведения
урока: 45 минут
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
-Все расселись по
местам, ни кому не тесно,
По секрету вам
скажу: «Будет интересно!»
Будем мы стихи
читать, строго рифму соблюдать,
Будем авторов стихов
этих вспоминать.
Чтоб сегодня, как
всегда, в руки к нам удача шла!
II.
Постановки цели
урока.
- Чем будем
сегодня заниматься на уроке?
Мы весёлые ребята,
И не любим мы
скучать,
И сегодня на уроке
Стихи из «Мира
волшебных звуков»
Будем закреплять.
-Сегодня у нас
необычный урок, а урок – КВН
Приветствие
команд:
Наша команда –
«Книголюбы».
Наш
девиз: Любим
книги мы читать, на вопросы
отвечать.
Постараемся сегодня, наши знанья показать.
Наша команда:
«Почемучки» Наш
девиз:
Мы вопросы задаём
и сами
отвечаем,
Потому что много книг мы теперь читаем.
III.
Работа по теме
урока
Слайд №4 - 5 Первое задание - продолжи стих
1) «Розы расцветают, Сердце, отдохни…» Скоро засияют Благодатны
дни.
2) «В чужбине свято наблюдаю...» Родной обычай старины:
3) «Подруга дней моих суровых…» Голубка дряхлая моя!
4) «Сквозь волнистые туманы…» Пробирается луна,
5) «Горные вершины…» Спят во тьме ночной
6) «Ночевала тучка золотая …» На груди утёса великана
7) «Леса вдали виднее»… Синее небеса,
8) «Задремали звезды золотые…» Задрожало зеркало затона,
9) «Плыли по небу тучки…» Тучек – четыре штучки:
10) «Желаю вам цвести ,расти… Копить, крепить здоровье.
Слайд №6 - 9 Второе задание - назови автора
В минуту жизни
трудную
Теснится ль в сердце
грусть:
Одну молитву чудную Твержу
я наизусть…(М.Ю.Лермонтов)
Подруга дней моих
суровых,
Голубка дряхлая
моя!
Одна в глуши лесов
сосновых
Давно, давно ты ждёшь меня. (А.С.Пушкин)
Леса вдали виднее, Синее
небеса,
Заметней и
чернее
На пашне полоса, ( А.А.Блок)
Задремали звёзды золотые, Задрожало
зеркало
затона,
Брезжит свет на заводи
речные
И румянит сетку небосклона. (С.А.Есенин)
Слайд №10 Третье задание - Соедини фамилии поэтов
со строками из их стихотворений. Работа в тетради. (с.52-53)
Физкультминутка
Ребята, посмотрите, по нашему классу развешены слова какого-то
стихотворения, давайте поочереди соберем это стихотворение.
Слайд №11 Четвёртое задание – Узнай стихотворение
по словосочетаниям с эпитетами и напиши его название и автора (Работа на
карточках)
Слайд № 12 – 26 Конкурс –Чтецы (учащиеся читают
наизусть понравившиеся им стихи)
Итог занятия
-Вам понравилось работать в разделе «Мир волшебных звуков»?
-Из каких произведений состоит этот раздел? (сказок, рассказов,
былин)
- Какое стихотворение вам понравилось больше других? Почему?
-Чаще всего стихи рассказывают о событиях или выражают
впечатления , чувства, мысли?
- Стихи в этом разделе все одинаковые или их можно разделить
на какие-то группы?
- На какие группы вы бы разделили стихи этого раздела?
(Необычные – «Два гнома», « Три сестрицы», смешные – «Чудаки», «Очень
страшная история», о природе.
Рефлексия:
Учитель: Ребята предлагаю вашему вниманию анкеты с вопросами:
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
|
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
|
|
Заключение: Я хотела бы поблагодарить вас сегодня за
активную работу на уроке. И за это я хочу отметить каждого ученика хорошей оценкой.