Тема
урока:
Закономерности изменчивости.
Деятельностная
цель:
Формировать познавательные универсальные учебные действия, умения реализации
новых способов действий.
Предметно-дидактическая
цель:
расширить базу биологических понятий за счёт включения в неё новых
элементов.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные: давать
определения понятий «модификация», «норма реакции», «адаптация», «вариационная
кривая». Характеризовать закономерности модификационной изменчивости
организмов. Приводить примеры модификаций у организмов. Объяснять причины
возникновения модификаций и описывать их значение в природе.
Метапредметные:
Познавательные
–
умение выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и
соподчиненных ему слов, выделять общий признак двух или нескольких явлений и
объяснять их сходство, объединять явления в группы по определенным признакам,
сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, работать с различными
источниками информации, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы,
умения устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое
рассуждение.
Регулятивные
–
умение определять необходимые действия в соответствии с учебной задачей и
составлять алгоритм их выполнения, осуществлять рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные
–
корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения, уметь выдвигать
контраргументы, критически относиться к собственному мнению, с достоинством
признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его,
выделять общую точку зрения в дискуссии.
Личностные:
Познавательный интерес к биологии. Представление о роли модификационной
изменчивости в процессе эволюции. Умение анализировать и оценивать целевые и
смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к своему
здоровью. Принятие ответственности за свои действия по отношению к окружающим.
Осознание важности получения знаний.
Тип
урока:
урок открытия нового знания
Основные
понятия, изучаемые на уроке: модификации, норма реакции, адаптация,
вариационная кривая.
Учащийся
должен знать:
основные свойства живых организмов, основные формы изменчивости живых
организмов, определения модификации, норма реакции, адаптация, вариационная
кривая, закономерности модификационной изменчивости организмов, причины возникновения
модификаций, значение модификаций в природе.
Учащиеся
должны уметь: называть основные свойства живых организмов, основные
формы изменчивости живых организмов, сравнивать различные формы изменчивости,
сравнивать и анализировать информацию, обобщать и делать выводы, устанавливать
причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, давать определения
понятиям: модификации, норма реакции, адаптация, вариационная кривая.
Средства обучения
(обеспечение урока): учебники, компьютер,
мультимедийный проектор, слайды презентации, маршрутные листы.
Тема урока:
Ненаследственная изменчивость.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
Здравствуйте
ребята
Прозвенел у нас
звонок
Начинается урок.
Необычный,
нестандартный
Информации поток.
Учитель:.
У нас сегодня необычный урок, т. к. на нем присутствуют гости. Но надеюсь, что
вы будете активны и работоспособны как всегда...
1
Актуализация
Но прежде чем мы
перейдем к изучению нового материала давайте вспомним, то о чем мы говорили на
прошлых уроках. Для этого выполним задание «Закончить предложение»
2. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель:
Сегодня мы продолжим говорить об основах генетики. Вспомните определение
генетики (генетика – наука изучающая наследственность и изменчивость).
Для того чтобы определить тему урока вам необходимо
разгадать ребус.
Ученики выводят тему урока
В ребусе
зашифровано слово “ Изменчивость”.
Учитель: Вспомните,
какие виды изменчивости вам известны (наследственная и ненаследственная). О наследственной
изменчивости мы с вами говорили на предыдущих уроках. Сегодня поговорим о
«Ненаследственной изменчивости».
Тема урока
«Ненаследственная изменчивость». Запишите тему урока в маршрутные листы.
Учитель:Давайте
поставим перед собой задачи, над которыми будем работать.
Задачи урока:
1. Познакомиться
ненаследственной изменчивостью
2. Узнать с
причинами ее возникновения, механизм действия.
3. Значение
ненаследственной изменчивости в природе
II.
Изучение нового материала:
Учитель:
Вспомните определение изменчивости.
( Изменчивость
– способность организмов изменяться под воздействием внешней среды).
Для того чтобы
выяснить, что собой представляет ненаследственная изменчивость, познакомимся с
материалом учебника на странице 116 прочитайте первый раздел параграфа. (Самостоятельная
работа с учебником).
1.Первичное усвоение новых знаний.
Учитель: Что
такое ненаследственная изменчивость? (изменчивость признаков, не затрагивающая
генотип)
Чем определяется ненаследственная
изменчивость? (генотипом)
Как по другому
можно назвать ненаследственную изменчивость?
Модификационная
, т.к. проявляется в виде модификаций – изменения признаков организма, которые
помогают ему существовать в конкретных условиях.
Фенотипическая,
т.к. затрагивает только фенотип. Что такое фенотип? (совокупность внешних и
внутренних признаков организма.)
Учитель: Еще
одно название, которое сформулировал Ч.Дарвин – определенная . Как вы
думаете почему он выбрал такое определение? (т.к. результат изменчивости можно
предсказать и она носит массовый характер, н-р. при хорошем уходе растения
дадут хороший урожай ).
Как называются
полезные изменения? (приспособительные адаптации).
