- 24.07.2017
- 29
- 0
Гончар Юлия Николаевна
Тюменская область
Тюменский район
Село Онохино
Дисциплина: История
Класс: 6
Тема урока: Монголо-татарское нашествие
Тип урока: творческий урок.
Вид урока: практическое занятие с элементами деловой игры.
Время:45 минут
Цель: создать условия для развития ключевых компетенций обучающихся через обобщение знаний по теме «Монголо-татарское завоевание», для понимания ими роли монголо-татарского ига в истории нашей страны.
Задачи:
Образовательная:
· Содействовать обобщению, закреплению, повторению обучающимися материала по теме «Монголо-татарское завоевание»: особенности монголо-татарского войска, походы Батыя на Русь и их последствия для нашей страны, Золотая Орда и особенности монголо-татарского ига. Познакомить обучающихся с взглядами историков на роль ига в истории Руси.
Воспитательная:
· Создать условия для воспитания уважения к историческому прошлому нашего народа, патриотических чувств учащихся к истории Родины, интереса к предмету
Развивающая:
· Способствовать развитию критического мышления обучающихся, развитию навыков работы с картой, текстом параграфа, вычленять причинно-следственные связи, работать самостоятельно, в парах, в группах; выполнять проблемные задания, делать выводы.
Формы организации познавательной деятельности:
1. фронтальная
2. парная
3. индивидуальная.
Метод обучения: проблемный, приёмы технологии развития критического мышления.
Средства обучения:
1. наглядные
2. словесные
3. печатные (учебник, документы).
Оборудование урока:
· Учебник истории - А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России. С древнейших времён до конца 16 века».М.: Просвещение, 2008;
· Настенная карта “Борьба против иноземных захватчиков в XIII в.”;
· Тетрадь.
· Меловые записи на доске (три точки зрения историков)
· На доске «Ромашка вопросов»;
· Карточки:
1) таблица тонкий и толстый вопрос по теме «Монголо-татарское нашествие»
2) кластер по теме «Особенности ига» и фишбоун по теме «Монголо-татарское войско»
3)Рисунок-схема по проблемному вопросу;
· На доске план урока .
Ход урока:
№ |
Деятельность преподавателя |
Методы, приёмы, средства |
Форма работы с учащимися |
1.Организационный |
-приветствие; -подготовительный этап (мотивационный) - оглашение темы урока; -проблемный вопрос с использованием исторических документов - целеполагание к уроку с участием учащихся; -оглашение плана урока. |
Приёмы личностно-ориентированного обучения, проблемное обучение наглядный метод, межпредметная связь с литературой |
- приветствуют, Фронтальная и индивидуальная
|
2. Актуализация знаний, умений и навыков
|
-ромашка вопросов по теме «Монголо-татарское нашествие» (карта) ; -тонкий и толстый вопрос по теме «Монголо-татарское нашествие»; -кластер по теме «Особенности ига» и фишбоун по теме «Монголо-татарское войско». |
Применение интерактивных средств обучения Приёмы технологии развития критического мышления, наглядные средства обучения (карта) |
-индивидуальная,
-парная;
-групповая |
3. Этап применения и закрепления знаний |
Возвращение к проблемной ситуации.
|
Проблемное обучение |
-индивидуальная |
4. Рефлексия |
-возвращение к целям урока; -подведение итогов работы на уроке - домашнее задание на будущий урок
|
Приём личностно-ориентированного обучения
Опережающее обучение, межпредметная связь с литературой
|
-фронтальная |
Мотивация учащихся:
Мы закончили с Вами изучать тему: «Нашествие с Востока» и у каждого из Вас возникло определённое представление о значении нападения монголо-татар на нашу Родину.
Уж
отравленные стрелы
Через стены в Кремль летят.
Москвичи упорны, смелы
И сдаваться не хотят.
Все пришли для обороны.
Москвичам неведом страх.
Старики, ребята, жёны
Греют чаны на кострах,
Чтоб расплавленной смолой ,
Был облит ордынец злой,
Если на стену полезет
С ядовитою стрелой.
