План-конспект урока по теме:
"Модальные глаголы Can, May, Must»
Тема: «Модальные глаголы Can, May, Must»
Тип урока: комбинированный.
Цель урока:
1) активизировать лексику;
2) закрепление грамматического материала по теме «Обозначение
времени»;
3) познакомить с модальными глаголами;
4) воспитывать культуру общения, стремление и способности к сотрудничеству
и взаимопомощи при работе.
Задачи урока:
1) употребление модальных глаголов, умение образовывать
утвердительные, вопросительные и отрицательные предложения с этими глаголами;
2) развитие правильной интонации и произношения, интереса к изучению
английского языка.
Формы и методы: фронтальная,
групповая.
Используемое оборудование: раздаточный материал, компьютер, проектор, презентация по
заданной теме.
Планируемые результаты:
Предметные:
- усвоение и
умение применять изученные правила на практике;
Личностные:
- развитие
познавательных интересов и учебных мотивов;
Межпредметные:
- умение
структурировать знания;
- умение осуществлять
действия по образцу и заданному правилу;
- умение
контролировать свои действия по результату.
Место урока в системе: урок
№ 32.
Ход урока
I. Оргмомент:
1)
Приветствие:
- Good morning, pupils.
- I’m glad to see you!
- Who is on duty today?
- What date is it today?
- Who is absent today?
Объявление
цели урока.
Let’s
read the epigraph of our lesson - «Practice makes perfect». («Практика
ведёт к совершенству»). ( слайд № 1)
Этот
эпиграф актуален как для нашего урока, так и для вашей профессии , выполняя
какие-то действия много раз, в результате вы совершенствуете свое мастерство.
Что вам необходимо делать, чтобы стать специалистами?(должны посещать занятия…)
Что
вы получите в результате? (мы сможем стать специалистами…)
2) Сообщение
темы урока:
Today I tell you
about magic verbs, which are called modal verbs.
Сегодня
я расскажу вам об удивительных модальных глаголах. ( слайд № 2)
Open
your copy-book and write down the date, the epigraph and the
theme of the lesson.
Создание
положительного настроя к уроку (
слайд № 3 - картинка с изображением улыбающегося
солнца)
But
at first look at the
screen! What can you see? Yes, “The Funny Sun”. It will bring us good luck and
mood. It is smiling. Let’s smile each other.
Balloons (Упражнение способствует улучшению работы легких,
следовательно повышает интерес к учебе, ведь приток кислорода улучшает мозговую
активность и внимание)
Учитель
предлагает обучающимся представить, что они воздушные шарики. На счет: один,
два, три, четыре, — дети делают четыре глубоких вдоха и задерживают дыхание.
Затем на счет 1-8 медленно выдыхают.
3) Речевая
разминка:
- How are you?
- What season is
it now?
- Do you like spring?
- What’s the
weather like today? (2-3 чел.)
- Is the
weather bad for you?
- Is the
weather good for you ?
- Is the
weather fine or so-so for you?
That’s great!
Thank you!
4) Фонетическая
зарядка
– phonetic drill:
Last
lesson we studied tongue twister about sound «w», lets remember it.
Why do
you cry, Willy? Why do you cry ?
Why,
Willy? Why, Willy? Why, Willy? Why ?
Отработка звуков:
Now, we shall read new tongue twister.
Sharks can’t bark.
Sharks can’t bark in the park.
Sharks can’t bark in the dark park.
( слайд № 4 )
II.
Проверка домашнего задания:
Let's check homework.
Д/з – подготовиться к
лексическому диктанту (глаголы), выучить тему «Обозначение времени»
1) лексический диктант ( каждый обучающийся получает листок с
«секретиком» сложенный гармошкой, на обратной стороне которого написаны ответы)
2)
игра « Magic box» ( обучающиеся вытаскивают из
коробочки карточки с обозначением времени и действие. Называют, что они будут
делать в указанное время).
3) Работа
в группе по карточкам.
III. Физкультминутка.
Stand up and look around
Shake your head and turn around
Stamp your feet upon the ground
Clap your hands and than sit down.
( слайд
№ 5
)
IV. Изучение нового материала:
The theme of
the lesson «Modal verbs»
CAN
мочь, уметь
|
физическая или
умственная возможность
|
I can swim fast.
Can I take your pen?
|
MUST
Должен, обязан
|
необходимость,
обязательность
|
You must do your homework
every day.
|
MAY
можно
|
спросить и дать разрешение
|
- May I come in?
- Yes, you may.
|
+
|
?
|
-
|
I can swim.
I must go.
I may help you.
|
Can I swim?
Must I go?
May I help you?
|
I cannot (can’t) swim.
I must not (mustn’t) go
I may not help you
|
( слайд № 6-7 )
V.
Закрепление материала:
1. Fill in modal verbs.(
самостоятельная работа с карточками) ( слайд № 8-9 )
2. Say
what you can or can not do. ( слайд № 10
) Let's practice new knowledge
3. Say
what you must or must not do. ( слайд № 11
)
4. Ask
or give permission. ( слайд № 12 )
Answer the questions:
-
Как переводится глагол can, must,
may ?
- Как вы думаете, на каком месте в утвердительном
предложении находиться модальный глагол? (после подлежащего)
- Как образуется отрицательное предложение?
(После модального
глагола ставится not.)
-
Как образуется общий вопрос? ( На первое место нужно вынести модальный
глагол)
V.
Разминка для глаз «Звездочки» (
слайд № 13-19 )
VI. Домашнее
задание:
Open your copybooks and write down your home task,
please.
1.
Конспект стр. 144-147 (учебник)
2.
Write an e-mail to your British friend about your working day. ( слайд № 20 )
VII.
Подведение итогов урока:
Рефлексия: Обучающиеся загибают
пальцы и каждый называет, что он узнал полезного на уроке. Затем, если они
оценивают урок на 4- поднимают левую руку, если на 5, но не все было понятно –
поднимают правую руку, а если все понравилось - хлопают.
What have we done
today?
The most active
students are...
Your marks for the
lesson...
Thank you for you
work.
Our lesson is
over. Good bye. (
слайд № 20 )