Множество точек на координатной плоскости
Урок 1
Цели: познакомить учащихся со способами задания
фигур на плоскости; выработать умения изображать и распознавать фигуры.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Сообщить
учащимся результаты самостоятельной работы, разобрать типичные ошибки. Сообщить
цели урока.
II. Проверка домашнего задания.
1. №
461 (2) – проверить устно; 460 (2), 462 (4), 464 (1, 2) – записать на доске.
При необходимости учащиеся делают исправления.
2.
Индивидуальные карточки.
Карточка 1. № 468 (1),
№ 496 (1).
Карточка 2. № 468 (2),
№ 496 (2).
Решение:
Карточка
1
№ 468
(1).
2х
– 3у = 5
х = 0 у = 0
–3у
= 5 2х = 5
у = –1 х = 2,5
Ответ: (0; –1); (2,5; 0).
№ 496
(1).
3х
– 2у = 5
–2у
= 5 – 3х
у = 1,5х – 2,5
Ответ: k =
1,5.
Карточка
2
№ 468
(2).
3х
+ 4у = 2
х = 0 у = 0
4у
= 2 3х = 2
у = 0,5 х =
Ответ: (0; 0,5); (; 0).
№ 496
(2).
–4х
+ 3у = 1
3у
= 4х + 1
у = 1х +
Ответ: k =
1.
III.
Изучение нового материала.
1. Привести
примеры уравнений прямых, известных из курса алгебры.
2.
Способы задания фигур:
а) уравнением
или системой уравнений с двумя неизвестными. Рассмотреть задачи 1, 2 учебника,
с. 187;
б) неравенством
или системой неравенств с двумя неизвестными. Рассмотреть задачи 4, 5 учебника,
с. 189–190.
IV. Закрепление изученного
материала.
1. Изобразить
фигуры: 1 человек – на доске, остальные – в тетрадях.
№№ 471
(1), 472 (1), 473 (3), 475 (1), 476 (1, 3), 478 (1, 3).
2.
Самостоятельная работа учащихся.
№№ 472
(3), 473 (1), 476 (5, 7).
V. Подведение итогов урока.
– Как
можно задать фигуру на координатной плоскости?
Оценка
работы учащихся.
Домашнее задание. § 35; №№ 474 (1), 475 (2), 477 (2, 4), 478 (5, 6).
Ответы:
№ 471
(1).
№ 472
(1).
у = –2
х = –2
Ответ: точка (–2;
–2).
№ 473.
Ответ: две точки. Ответ:
две точки А, В.
№ 474 (1).
Ответ: точка А.
№ 475.
1)
4х2
– у2 = 0
(2х
– у) = 0 2х + у = 0
у = 2х у = –2х
2)
х2 – 9у2
= 0
х – 3у = 0 х + 3у = 0
у = х х = –у
№ 476.
у ³ 0
у < –1
х ³ 0
х > –2
№ 477.
у < х – 2 2х
+ у ³ 1
№ 478.
х2 + у2 ≤
9 х2 + у2
> 25
(х + 3)2 + (у – 3)2 < 36