Занесите новые
понятия: модификационная изменчивость, модификация в блок №1 маршрутного листа
(запись на доске).
(Модификационная
изменчивость – изменчивость, не затрагивающая генотип организма.
Модификация - изменения
признаков организма, которые помогают ему существовать в конкретных условиях.
Адаптация –
процесс и результат приспособления организма к условиям среды обитания.)
Просмотр
фрагмента, объяснение причин фенотипической изменчивости.
(часть 1 0-40с)
( Различная окраска у гималайского кролика объясняется следующим: эмбрион
развиваясь в утробе матери, находиться в условиях повышенной температуры ,
которая разрушает фермент, необходимый для окраски шерсти, поэтому кролики
рождаются белыми. Позже выступающие части темнеют, т.к. имеют меньшую
температуру тела).
Учитель: Еще
одним ярким примером фенотипической изменчивости служит стрелолист. В учебнике
на стр.118, рис. 54. Какие модификации наблюдаются у этого растения? (У
данного растения развиваются три вида листьев. Надводные- в форме стрелы,
лежащие на воде – округлой формы, погруженные в воду – лентовидные..)
Учитель: Как
вы думаете, что является причиной формирования разных типов листьев? (причиной
этого является освещенность.)
Так что же
является причиной возникновения фенотипической изменчивости?
(Причиной
возникновения модификационной изменчивости: факторы внешней среды: температура,
свет, состав воды, почвы и т.д.)
(часть 2
40с-1.01с) просмотрев фрагмент, скажите, может ли человек долго, находясь
на солнце приобрести цвет кожи как у представителя негроидной расы? (нет).
Почему? давайте это узнаем, досмотрев фрагмент.
(часть 3 1.01с- до
конца)
Следовательно, фенотипическая
изменчивость имеет пределы, т.е. она ограниченна генотипом.
Пределы модификационной
изменчивости называют нормой реакции.
Норма реакции может
быть узкой и широкой.
Узкая норма
характерна для качественных признаков: жирность молока, объём мозга, цвет глаз.
Широкая для
количественных признаков: количество молока, яиц и т.д.
Занесите новое
понятие: норма реакции в блок №1 маршрутного листа.
Сделайте вывод,
чем характеризуется модификационная изменчивость:
Не передается по
наследству
Носит групповой
характер
Носит направленный
характер
Является
определенной и обратимой
2. Практическая
часть.
Учитель: Для того чтобы знать пределы
изменения признака, определяют частоту встречаемости каждой варианты и строят
вариационный ряд (от наименьшей до
наибольшей величины) и на основе его вариационную кривую.
Вариационная
кривая — графическое выражение характера изменчивости признака. Средние члены
вариационного ряда встречаются чаще, что соответствует среднему значению
признака.
Для определения
статистических закономерностей модификационной изменчивости выполните задание
в маршрутных листах блок №2.
Учитель: Но
прежде, чем приступите к лабораторной работе, давайте выполним небольшую
гимнастику для глаз.
Быстро поморгать,
закрыть глаза посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4 раза. В
среднем темпе проделать 4 круговых движения глазами в правую и левую стороны.
Расслабить глаза посмотреть вдаль насчет1-6.
Учитель: Для
определения значения модификационной изменчивости рассмотрим примеры
модификаций.
(Усиленная
пигментация, т.е. загар носит защитный характер.
Увеличение массы
тела, ответ организма на правильное питание и здоровый образ жизни.
Смена цвета шерсти
животных, помогает выжить в различных условиях.
Таким образом,
модификационная изменчивость:
в сельскохозяйственном производстве -
позволяет предвидеть и заранее планировать степень выраженности многих
признаков
роль в эволюции- приспособление
организмов к условиям окружающей среды.
3. Выводы:
1. Модификационная
изменчивость носит приспособительный характер.
2. Модификационная
изменчивость имеет норму реакции.
3. Наследуется
не сам признак, а способность его меняться в пределах нормы реакции.
III.
Закрепление
Какие задачи стояли перед нами на уроке
?
1. Познакомиться
ненаследственной изменчивостью
2. Узнать с
причинами ее возникновения, механизм действия.
3. Значение
ненаследственной изменчивости в природе
Теперь проверим, как вы усвоили материал.
Я предлагаю вам выполнить блок №3 «Проверь
себя»
Взаимопроверка. Оцените
работу своего соседа, группы, свою работу на уроке, используя критерии
поставьте оценку.
Оценка “5” -
1ошибка
Оценка “4” - 2-3
ошибки
Оценка “3” - 4-5
ошибок
Д.з знать
материал параграфа 28, составить кластер по теме «Модификационная изменчивость».
Творческая работа (по желанию): подготовить презентацию с необычными примерами
модификационной изменчивости.
Рефлексия.
Продолжите фразу
- Я
узнал..
- Мне
понравилось…
- Мне
было на уроке…
Поставьте в маршрутном листе себе оценку
за работу на уроке.