Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока " Молодежь в современном обществе"

Конспект урока " Молодежь в современном обществе"

Скачать материал

Открытый урок в 11 классе «Молодёжь в современном обществе»

Цель: выяснить, есть ли достаточные основания утверждать, что молодежь – обновляющая сила общества?

Задачи:

 1. предметная - изучить понятие «молодежь»; подвести к пониманию об особенностях социализации молодежи, выявить социальные функции молодежи в современном российском обществе. Продолжить формирование собственных оценочных суждений о современной молодёжи на основе собственного опыта, сопоставления источников и их интерпретации.

2. метапредметная - в рамках данного урока продолжается формирование обще учебных

умений: сравнительного анализа процессов и явлений, соотнесения теоретических обобщений

и реальных процессов, аргументированного высказывания своего мнения, активизировать работу на иностранных языках, умение слышать и слушать собеседников. Использование методики «Доминантный-жизненный проект» по В.С.Юркевичу.

 3. личностные  - помочь выработать своё собственное социальное поведение и роль  направленных на профориентацию и успешное решение личностных или общественных проблем.

Ход урока

Заходят группы учащихся с гидом. Всего три группы: немецкая, английская и российская. Учащиеся садятся по группам.

Guten Morgen, meine liebe Schüler und Schülerinnen

     Эпиграфом к нашему уроку будут служить слова российского философа А.Ф. Лосева

«…Если хотите быть вечно молодыми, всегда старайтесь служить молодости…

 и сколько бы вы ни жили, вы всегда будете чувствовать себя вне возврата»

Ход урока:

Психолог: Приглашаем делегацию из России.( 3-4 предложения от экскурсовода) . Уважаемые гости мы с вами прибыли в Бахчисарайский район, с.Танковое, в гимназию интернат для одаренных детей, где сегодня ожидает обсуждение важных вопросов.

Немецкий язык: Wir laden eine Delegation aus Deutschland ein. (Приглашаем делегацию из Германии.)

Экскурсовод, который прибыл с групой: Sehr geehrte Gäste! Wir sind mit euch  in den Bezirk Bachtschissarai ins Dorf Tankowoje des Bezirks Bachtschissarai angekommen.Wir befinden uns jetzt im Internatsgymnasium für begabte Schüler, wo die Diskussion wichtiger Fragen heute erwartet wird.

Уважаемые гости! Мы приехали с вами в село Танковое Бахчисарайского района. Сейчас мы находимся в гимназии-интернате для одаренных учеников, где сегодня ожидается обсуждение важных вопросов.

Английский язык:

1 минута

 

Учитель обществознания: Всех рад приветствовать, скажите, пожалуйста, что Вас всех объединяет?

( ответы учеников….пол, возраст, поколение, увлечения)1 минута

Учитель немецкого языка: Ученики должны определить тему сегодняшнего урока: ( расшифровывают анаграмму на немецком языке)

   2Also, wir  arbeiten weiter. Wie immer habe ich das Thema der Stunde verschlüsselt. Versucht es zu erraten. Итак, мы продолжаем работать. Как всегда, я зашифровала тему урока. Попробуйте её отгадать.

     

 1 Ваш11текст
 

 

 


 

 Wir werden anfangen, die Zahl sechs zu erraten. ( Мы начнём отгадывать от цифры  шесть.)                                 

6. Die Hauptstadt von Irland. (Dublin)

5. Es ist eine Person, die in der Nähe eures Hauses lebt. ( Nachbar)

4. Ein großes graues Tier. Es wohnt in Afrika und in Indien. Es hat einen Rüssel. (Elefant)

3. Jeder von euch hat einmal pro Jahr persönliches Fest. In diesem Tag bekommt ihr die Geschenke.

                                                                                                           (Geburtstag)

2.Wie heißt die Hauptstadt von Mongolei? (Ulan-Bator)

1. Wie heißt der erste Monat des Sommers? (Juni)

 

