ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Учитель Паутова Е.М.
Предмет Английский язык
УМК: Ю.Е.
Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс Spotlight,
Английский язык, 8 класс
Класс:_8-е
Урок № 59
Тема урока: Проблемы животных и людей
Тип урока: уроки общеметодологической направленности.
Цель урока: организовать
углубленное знакомство с грамматическими структурами и тренировку их
употребления в речи, формирование филологического кругозора учащихся, развивать
умение логически излагать свою мысль, воспитывать усердие и трудолюбие
Планируемые
образовательные результаты (они же УУД):
- предметные: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной
компетенции; расширение и систематизация знаний о языке, расширение
лексического запаса;
- метапредметные: умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и
формулировать для себя задачи; умение организовать учебное сотрудничество
и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать
индивидуально и в группе;
- личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к учению.
Ход урока
1. Приветствие
2. Сообщение темы и целей урока
Today we are going to prove your grammar.
3. Фонетическая разминка
Проверка домашнего задания
Основная часть:
Word formation
Ex.1 Forming nouns from verbs
Read the theory box with Ss and check for understanding.
Have Ss complete the task individually.
Invite Ss to read out their answer to the class and check.
Суффикс –TION создаёт абстрактные
существительные. Этот суффикс родом из латинского языка. Существует множество
суффиксов, которые образуют производные существительные, и один из них – tion .
Благодаря этому суффиксу существительное можно образовать от глагола, которое
обозначает действие, состояние или результат. Если вы видите слово с ”-ION”, то
можно сразу же “вычислить” глагол, или наоборот, по знакомому глаголу
определить значение созданного существительного. Несколько примеров:
to exhibit = выставлять, экспонировать –
exhibition = выставка, показ.
to connect = соединять(ся), связывать(ся) –
connection = связь, соединение.
to consider = рассматривать, считать —
consideration = рассмотрение, обсуждение.
to educate = воспитывать, давать образование –
education = воспитание, образование.
to dictate = диктовать — dictation = диктант.
to converse = беседовать – conversation
= разговор, беседа.
To move – двигаться; motion – движение
to communicate – общаться; communication –
процесс передачи информации, коммуникация, связь
to ignite – зажигать; ignition –
воспламенение, зажигание
Упражнение 1. Если вы знаете глаголы, то
добавив суффикс –tion, вы легко образуете новые слова. Переведите их на русский язык.
1. collect —
2. explain —
3. protect —
4. prepare —
5. found —
6. inform —
7. celebrate —
8. compose —
9. create —
10. decorate —
Суффиксы “-ANCE” и «- ENCE» — непродуктивные,
родом с французского. Обозначают действие, состояние или качество. Вот
несколько примеров:
to ABSENT = отсутствовать, уклоняться от
чего-либо + ENCE = ABSENCE = отсутствие, отлучка; недостаток, отсутствие
чего-либо;
to ADMIT = допускать, принимать, позволять,
впускать + ANCE = ADMITTANCE = доступ, вход, разрешение на вход;
to ALLOW = позволять, разрешать;
предоставлять, делать возможным + ANCE = ALLOWANCE = разрешение, позволение,
допущение, принятие;
COINCIDENT = совпадающий соответствующий +
ENCE = COINCIDENCE = совпадение, случайное стечение обстоятельств;
CONVENIENT = удобный, подходящий, пригодный +
ENCE = CONVENIENCE = удобство;
to DEFEND = оборонять(ся); защищать(ся);
отстаивать + ENCE = DEFENCE = оборона, защита;
EVIDENT = очевидный, ясный + ENCE = EVIDENCE =
очевидность, основание, доказательство
EXISTENT = существующий, происходящий,
наличный +ENCE = EXISTENCE = существование, жизнь; наличие; все существующее;
IMPORTANT = важный, значительный + ANCE =
IMPORTANCE = важность, значительность;
PERSISTENT = упорный, настойчивый, стойкий +
ENCE = PERSISTENCE = упорство, настойчивость, живучесть, стойкость;
RELEVANT = уместный, относящийся к делу + ANCE
= RELEVANCE = уместность;
RESIDENT = проживающий, постоянно живущий +
ENCE = RESIDENCE = местожительство, местопребывание, резиденция;
TOLERANT = терпимый, толерантный + ANCE =
TOLERANCE = терпимость; толерантность;
Упражнение 2. Суффикс –ence/ance. Переведите и
запомните пары слов, с суффиксами -ence/-ance:
important — importance
different — difference
indifferent — indifference
independent — independence
dependent — dependence
patient — patience
persistent — persistence
insistent — insistence
indulgent — indulgence
Answer Key
A performance -представление
B guidance -руководство
C protection-защита
D collection-коллекция
E convenience-удобство
Ex.2 Phrasal Verbs: call
Understanding phrasal verbs (call)
Write the list of phrasal verbs with call on the board and
elicit meanings.
