План-конспект урока алгебры 7 класса
Нет
силы более могучей, чем знание:
человек, вооруженный знаниями, непобедим.
М.
Горький
Активизация
познавательной деятельности учащихся была и остается одной из актуальных
проблем каждого учителя. Активность учащихся на уроке во многом зависит от
эмоциональной стороны учебных взаимодействий: новизна занятий, необычность
приемов преподавания, определенная легкость в достижении результата,
нестандартное проведение урока.
Как
пример – урок, на котором используется компьютер и мультимедийный проектор, с
помощью которого на экран выводится вся необходимая информация: задания для
устных и письменных работ, правила и определения, рисунки, графики и т.д.
- Класс: 7
- Тема
урока:
«Многочлены
и действия над ними».
- Тип
урока : обобщения и систематизации знаний.
- Цель
урока: закрепление
умений и навыков действий с многочленами;
Задачи:
Образовательная: обогащать
систему знаний по заданной теме на основе полученной
информации.
Развивающая:
формировать приёмы логического мышления, развивать интерес к предмету
математика, развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы.
Воспитательная:
формировать у учащихся активную жизненную позицию о
здоровом образе жизни, прививать навыки работы в парах, сотрудничества,
воспитывать организованность, умения самоконтроля и саморефлексии; формировать практические
математические умения и знания.
5.Ожидаемый
результат:
установление взаимосвязей между понятиями, структурирование и систематизация,
обобщение учебного материала, применение на практике
6.Формы
работы:
Индивидуально – коллективная, работа в парах.
7.Технологии
и методы учебной деятельности: поисковый, технология развития
критического мышления, информационно-коммуникационные технологии.
8.Структура
и ход урок:
I.Организационный
момент:
1.Создание условий для успешной совместной деятельности (психологический
настрой)
-
Прослушайте стихотворение (слайд ).
Чтобы
легче всем жилось,
Чтоб
решалось, чтоб моглось
Улыбнись,
удача всем,
Чтобы
не было проблем.
-
Ребята, давайте друг другу улыбнёмся, создадим хорошее настроение и начнём
урок.
-
Сегодня вас ждёт интересная и увлекательная работа. Я думаю, у вас всё
получится, для этого будьте активны и внимательно меня слушайте. Вы готовы?
Тогда в путь!
2. Мотивация
учения. Сообщение темы урока и постановка учебных задач урока.
- Прослушайте древнюю легенду (слайд )
Давным-давно в старинном городе жил
Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть
ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на
цветочный луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями.
Бабочка цеплялась за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к
Мастеру и спросил:
-Скажите, какая бабочка у меня в руках:
живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку ив сомкнутых
ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
-Всё в твоих руках!
Вот и наш
сегодняшний урок, как бабочка. Как он пройдёт зависит от нас! Всё в наших
руках!
Определение
темы и цели урока.
Ребята,
какую тему мы с вами проходим? Ответ « Многочлены и действия над многочленами».
Сегодня на
уроке по теме: “Многочлены и действия над многочленами» мы обобщим и приведем
в систему изученный материал. Рассмотрим решение задач на применение знаний по
этой теме в новых условиях.
В тетрадях запишем
число и тему урока.
Заполните ваш зачетный
лист, указав ФИ ученика. Отметьте один из рисунков тот, который соответствует
вашему настроению на начало урока.
II.
Устная работа
1.
Вспомним определения:
-1 группа: Что называется
многочленом? Стандартный вид многочлена.
-2 группа: Умножения многочлена на
многочлен. Умножение одночлена на многочлен.
3 группа: Сложение и вычитание многочленов.
4 группа: Разложение многочлена на
множители. Способы разложения.
2.
Найдите ошибку:
1. 3х (х-2)=3х2-6х;
2. 2х+3ху=х(2+у);
3. (8+3х)(2х-у)=16х-8у+6х+3ху;
4. 4. 4х2-12х= 4 (х-3)
3. Вставить
пропущенное выражение:
1. 5х(2х2-х)=10х3-…;
2. -3ау-12у=-3у (а+…);
3.
(а-5)(11-в)=11а-ав-55+…;
4. х(2х - 3) = 2х2 - 3.
III. Работа в тетрадях.
Ваша задача – найти
значение выражения.
1 : 12(2 - р)-29р-9(р +1) при р = 3;
ответ: -135
2 : 8х-5х(3х +1) при х = 2; ответ: - 54
3 : (3с + 2)с – с2 (с + 3) при с = -3; ответ: -21
4 : 2(3b +1) - 5 при b = -2; ответ: - 15
5 : 2х (3-х) + 2х(х-1) при х =
5; ответ: 20
6: 7(5в +2) -14, при в = 2;
7: 5р – 2(р+3), при р = 3;
8: 6к+ (3-2к)4, при к = 4.
Проверка: 1 группа у доски 1 и 2 примеры; 3
группа на проверку зрителям 3 и 4 примеры; 2 и 4 группы обмениваются между
собой.
Обучающиеся
обмениваются тетрадями, проверяют работу соседа по парте и выставляют оценку в
соответствии с критериями оценок. Ответы и критерии оценок математического
диктанта появляются на экране.
IV.Физкультминутка
для снятия утомления с глаз (применение офтальмотренажёра)
VII.Первичное
закрепление новых знаний.
Каждый из групп
получает задание (применяется дифференцированный подход).
VIII.Итог
урока. Рефлексия
- Что нового
узнали на уроке?
- Теперь оцените
свою учебную деятельность на уроке с помощью оценочного листа, выразите своё
отношение к уроку. Вспомните притчу о бабочке. Как Вы считаете наша бабочка
……..
IX.Запишите
домашнее задание.
Творческое
домашнее задание (по выбору):
1)
Составьте карточки-задания по теме «Многочлены
и действия над ними»
2)
Составьте тематический словарь по теме «Многочлены
и действия над ними»
3)
Составить кроссворд по теме «Многочлены
и действия над ними» (15-20 слов)
Урок окончен. Всем
спасибо.
Оценочный лист.
·
Я удовлетворён (а) уроком, он был полезен
для меня, я понимал (а), всё, о чём говорилось и что делалось на уроке.
·
Урок был в определенной степени полезен
для меня, мне было на уроке достаточно комфортно.
·
Пользы от урока я получил (а) мало, я не
очень понимал (а), о чём идёт речь, мне было скучно и неинтересно.
Оценочный лист
Ученика(цы) 7В
класса
(фамилия,
имя)
Выбери из предложенных бабочек
ту , которая соответствует твоему настроению на начало урока и отметь её.
мне хорошо, я готов к мне
безразлично я тревожусь, всё ли у меня
трудностям получится?
Этапы урока
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итоговая оценка (среднее
арифметическое всех оценок)
|
|
у меня все
получилось было скучно я ожидал лучших результатов