  Gut gemacht! Mit dieser Aufgabe habt ihr geschafft! Wir arbeiten weiter, und ich übergebe das Wort an den Sozialwissenschaftslehrer. Молодцы! С этим заданием вы справились! Мы продолжаем работу и я передаю слово учителю обществознания. (2 минуты)                             

Учитель обществознания: Записывают тему в тетрадь «Молодежь в современном обществе»

Определяют цели и задачи урока.(3 минуты)

Психолог: Какую роль играет в обществе современная молодёжь?(4  минуты)Материал для экрана

Английский язык:  – ассоциация со словом «молодёжь» (группа англичан)(4 минуты)

Немецкий язык: Учащиеся составляют предложения на немецком языке, использую английские слова. (немецкая группа).  Ihr habt die Wörter geschrieben, die mit dem Wort Jugend in englischer Sprache assoziieren. Übersetzt bitte diese Wörter ins Deutsche und bildet mit diesen Wörtern die Sätze. Alles klar?

 Вы написали слова, которые ассоциируются со словом молодежь на английском языке.

Переведите эти слова на немецкий язык и составьте с этими словами предложения. Все ясно?(5 минут).

Физкульминутка Немецкий язык:

Wir haben gut gearbeitet. Und jetzt erholen wir uns ein wenig und machen Sportminute.

Мы поработали хорошо. А сейчас мы немного отдохнем и проведем спортивную минутку.

 

 (1 минута)

Обществознание: Составляет определение со словом «молодёжь». Записывают в тетрадь.

Работа с историческими документами.

    Молодежь - это поколение людей, проходящих стадию взросления, т.е. становления личности, усвоения знаний, социальных ценностей и норм, необходимых для того, чтобы состояться как полноценный и полноправный член общества.

 

    Задание 1. Четыре точки зрения на молодежь

    «Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие».      

   «Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».

    «Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек».

 «Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру».   

Как вы думаете, кто сказал эти слова и когда примерно были произнесены эти высказывания?

Первое  заимствовано у Сократа (470-399 гг. до н. э.).

Второе у Гесиода (ок. 720 г. до н. э.).

Третье изречение принадлежит одному египетскому жрецу, жившему за 2000 лет до н. э.

Четвертое обнаружено на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст горшка –                свыше 3000 лет.

Итак, проходили века и тысячелетия, а молодежь становилась все хуже и хуже. Остается непонятным, каким образом цивилизации удалось не только выжить, но и достичь огромных успехов, свидетелями которых мы являемся. (6 минут)

 

Психолог: анализ анонимного анкетирования. (3 минуты)

Английский язык: видео +задание (6минут)

Учитель обществознания – работа с о скайсмартом (3 минуты)

Психолог: Досуг современной российской молодёжи (2 минуты)

Немецкий язык: досуг немецкой молодёжи(2 минуты)

Английский язык:  досуг английской молодёжи(2 минуты)

2 урок:

Учитель обществознания: Просмотр видеоматериала. Ваш вывод после просмотра видео.

Просматривают видео материал. Определяют главную мысль, каждая группа продумывает по три проблемы современной молодёжи в своих странах. На дереве познания на стикеры записываются и вывешиваются на дерево познания.(7 минут)

ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

 

Учителя английского, немецкого и психолог работают в группах над текстом о роли молодёжи в современном обществе.  (11 минут)

Физкульминутка на английском языке ( 1 минута)

Учитель обществознания: Ролик о современной молодёжи (1 минута)

доминантно-жизненный проект (1 минута)

Психолог: попробуйте высказать своё предложение для этого закона, который будет направлен для удовлетворения ваших потребностей.

Проектная работа по закону молодёжи. Каждая группа работает над законом молодёжи. Презентация проектов. (7+8=15 минут)(фоном звучит песня «Прекрасное далёко).

    Учитель обществознания: Домашнее эссе на тему: «Легко ли быть молодым?

        Английский язык: Пишут эссе «Легко ли быть молодым?»

    Немецкий язык: Пишут эссе «Легко ли быть молодым?»

    Рефлексия: Свеча или сувениры.

Отметки

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока " Молодежь в современном обществе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