А народ собрался всякий:
Кузнецы и гончары,
Мукомолы, кожемяки,
Водовозы, столяры...
Из бойниц в татар стреляют,
Кипятком их обливают,
И грохочет над Кремлём
Русских пушек первый гром.[2]
(Сожжение Москвы Тохтамышем 1382 г.)
Конечно, в русской истории было немало тяжёлых, переломных моментов, но самый переломный момент – это монголо-татарское нашествие. Оно разделило историю Руси как бы на два периода - на домонгольский и послемонгольский. Почти 300 лет Русь жила под игом монголо-татар и конечно это не могло остаться бесследным.
Тема нашего урока звучит так: «Монголо-татарское нашествие» (запись темы в тетрадях).
Проблемный вопрос: Существуют три точки зрения по поводу роли монголо-татар для Руси:
Эти три мнения можно представить в виде такого
рисунка-схемы:
Каждый из Вас в ходе урока, на котором мы повторим материал о монголо-татарском нашествии, должен записать факты к + и - , и решить какую точку зрения поддерживает, представить своё мнение. (каждому обучающемуся раздаётся лист с этой схемой).
Таким образом, какие мы поставим сегодня цели занятия? (обучающиеся формулируют цели урока, после чего учитель обобщает сказанное)
Сегодня мы будем работать по следующему плану:
1. Организационный момент (тема, цели занятия)
2. Повторение:
1)Разминка «Ромашка вопросов»;
2)Работа в парах «Таблица тонкий и толстый вопросы»;
3)Работа двух групп:
- составление фишбоуна «Сила монгольского войска», - составление кластера «Особенности монголо- татарского ига».
3. Обобщение
4. Подведение итогов урока.
1.Разминка: «Ромашка вопросов»
Обучающиеся подходят к доске и по одному срывают любой лепесток, на обратной стороне которого написан вопрос, требующий быстрого ответа (если обучающийся затрудняется, он называет студента, который поможет ему), преподаватель фиксирует у себя в протоколе кто сколько дал правильных ответов.
№ |
Вопрос |
Ответ |
1 |
Настоящее имя Чингисхана? |
Темучин |
2 |
Какая страна первой оказалась захвачена монголо-татарами? |
Китай |
3 |
На какой реке впервые встретились русские и монгольские войска ? |
р. Калка |
4 |
Какая территория Руси первой пострадала от нашествия монголо-татар? |
Рязанская земля |
5 |
Кто возглавлял монголо-татар в первом походе на Русь? |
хан Батый |
6 |
Кто возглавил дружину уцелевших жителей Рязани? |
Евпатий Коловрат |
7 |
Была ли взята монголами Москва? |
Да, город был разграблен и сожжён дотла. |
8 |
При штурме какого города монголо-татары использовали стенобитные машины? |
При взятии г. Владимир |
9 |
Куда бежали чудом выжившие жители? |
На север, на реку Сить к Юрию Всеволодовичу. |
10 |
Жители какого города применив смекалку, наморозили на городских стенах ледяной панцирь и две недели отбивали атаки врага? |
Жители г. Торжок |
11 |
Почему монголы не пошли на Новгород, отвернув за 100 верст от него на юг? |
Нехватка фуража, продовольствия, болота, а также известие, что город хорошо подготовился |
12 |
Какой город монголы взяли хитростью, выманив защитников за стены города притворным бегством? |
г. Козельск |
13 |
Какие цели поставил Батый перед своими войсками во втором походе? |
Завоевание южных русских земель, а также Западной Европы |
14 |
Какой город монголы не могли взять три месяца, и ценой огромных потерь всё же захватили его? |
г. Киев |
Работа с текстом «Толстый и тонкий вопрос»
Придумайте вопросы по тексту «Русь и Золотая Орда»
Тонкий вопрос ? |
Толстый вопрос ? |
Кто? Где? Когда? Сколько? Какой, какая, какие, какое? |
Почему? Каким образом? Зачем? |
Обучающиеся в течение 5 минут работают с параграфом, заполняя таблицу, затем задают их друг другу по парам по очереди.
