Конспект урока в 3 «А» классе на тему: «Моя родословная»
Цель: познакомить учащихся с понятиями
генеалогии, генеалогического дерева, помочь в формировании уважения, любви к
своей семье и ее предкам.
Задачи: Образовательная:
получение учащимися новых знаний, ознакомление с понятиями генеалогии,
генеалогического дерева;
- Воспитательная:
помочь учащимся в формировании чувства любви, уважения к предкам,
результатам их труда, содействовать формированию и развитию патриотизма и
толерантности;
- Развивающая:
развитие у учащихся навыков исследовательской работы, коммуникативных
способностей, формирование умений выделять главное, обобщать изученное.
Тип
урока: комбинированный.
Планируемые
результаты:
Предметные
результаты:
Изучать
историю своей семьи через более глубокое и прочное освоение темы «Моя
родословная». Умение работать с
дополнительной
литературой и историческими документами и архивом своей семьи,и семейным
фотоальбомом.
Познавательные: умение приобщить детей к глубинному нравственному
наследию и эстетическому богатству культуры России своего края, своей семьи.
Помочь ребенку открыть для себя красоту и добро, заключенные в недрах
родного дома, семьи. Дать элементарные сведения о родословной человека.
Формировать начальные
навыки исследовательской работы у младших школьников. Пробудить интерес к своей
родословной, обычаям, преданиям, семейным традициям и реликвиям.
Воспитывать
патриотические чувства: чувство радости за свою семью, уважение и любовь к
предкам, прошлому нашей Родины.
Регулятивные: умение
формулировать цель и задачи, выполнять учебное задание в соответствии с целью;
умение соотносить учебные действия с известным правилом;
умение выполнять учебное действие в соответствии с планом, выделение и
осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание
качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.
Коммуникативные:умения:
формулировать высказывание; умение согласовывать позиции и находить общее
решение; сотрудничать друг с другом.
Личностные
результаты: принятие и освоение социальной роли
обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои
поступки, в том числе в информационной деятельности, развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,
умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; наличие
мотивации к творческому труду, работе на результат.
Оборудование: плакат
«Моя семья – моя Россия!», схема «Генеалогическое дерево»; портфолио учащихся,
в которых находятся родословные каждой семьи. Папки с историей семьи, семейные
реликвии: награды, прялка, альбом марок. Компьютерное обеспечение, проектор,
электронная презентация; карточки для индивидуальной работы. Игра «Собери
пословицу», стихотворение.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Проверка
готовности к уроку.
II.
Проверка
домашнего задания.
Фронтальный
опрос.
- Что такое
родство? Род?
Словарная работа.
- Вот такие
определения этим словам дает С. Ожегов в своем словаре.
- Каждый человек
имеет две родины – большую и малую.
- Что такое малая
Родина? (Это место, где родился и вырос человек. Это дом или, как мы его еще называем,
семейный очаг).
-
Малая Родина – это наш родной край, город.
- А в
каком селе мы живем?
- А в каком области находится
наше село? (В Тамбовской).
- Что мы называем своей большой
Родиной? (Россию).
- В 1 классе мы с
вами составляли родословную семьи, когда начинали
вести «Портфолио ученика»
- Откройте ваши
портфолио. Все вы по-разному оформляли родословные
- А в 3 классе вы
со своими семьями провели исследовательскую работу по изучению своей семьи,
вспомнили своих дедов и прадедов.
- Давайте
рассмотрим ваши родословные (генеалогические) древа и
оценим ваши проекты.
III.
Актуализация
знаний.
- У нас сегодня с
вами, ребята, необычный урок – урок – исследование. Исследование, которое вы
провели по изучению своей родословной, истории своей семьи. И какая тема нашего
урока?
- тема нашего
урока «Моя родословная».
- Я предлагаю
девиз нашего урока «Моя семья - моя Россия!»
IV.
Объяснение
нового материала.
1) Из истории
возникновения родословной.
- А сейчас
давайте, ребята, побываем с вами в далеком прошлом.
- Человек всегда чтил своих предков. Происхождение определяло и положение в
обществе.
В
старину родственные связи берегли,
ценили, гордились ими и говорили:
«Кто своего
родства не знает, тот сам
себя не уважает, а кто родни своей
стыдится, тот через это
сам срамиться»
Народная мудрость гласит: Без корня и
полынь не растёт. Незнание своей родословной – это неуважение к своим
корням. Еще А.С. Пушкин писал: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности». Я
думаю, каждому человеку следует знать корни, историю своей семьи.
2) Беседа
учителя.
