Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Моря, омывающие территорию России."

Конспект урока "Моря, омывающие территорию России."

Скачать материал

Урок по теме: «Моря, омывающие территорию России».

 

Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации: познакомить учащихся с особенностями морей и океанов, омывающих территорию России.

Цели по содержанию:

   - обучающие: познакомить учащихся с морями, омывающими территорию России;

- развивающие: развивать умения работать с картой, уметь наносить объекты на контурную карту;

  - воспитательные: развивать познавательный интерес к природным ресурсам морей, воспитывать экологическое мышление.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности:  объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Место проведения: учебный кабинет

Оборудование: Учебник: География России 8 класс, автор Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. , физическая карта России, таблица «Моря России».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД 

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка готовности к учебному занятию, организация внимания учащихся.

На доске вы видите таблицу морей и визуальный ряд.

Приветствуют учителя, включаются в деловой ритм урока.

Регулятивные: умение организовывать себя, настраиваться на
работу

Целеполага

ние и мотивация

Обеспечить мотивацию, принятие целей урока

На экране дата и запись: « Моря, омывающие территорию России»

 

Сегодня мы познакомимся с морями, которые омывают территорию России.

Узнаем особенности морей.

Записывают в тетради дату и тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение принять познавательную цель, сохранять ее при выполнении учебных действий, регулировать весь процесс их выполнения.

Познавательные: наблюдение, умение находить моря на физической карте.

Усвоение новых знаний и способов усвоения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечить восприятие, осмысление и значимости морей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите, пожалуйста, на физическую карту в атласе  и определите к бассейнам каких океанов относятся моря, омывающие Россию. Найдите море, которое не имеет связи с океаном.   Определите какие моря окраинные,  какие внутренние. Дайте определение:, чем отличаются внутренние моря от окраинных. Нанесите и подпишите на контурной карте все моря, омывающие территорию России.

 

 

 

 

Слушают объяснение.

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

Наносят моря на контурную карту.

 

Делают вывод, что внутреннее море- это море, глубоко вдающееся в сушу, а окраинные моря – это моря незначительно вдающиеся в сушу и имеющие широкую связь с океаном.

Приводят примеры: внутренних и окраинных морей.

Познавательные:

понимание информации, представленной в беседе, атласах, таблице.

Коммуникативные:умение участвовать в коллективном обсуждении нахождения морей.

 

 

 

Физкультминутка

Сменить вид деятельности

 

Предлагает послушать аудиозапись шума морского прибоя.

 

Учащиеся слушают прибой и отдыхают.

Личностные: здоровьесбережение

 

Организация первичного закрепления

 

Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, корректировать выявление пробелов, обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний изучаемой темы..

Работа с учебником, атласом: Сравните моря Северного Ледовитого и Тихого океанов. В чём отличия природы морей ( образование, глубины, соленость, температура, ресурсы, проблемы).

Ребята выполняют работу в своих тетрадях, сверяются и советуются с соседом по парте. Затем - устная проверка. 

 

Коммуникативные:

умение структурировать свои мысли в письменной и устной форме, умение взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи.

Регулятивные: умение контролировать и корректировать учебную деятельность.

 

Организация первичного контроля

Закрепить новые знаний, изученных на уроке и выявить степень их усвоения.

А теперь устно ответьте на эти вопросы.

Учащиеся работают с атласами и делают свои выводы.

 

Познавательные: умение работать с источниками географической информации: сопоставлять, определять по карте глубины, температуру и тектоническое строение.

Регулятивные:

умение сличить свой способ действия с эталоном.

Коммуникативные: умение взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи.

Подведение итогов урока

Закрепить новые понятия, изученные на уроке и выяснить степень их усвоения. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

 

 

 

 

- Что нового узнали на уроке, смогли ли достичь поставленной цели? - Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отме-тить…

Устно анализируют, что вспомнили, что узнали, какие умения и навыки отрабатывали и закрепляли.

Познавательные: умение структурировать знания, делать выводы.

Коммуникативные:

умение вступать в диалог.

Домашнее задание

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

На доске запись:

Домашнее задание:

параграф 21, закончить задание на контурной карте.

Комментирует домашнее задание.

Записывают домашнее задание в дневники, задают вопросы.

Личностные: самоопределение по выполнению домашнего задания

Рефлексия

Инициировать рефлексию учащихся по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими учащимися в классе

 

Если вы считаете, что поняли тему сегодняшнего урока, то изобразите в тетради улыбающийся смайлик.

Если вы считаете, что недостаточно усвоили материал, то изобразите в тетради равнодушный смайлик.

Если вы считаете, что не поняли тему сегодняшнего урока, то изобразите в тетради грустный смайлик.

Спасибо за урок!

Изображают смайлик, который соответствует собственному уровню понимания материала.

Регулятивные: умение осознавать качество и уровень усвоения учебного материала.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Моря, омывающие территорию России.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
