Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока "Мораль и нравственность"

Конспект урока "Мораль и нравственность"

Скачать материал

Конспект урока обществознания в 11 классе

Тема: МОРАЛЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ

Цель урока ознакомить с основными понятиями темы.

Задачи  урока:

Образовательная: познакомить с сущностью морали и нравственности, показать причины изменения содержания нравственных категорий в общественном развитии, проанализировать нравственную культуру.

Развивающая: развивать умения анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук, участвовать в дискуссии, работать с документами.

Воспитательная: воспитывать нравственные качества учащихся, формировать отношение к моральным  и нравственным ориентирам в жизни человека.

 

План  урока:

1.      Организационный момент ( 5 минут)

2.      Проверка домашнего задания (7 - 10 минут)

3.      Изучение нового материала (25 – 30 минут)

 

Ход урока:

1.Вводно-мотивационный этап

Без Доброты нам было б слишком тесно,

Без Доброты, нам было бы темно…

Лишь с Добротой хватает в сердце места,

Чтобы любить и помнить все равно.

 

И даже если все давно остыло,

Нам Доброта поможет пережить,

Все то, что  в сердце болью долго ныло,

Чтобы опять виновного простить.

 

Лишь с Добротой способны к Состраданью,

И Милосердию готовы век служить,

И чтобы быть Подобием созданью

Необходимо с добрым сердцем жить!

 

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (ответы детей)

Итак, тема нашего урока «Мораль и нравственность» (слайд 1)

Моральную и нравственную сторону жизни рассматривает наука Этика (слайд 2 )

План урока: (слайд 3)

  1. Мораль в жизни людей
  2. Мир моральных категорий
  3. Нравственная культура

Основные понятия и термины ( слайд 4 )

2. Операционно-содержательный этап

1. Мораль в жизни людей

-Мораль исторически является первой формой общественного сознания, благодаря которой первобытное человеческое общество стало принципиально отличаться от животного стада. Утрата морали означает превращение человека в человекоподобное существо. Именно это имел в виду французский философ Э. Мунье (19051950), говоря, что неандертальский человек еще сидит в каждом из нас и для его проявления достаточно ≪снять культурные одежды≫. Все известные формы организации человеческого общества (род, племя, этнос, нация, государство), как правило,

достаточно бережно относятся к морали, рассматривая ее в качестве важнейшего структурного элемента духовной сферы, обеспечивающего социальную стабильность, сплоченность и устойчивость. (слайд 5)

В истории общественной жизни можно найти немало периодов, отмеченных кризисными явлениями в духовно-нравственной сфере того или иного общества или отдельных социальных групп, включая и молодежь.(Примеры из учебника) (слайд 6)

-Современный человек включен в бесконечное множество контактов. Моральные ценности играют роль путеводителя по жизни. Например, учат  договариваться, совместно решать общие проблемы, согласованно трудиться, создавая все многообразие и богатство цивилизации, любить друг друга, воспитывать своих детей. Моральные нормы и требования стимулируют развитие моральных взглядов, убеждений, чувств, которые в совокупности образуют нравственное сознание. Оно является отражением в сознании людей отношения к нравственным нормам в предельно широком спектре позиций: от страстного утверждения этих норм и словом, и делом до негативного и даже нигилистического их восприятия и поведения, соответствующего отрицательному отношению к нравственным и нормам. (слайд 7)

морали существуют познавательный, оценочный и регулятивный аспекты, взаимодействующие друг с другом. Все они непосредственно отражаются в индивидуальном сознании человека, в котором представлены нормы, принятые общественным мнением. Эти нормы многообразны и отличаются друг от друга заметными расхождениями в масштабах применения и уровнях одобрения. (Привести примеры из учебника) Нормы функционируют на основе принципов морали, представляющих собой предельно широкие требования к поведению личности, поддерживаемые мнением социальной

группы или общества в целом (гуманизм, коллективизм, индивидуализм и др.). (слайд 8)

-Итак, мы рассмотрели понятия морали и нравственного сознания, узнали про существование 3х моральных аспектов, теперь необходимо поговорить про функции морали. Каковы они на ваш взгляд? (ответы ребят) (как вывод учащиеся просматривают слайд 9, делают записи в тетрадях)