Что такое родословная? Это перечень
поколений одного рода. Род – ряд поколений, происходящий от одного предка.
Каждый из нас имеет предков, происходит от множества фамилий. Ребенок –
это только почка на ветвях большого дерева. Родители – это только ветви,
рожденные стволом этого дерева. Огромный мощный ствол - это семья. Земля - это
тайна, которая скрывает корни этого дерева. Задумавшись над этим, я решила раскрыть
некоторые моменты истории моей семьи.
В моей родословной нет людей, вершивших
судьбу России. Но среди них были достойные, уважаемые люди. И мне важно
сохранить память о них для будущих поколений.
На каждом родословном дереве, которое
еще иногда называют генеалогическим, можно прочитать не только судьбу одной
семьи, а настоящую книгу жизни, историю целой наций. Так как каждая семья - это
частичка общества, которая отображает все процессы, которые в нем происходят.
вот с давних времен дуб - признак силы, святости, высочайшего почета. Из
народных пересказов и легенд также можно узнать, что дуб вообще считается
священным деревом славян, которое дает силу, мудрость, считается опорой всего
света.
И так же, как старые дубы берегут память
о прошлом, так и дерево рода тоже оберегает ее, становится опорой для
воспитания в почете к дедам, прадедам грядущих поколений.
Практическая значимость нашего урока в том, что вы
станете хранителями истории своего рода и всем родственникам сможете
рассказать о своих предках, о тех людях с кого мы можем брать пример, на
кого мы можем равняться и не будем «Иванами, не помнящими родства».
Я думаю, что знать свои корни должен
каждый, ибо без этого не может развиваться история, не может успешно
развиваться наша цивилизация.
Вы живёте в дружной и трудолюбивой
семье, которая с большим почтением относится к старшим поколениям, хорошо знает
свой род.
Актуальность данной
темы вижу в том, что через историю родов вживую постигается история
и современность. Стихийно это происходит в каждой семье через рассказы и живое
общение, но устные рассказы и предания недолговечны, многое со временем
утрачивается, поэтому необходимы специальные усилия, чтобы история
рода не исчезла бесследно.
- А теперь давайте
выслушаем ваши рассказы и сочинения .которые вы приготовили, рассмотрим
фотоальбомы из семейного архива и потом попробуем вместе составить
генеалогическое древо вашего рода.
( у каждого на
столе таблица с генеалогическим древом)
Но прежде
отдохнем.
V.
Физминутка.
Физминутка с
животными под песню «Чунга – чанга».
VI.
Рассказы
детей.
1)
Выслушиваются
рассказы учеников о своих родственниках:
2)
а)
ученик 3 класса – Ершов Кирилл
(См.
приложение. Фото. 2).
б) ученица 3
класса – Киндрачук Ольга(См.
приложение. Фото. 3).
3) Рассказы
детей (продолжение).
- В каждой семье
есть свои предания. Люди пытаются сохранить память о своих прадедах. Они хранят
старинные вещи и передают их из поколения в поколение. - В этом году
исполняется 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Мы чтим и помним
наших ветеранов.
Ученица Потарыкина
Анастасия
(См.
приложение. Фото. 5).
Закрепление
изученного материала.
Составление
генеалогического древа своей семьи: (ндивидуальная работа с помощью учителя)
Оценивание ответов
и работ учащихся.
Рефлексия.Подведение
итогов:
Цель своей
работы я вижу в том, чтобы лучше узнать свою родословную, сохранить наиболее
ценный материал об истории семьи для последующих поколений.
Передо мной стояли следующие задачи:
1) составить генеалогическое древо моей
семьи
2) собрать исторический материал и
написать о некоторых моих предках с интересной биографией.
Объектом моей
работы является родословная.
Предметом –
моя родословная.
База исследования –
это документы, рассказы и воспоминания живых родственников, сохранившиеся
письма, дневники и вырезки газет.
Научная новизна
работы в том, чтобы продолжить эту кропотливую работу - составление родословной
моей семьи.
Ценными помощниками в этой работе стали
для меня и мои бабушки и дедушки, которые с интересом занимались и занимаются
изучением нашей родословной.
Исследования.
Чтобы выяснить, историю своего рода провел
поисковую работу - :это беседы, опросы родителей и родных, анкетирование среди
жителей
Домашнее
задание.
- Ребята! Вы будете продолжать свою
исследовательскую работу по изучению своей семьи, реликвий и традиций. У вас
будет получаться альбом «Семейная летопись», который вы тоже будете передавать
из поколения в поколение. Поможет вам в этом учебник «
- А еще я предлагаю вам составить герб
своей семьи и сочинить девиз.