Занятие
в компьютерном классе по теме «Мой дом- дом –интернат»
Цели: 1. Развивать навык работы
с мышью.
2.Формировать
умения детей работать с панелью инструментов.
3.
Расширять и совершенствовать правовые знания клиентов (воспитанников).
4.
Воспитывать любовь к родному дому- дому-интернату.
Оборудование:
проектор, картинки-иллюстрации, шары, книжки- сказки.
Ход
занятия
1. Оргмомент
Приветствие
Я
рада нашей новой встрече,
Мне
с вами интересно, друзья,
Интересные
Ваши ответы
С
удовольствием слушаю я.
Мы
сегодня будем наблюдать,
Выводы
делать и рассуждать.
А
чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно
в работу,
Включайся
дружок.
2.
Работа
по теме урока
Герой книги А.Усачёва, «зелёный
человечек», который боролся за права людей и решил лететь на международную
конференцию на воздушных шариках, чтобы люди всей Земли видели, какие права для
них существуют
.-Что такое право?/Совокупность
установленных и охраняемых
государственной властью норм и
правил,
которые регулируют отношения между
людьми/ Ожегов
Зачем вообще нужно знать какие-то
права людям?
(Чтобы человек точно знал, на что он
может рассчитывать в жизни)
Игра по кругу «Подари шар человечку»
Зеленый человечек пролетал через наш
класс и оставил воздушные шары, давайте их рассмотрим и скажем, что мы на них
видим.
Пусть он продолжает путешествовать.
Где? (По школе, по городу). А мы подведём итоги.
Давайте все вместе скажем хором, кто
из вас отвечал на вопросы (каждый называет громко своё имя в общем хоре).
-Какое право мы вспомнили?
Педагог:
Сейчас я загадаю Вам загадку, а ответ будем темой нашего урока, об этом
праве мы будем продолжать беседу на уроке.
загадка
про дом
-
Какое право мы имеем. Покажите это право на воздушном шаре.
-
В каких сказках, говорилось о том, что герой имеет право на жилье, на дом?
(берут сказку, называют героя и название сказки).
.
-Какие
бывают дома? Посмотрите внимательно на картинки и скажите, чей это дом? (слайды)
-Правильно,
это наш дом-интернат?
-
Кто назовет, а по какому адресу вы живете? (город, улица)
-А
кто в нем живет?
-
А что делает наш дом-интернат уютным, домашним?
А
что украшает наш дом снаружи, на улице? Что мы видим вокруг нашего дома?
А
мы не только живем в нашем доме, но и отдыхаем в нем.
Физминутка
Быстро
встаньте, улыбнитесь,
Выше,
выше потянитесь.
Ну-ка
плечи распрямите.
Поднимите,
опустите.
Влево,
вправо повернулись,
Руками
коленей коснулись.
Сели
- встали, сели - встали
И
на месте побежали.
Педагог:
А теперь наша задача создать свою фотографию
дома-интерната. Для этого на понадобиться какая программа? Откройте её
Кто(что)
является нашим главным помощником? Отгадайте?
Маленький
шарик под лавкой шарит.
Под
полом таится кошки боится.(мышь)
-Положите
правильно руку на мышку. Чтобы создать рисунок, мы работаем в панели
Инструментов. Какую команду мы открываем? Показываю, они выполняют.
-С
помощью команды фон мы выберем фон. Послушайте внимательно, какое время года мы
выберем.
Тучка
прячется за лес
Смотрит
солнышко с небес
И
такое чистое, доброе лучистое,
Если
б мы его достали
Мы
б его расцеловали.
Правильно,
лето, ясную и солнечную погоду, травка зеленеет.
Теперь
нам нужно закопировать дом. Для этого открываем команду предмет и ищем картинку
с изображением дома. А как же закопировать? (рука, дом, вставляем на картинку).
Зрительная
гимнастика
Ах,
как долго мы искали
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им)
Педагог:
Продолжаем
работать над нашей фотографией. Ваша задача добавить на неё два-три предмета,
которые бы радовали наш глаз, окружая наш дом.
Итог
занятия.
Демонстрация
картинок.
О
чем мы сегодня говорили?
Какие
права мы имеем?
Какое
право вы изобразили на своих фотографиях.