- А что такое нравственность? (ответы детей)

Нравственность- это степень усвоения личностью моральных ценностей общества и практическое следование им в повседневной жизни (слайд 10)

- Это уровень реального морального поведения людей. Ведь недостаточно просто знать нормы и принципы морали. Важнее руководствоваться ими в повседневной жизни. Итогом позитивного закрепления моральных норм в индивидуальном сознании становятся моральные убеждения как принятые личностью моральные принципы, ставшие правилом ее практического поведения. Одним из порождений моральных убеждений выступает моральный автоматизм, когда поле человеческих действий заранее ограничено сферой морально допустимых поступков и соответственно другие варианты поступков просто не воспринимаются личностью. В итоге она обречена непрерывно решать практические, а не моральные проблемы, всегда предполагающие свободный выбор.

2.Мир  моральных категорий (слайды 11 и 12)

Этические категории — это фундаментальные понятия морали, отражающие события жизни с точки зрения самых общих моральных оценок.

Рассмотрим более подробно моральные категории. Дайте характеристику следующих моральных категорий (работа в мини-группах):

1-      добро и зло

2-      долг

3-      честь и достоинство личности

4-      счастье

5-      совесть

6-      мораль, идеал

3.Нравственная культура

 Понятно, что нравственная культура личности будет различна у разных людей. Как вы думаете, почему? (факторы, определяющие уровень нравственной культуры: низкая общая культура людей; принадлежность к различным группам и слоям; различные интересы, цели своей жизни и деятельности; различия в степени нравственных переживаний, сопереживаний) (слайд 13)

Факторы развития нравственной культуры (слайд 14)

3. Рефлексивно-оценочный этап

- Подытожить наш разговор я предлагаю при помощи синквейна.

  • Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
  • Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
  • Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.
  • Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
  • Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

 

1 существительное

Добро, Зло, Нравственность, Любовь, Милосердие.

 

2 прилагательных

 

 

3 глагола

 

 

 

Фраза из 4 слов

 

 

 

 

Вывод

 

 

Вспомните, о каких категория морали мы сегодня говорили? Давайте поделимся на небольшие группы и составим синквейны к словам: Добро, Зло, Нравственность, Любовь, Милосердие.

Добро

Справедливое, позитивное

Храним, творим, дарим

Добро должно победить зло

Свет души

 

Зло

Коварное, темное

Мучает,разрушает, убивает 

Зло- это противоположность добру

Плохо!

 

Любовь

Бурная. спокойная

Испытывает, сохраняет, проходит

Помогает жить и  приносит счастье

Дар

 

Милосердие

Доброе, ласковое

Согревает, оберегает, лечит

Нужно помогать нуждающимся людям

Сострадание

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Мораль и нравственность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На данном уроке мы говорим о сущности морали и нравственности,показываем причины изменения содержания нравственных категорий в общественном развитии,анализируем нравственную культуру, формируем отношение к морально- нравственным ориентирам в жизни человека.В наше время, когда материальные блага для некоторых являются главной ценностью, очень важно говорить с ребятами о духовных благах, которые формируют Личность, помогают нам справляться с жизненными сложностями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 12. Мораль

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку обществознания в 10 классе "Мораль и религия"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 12. Мораль
  • 11.11.2019
  • 1255
  • 15
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Разработка урока по обществознанию в 10 классе "Мораль и религия"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 12. Мораль
  • 11.11.2019
  • 404
  • 1
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию: "Нравственные приоритеты поколения молодых"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 12. Мораль
  • 16.05.2019
  • 13442
  • 239
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Защита научной работы как одна из форм ролевых игр в процессе преподавания дисциплины "Обществознание"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 12. Мораль
  • 19.02.2019
  • 273
  • 1
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Урок по обществознанию на тему "Нравственная оценка деятельности"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 12. Мораль
  • 16.01.2019
  • 1489
  • 6
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2019 4851
    • DOCX 29.7 кбайт
    • 228 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Путкова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Путкова Наталья Владимировна
    Путкова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28058
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе