Конспект открытого урока в 5 «в» классе
Тема: Обсуждаем планы на выходные.
Цель урока:
1) познакомить с диалогами, учить употреблять грамматическую конструкцию “to be going to…”;
2) развивать навыки логического мышления, навыки диалогической речи; развивать языковую догадку, развивать самооценку;
3)аккуратность при ведении записей.
Средства обучения: раздаточный материал “My diary” («Мой дневник»), аудиозапись.
План урока:
1. Организационный момент (3мин.)
2. Проверка домашнего задания (повторение изученной лексики по теме) (5мин.)
3. Постановки цели занятия перед учащимися, подготовка к введению новой темы (3мин.)
4. Введение нового учебного материала (10 мин.)
5. Физминутка. (3 мин.)
6. Выполнение тренировочных упражнений(15мин.)
7.Подведение итогов урока (4мин.)
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1.Организационный момент |
а) Учитель приветствует учащихся: Good morning, children! Sit down, please. I’m very glad to see you today.
б) Учитель задает учащимся организационные вопросы (цель: развитие навыка устной речи, формирование дисциплины в классе): ü What is the date today? ü What is the day of week today? ü Who is absent today? ü What is the weather like today? ü What season is it now? ü Do you like autumn? |
Приветствуют учителя и занимают свои места.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Today is the 29 of November. Today is Friday. Today is cold and snowy. |
2.Проверка домашнего задания |
Учитель предлагает учащимся начать урок с упражнения, проверяющего выполнение домашнего задания учащихся. Now, pupils, let’s start our lesson and let’s check your homework.
Open your TB at page 30, ex. 15.
Mother is going to make a cake. Sister is going to take pictures. Grandfather is going to play computer games. |
Учащиеся внимательно слушают задание учителя и начинают проверять.
Дети проверяют правильность составления предложений.
|
3. Сообщение темы и целей урока. |
Илья и Ваня подготовили для нас диалог, мы послушаем и попробуем ответить на вопрос: Что обсуждают мальчики? I Hello, this is Ilia. V Hi, Ilia. I What are you going to do this weekend? V I am going to visit my Granny, and you? I I am going to help my mother. V Great, Good bye! I Bye!
What are they discuss? Что обсуждают мальчики?
The topic of our lesson is «We discuss our plans for the weekend. » 1.We must to read the dialogue TB p.31 № 18,19 2.to remember the grammar rule 3.to make up sentences WB p. №
|
Илья и Ваня рассказывают диалог.
Они обсуждают планы на выходные. (Презентация слайд 1) |
4.Введение нового учебного материала |
TB page 31, ex. 18, 19 Аудирование. -работа в парах. -работа в группах.
Повторение правила “to be going to…” I am going to We are going to You are going to You are going to He is going to They are going to She is going to
данная грамматическая конструкция переводится: To be going to (do smth) – делать что-либо. Составьте предложения что вы собираетесь деть на выходные? I am going to read the books. He is going to play games. They are going to arrange a picnic. |
Учащиеся называют формы глагола “to be”:
|
5. Выполнение тренировочных упражнений. |
1) WB p. ex. Составляем предложения по образцу.
|
|
6. Физминутка. |
Clap, clap, clap your hands together, Stamp, stamp, stamp your feet together, Touch, touch, touch your ears together, Touch, touch, touch your cheeks together, Shake, shake, shake your hands together, Smile, smile, smile at your friends, Let your smile together.
|
дети выполняют движения под музыку.
|
7. Закрепление. |
2) Учитель предлагает составить собственный план на ближайшее будущее, заполнив «дневник» (раздаточный материал):
Now, pupils, it’s high time to make our plan for the rest of the week. You should fill the gaps in your diaries with your own sentences. The first sentence is the example for you. So, good luck! На упражнение учитель дает около 3 минут. Затем учитель беседует с учащимися об их планах на выходные. |
Учащиеся получают карточки «Мой дневник» и составляют свой собственный план на выходные.
Учащиеся зачитывают свои планы на ближайшее будущее. |
8.Подведение итогов урока. Домашнее задание. |
Учитель благодарит учащихся за урок и заканчивает его, диктуя домашнее задание. Учитель выставляет в дневники учащихся оценки: Now, pupils, the lesson is almost over and I would like you to write down your hometask. Thank you for your work. And your marks are………… |
Учащиеся домашнее задание на и подают учителю дневники на подпись. |
Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Тарасова Анастасия Павловна
учитель-логопед
Об авторе
Эта методическая разработка представляет собой дневник саморефлексии под названием «Мой летний дневник». Он поможет классному руководителю в увлекательной игровой форме отслеживать эмоциональное состояние и проведение летних каникул подопечными.
Можно отправить вопросы из дневника в классный детский чат и предложить детям ответить на них развёрнуто или поставить смайлики прямо на лист с вопросами. Также можно распечатать листы в виде небольших карточек и раздать их детям.
Можно устроить соревнование, чей летний день был интереснее, или посчитать, сколько отличных дней было у каждого этим летом.
С помощью таких опросников детям будет проще вспоминать яркие моменты прошедших каникул и интереснее писать сочинения на тему «Как я провёл это лето».
Давайте сделаем каникулы наших детей незабываемыми!
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема:Обсуждаем планы на выходные.
Цель урока:
1) познакомить с диалогами, учить употреблять грамматическую конструкцию “tobegoingto…”;
2)развивать навыки логического мышления, навыки диалогической речи; развивать языковую догадку, развивать самооценку;
3)аккуратность при ведении записей.
Средства обучения: раздаточный материал “Mydiary” («Мой дневник»), аудиозапись.
План урока:
1. Организационный момент (3мин.)
2. Проверка домашнего задания (повторение изученной лексики по теме) (5мин.)
3. Постановки цели занятия перед учащимися, подготовка к введению новой темы (3мин.)
4. Введение нового учебного материала (10 мин.)
5. Физминутка. (3 мин.)
6. Выполнение тренировочных упражнений(15мин.)
7.Подведение итогов урока (4мин.)
7 247 542 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 223 916 материалов из нашего маркетплейса.