Have Ss check meanings in appendix 1 Have Ss complete task
individually and compare answers with a partner.
• Call for –звать, требовать,
нуждаться
• Call in- заходить, наносить визит
• Call off- отменять
• Call on- навещать
• Call out- просить о помощи, громко
звать, выкрикивать.
Answer Key
1 in 2 off 3 for 4 in 5 on
Упражнение. Read and translate (устно)
This problem calls for a fast solution.
He called out my name, didn’t he?
You had better make sure that he is at home before you call
on him.
My boss called off the meeting.
Lena is going to call in to see me in the evening.
It's the sort of work that calls for a high level of
concentration.
Someone called on her yesterday.
He called out for help.
Ex.3 Consolidating vocabulary
Have Ss complete task individually and check definitions in
dictionary.Ss write their own sentences with other words. Invite Ss to read out
their sentences in class and check.
Answer Key
1 waste 2 extinct 3fumes 4 waste 5 team
1 I put the rubbish in the bin outside our house. You
mustn't throw litter in the street.
2 If you lead an inactive life-style, you may damage your
health. Without oxygen, all animals would have disappeared long ago.
3 London, where I live, used to be famous for its fog. After
the fire, the smell of smoke remained in the air for days.
4 Be careful not to lose your way when you go on the
underground. When I am away from home I miss my family.
5 The crew on board a ship work hard to serve the public.
The hotel was a good location the reception staff were most helpfull .
Физкультминутка .Let's have a rest.
Hands on shoulders, (ладони на плечи)
Hands on knees. (ладони на колени)
Hands behind you, (руки за спину)
if you please;
Touch your shoulders, (снова ладони на плечи)
Now your nose, (пальцем дотронуться до носа)
Now your hair and now your toes; (дотронуться
до волос, затем до пальцев на ногах)
Hands up high in the air, (руки вверх)
Down at your sides, and touch your hair; (руки по швам,
дотронуться до волос)
Hands up high as before, (снова руки вверх)
Now clap your hands, one-two-three-four! (хлопаем в ладоши
4 раза)
Dependent Prepositions
Ex.4 Practising dependent prepositions .Have Ss complete
task individually with prepositions in list.
Ss compare answers with a partner and check in Appendix 2.
Answer Key
1 by 2 out 3 in 4 on 5 in
Grammar Revision
Ex.5 Practising the infinitive/-ing forms. Have Ss complete
task individually. Invite Ss to read out answers in class and check.
Answer Key
1 to tell
2 to see
3 roaming
4 feeding
5 lying
6 having
7 take
8 hearing
Ex.6 Writing an email, using the infinitive/-ing forms. Have
Ss write their emails, using the email in
Ex. 5 as an example. Invite Ss to read out emails to the
class and check.
Образец
Dear Connie,
I hope you are well. I really want to tell you about my trip
to London. It`s one of the largest cities in the world. This city is very
beautiful. There are a lot of monuments, palaces, parks and beautiful streets
in London. The river Thames flows through the city. It was great and I
especially enjoyed walking along the Thames river . There are a lot of shops
and cafes in the center of London. For 14 days I’ve seen almost all of the
attractive places in London from the Buckingham palace to the skyscrapers and I
can say with confidence that this city is worth visiting. Tell me about your
summer. How was your trip to the Mediterranean Sea? Write soon.
Love,
Tanya
Домашнее задание: упр. 6 стр .84, выучить
значения фразового глагола, стр 49 р.т.
Рефлексия.T: What new things have we
learnt at the lesson? What can we do now? What topic can we discuss? What mark
do you think you get at this lesson? Why?