Групповая работа «Кластер», «Фишбоун»
1 группа
Составление кластера по теме «Особенности монголо-татарского ига»
2 группа
Составление фишбоуна по теме «Монголо-татарское войско»
Учащиеся записывают в верхних секторах фишбоуна черты монголо-татарского войска, а в нижних секторах следствия этих особенностей, их значение.
Возвращение к проблемной ситуации
Итак, ребята, мы повторили очень многое о нашествии монголо-татар и теперь каждому из Вас предстоит закончить схему - весы, подписывая доказательства в каждую графу, а затем принять решение о том какую позицию займёт каждый из Вас: положительная, отрицательная или незначительная роль нашествия монголо-татар.
(Обучающиеся могут пользоваться учебником )
Эти три мнения можно представить в виде такого рисунка-схемы:
Подведение итогов работы на занятии
Учитель выслушивает учащихся, в процессе выступления каждый сообщает свою точку зрения и факты, на его взгляд, доказывающие её. Также обучающиеся сдают все письменные работы на проверку преподавателю.
Педагог дополняет ответы учащихся, используя следующие факты:
Особенности ига:
1. Монголо-татары не поселились на русских землях (леса и лесостепь не их ландшафт).
2. Веротерпимость татар-язычников: Русь сохранила свою религиозную независимость. Единственное требование к Русской Православной Церкви – молитвы за здоровье великого хана.
3. Русские князья не лишились власти над населением своих земель. Они стали вассалами хана Золотой Орды, признав его верховную власть (автономия Руси).
Отрицательные последствия:
1.Уничтожено множество русских людей.
2.Разорено множество сел и городов.
3.Ремесло пришло в упадок. Многие ремесла забыты.
4.Систематически из страны выколачивались средства в виде “выхода”.
5.Усилилась разобщенность русских земель, т.к. монголо-татары стравливали князей друг с другом. 6.Погибли многие культурные ценности, произошел упадок каменного строительства.
7. Последствие, скрытое от современников: если в домонгольской Руси феодальные отношения развивались по общеевропейской схеме, т.е. от преобладания государственных форм к усилению вотчинных, то в послемонгольской Руси усиливается давление государства на личность, происходит консервация государственных форм. Это связано с необходимостью изыскивать средства для выплаты дани.
Вывод:
Таким образом, ордынское владычество имело очень тяжёлые последствия для Руси, оно оказало влияние на все стороны русской жизни: способствовало началу экономического отставания Руси от Западной Европы, привело к изменению характера власти. Но при этом было положено начало культурным контактам и взаимообогащению народов Руси и Орды.
Домашнее задание:
Сегодня каждый из вас высказал свою точку зрения, при этом повторил, обобщил изучаемый материал. Но мы с Вами ещё не познакомились с тем, как закончилось для Руси монголо-татарское иго, когда, где и как проходило решающее победное сражение… Вот стихи об этом сражении:
Поутру Мамай в шатре
Глянул
в щёлку узкую
И увидел на заре
В поле силу русскую.
“Ай-ай-ай! – подумал хан.–
Что за наваждение!
Может, так шалит шайтан?
Может, сновидение?”
Хан опять глаза протёр,
Закричал сердито.
Трепеща, к нему в шатёр
Прибежала свита.
“Вы видали эту рать?
Мы её разгоним!
Время битву начинать!
Батыры! По коням!
Поднимайтесь на врага
Золотой Ордою!”
Дома каждый из Вас попробует поработать с этим отрывком и, как можно больше, назвать фактов об этом решающем сражении. Попробуйте найти дополнительную информацию об этом сражении, о его участниках и последствиях.
Настоящий материал опубликован пользователем Кирюткина Алена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Сучкова Ирина Павловна
РАБОЧИЙ ЛИСТ ПО ИСТОРИИ 6 класс . Содержит 3 листа заданий на знание персоналий, хронологии событий, на умение работать с картой, историческим источником. Пособие подойдет для дифференцированной проверки домашнего задания, для факультативных занятий, подготовки к ВПР. Рабочий лист может являться комплексным домашним заданием по данной теме.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 309 634 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 289 824 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.