Морфемика.
Словообразование
Тип урока: урок
обобщения и применения знаний, умений и навыков.
Цель: обобщить,
систематизировать знания по теме “Морфемика. Словообразование”.
Задачи:
образовательная:
создать условия для овладения способами решения познавательных задач с целью
формирования языковой компетенции через обобщение, систематизацию знаний,
умений и навыков через понимание общих закономерностей правописания.
развивающая:
формировать навыки контроля и самоконтроля в результате деятельности в группе,
развивать способности к анализу и оценке сходных и конкурирующих языковых
явлений для их дифференциации.
воспитательная: способствовать развитию коммуникативной компетенции
через работу в группах, парах; воспитывать осознанную потребность в знаниях,
чуткость и внимательность к слову.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Формулирование учащимися темы и цели
урока.
- Соберите слово из букв И Л Г Н И В Т
С К И А (лингвистика).
- Что оно обозначает?
- Какие разделы лингвистики мы закончили
изучать?
- Что изучает морфемика? словообразование?
- Какова тема нашего урока? (Обобщение по
теме “Морфемика и словообразование”).
- Какова, по вашему мнению, цель урока? (Закрепление
умений и навыков по теме).
Сегодня на уроке мы будем работать не только в
тетради, но и в специальном оценочном листе, а значит, каждый получит за урок
оценку.
III. Актуализация опорных знаний.
Сейчас мы сыграем с вами в игру “Верно
– неверно”. Если вы согласны со сказанным, то хлопайте 1 раз в ладоши.
- Морфема – значимая часть слова. (+)
- Словообразование – это образование новых
слов при помощи суффиксов (-).
- Соединительными гласными бывают О – Е (+).
- Правописание приставок пре-/при– зависит от
лексического значения (+).
- Приставка служит для связи слов в
предложении (-).
Фронтальный опрос.
– Дайте определение приставки,
суффикса, корня, окончания, основы.
– Перечислите известные вам способы
образования слов.
IV. Работа над темой урока.
- Образуйте слова с данными морфемами.
Составьте с ними предложения.

- Работа по группам (парами). Выполните
словообразовательный разбор слов(Приложение
1):
– развеселый,
– овражек,
– подсвечник,
– бег,
– лесовоз,
– мороженое.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте выполнение
задания друг у друга.
- С разделами “Морфемика” и “Словообразование”
тесно связан раздел “Орфография”. А что он изучает?
Пришло время проверить усвоение правил. На
доске вы видите 3 столбика слов по одному для каждого ряда. Ваша задача
объяснить правописание слов. Выходить к доске вы будете по очереди.
пришкольный
касаться
догорать
заря
вертолет
разыскивать
|
приехать
сверхинтересный
пешеход
коснуться
выгореть
зарница
|
преспокойный
зорянка
контригра
касание
сгорать
птицелов
|
- Программированное задание. Выберите
правильный ответ.
Пример
|
1
|
2
|
3
|
гореть
|
А
|
О
|
О
|
пылесос
|
И
|
Е
|
Е
|
пришел
|
И
|
И
|
Е
|
заря
|
О
|
А
|
О
|
розыск
|
Ы
|
Ы
|
И
|
межинститутский
|
И
|
И
|
Ы
|
V. Работа с текстом.
- Восполните пробелы в предложении: “Для того
чтобы верно писать букву е или ив
приставках пре и при нужно
определить лексическое значение”.
Докажите положение.
- Вставьте в текст слова с приставками пре– и
при– и слова, в которых пре, при входит в состав корня.
На (пришкольном) участке был (прекрасный) сад.
В нем росли (премолоденькие) яблоньки и (прелестные) цветы. Ухаживал за ними
(престаренький) дедушка. Мы (прибежали) после уроков и (принялись) помогать
садоводу с (превеликим) удовольствием.
Справились? Молодцы! Прочитает тот, кто вставил наибольшее количество слов
- Рассмотрите опорную схему.

Заполните столбики словами, сделав необходимые
обозначения: паровоз, пешеход, кашевар, бронежилет, овощерезка,
самосвал, водопад.
VI. Тест.
- Найди лишнее слово:
А) гора, Б) гористый, В) гореть, Г) пригорок.
- Найди слово, соответствующее схеме:

А) домик, Б) водный, В) бесстрашный, Г) читал.
- Выберите верный ответ:
– ешь является окончанием
А) сущ. ж.р., Б) гл. н.ф., В) гл. 2 л. ед.ч. I
спр.
- Найди слово с буквой ы
А) сверх__дейный, Б) спорт__гра, В)
раз__скать, Г) дез__нфекция
- Найди слово с приставкой пре-
А) пр__лететь, Б) пр__вязать, В) пр__лечь, Г)
пр__милый.
VII. Домашнее задание.
Придумать текст с 15 словами с изученными
орфограммами.
VIII. Итоги урока.
- Какие разделы мы сегодня повторяли?
- Что изучает “морфемика”?
- Что изучает “словообразование”?