Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока Моя родословная 3 класс

Конспект урока Моя родословная 3 класс

Скачать материал

Конспект урока в 3 «А» классе на тему: «Моя родословная»

Цель: познакомить учащихся с понятиями генеалогии, генеалогического дерева, помочь в формировании уважения, любви к своей семье  и ее предкам.

Задачи: Образовательная: получение учащимися новых знаний, ознакомление с понятиями генеалогии, генеалогического дерева;

  • Воспитательная: помочь учащимся в формировании чувства любви, уважения к предкам, результатам их труда, содействовать формированию и развитию патриотизма и толерантности;
  • Развивающая: развитие у учащихся навыков исследовательской работы, коммуникативных способностей, формирование умений выделять главное, обобщать изученное.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

 Изучать  историю своей семьи через более глубокое и прочное освоение темы «Моя родословная». Умение работать с

дополнительной литературой и историческими документами и архивом своей семьи,и семейным фотоальбомом.

 

Познавательные: умение приобщить детей к глубинному нравственному наследию и эстетическому богатству культуры России своего края, своей семьи. Помочь ребенку открыть для себя красоту и добро, заключенные в недрах родного дома, семьи. Дать элементарные сведения о родословной человека.

Формировать начальные навыки исследовательской работы у младших школьников. Пробудить интерес к своей родословной, обычаям, преданиям, семейным традициям и реликвиям.

Воспитывать патриотические чувства: чувство радости за свою семью, уважение и любовь к предкам, прошлому нашей Родины.

Регулятивные:  умение формулировать цель и задачи, выполнять учебное задание в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия с известным правилом; умение выполнять учебное действие в соответствии с планом, выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.

Коммуникативные:умения: формулировать высказывание; умение согласовывать позиции и находить общее решение; сотрудничать друг с другом.

Личностные результаты: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

Оборудование: плакат «Моя семья – моя Россия!», схема «Генеалогическое дерево»; портфолио учащихся, в которых находятся родословные каждой семьи. Папки с историей семьи, семейные реликвии: награды, прялка, альбом марок. Компьютерное обеспечение, проектор, электронная презентация; карточки для индивидуальной работы. Игра «Собери пословицу», стихотворение.

 

                                                        Ход урока

I.                  Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

II.               Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.

- Что такое родство? Род?

Словарная работа.

- Вот такие определения этим словам дает С. Ожегов в своем словаре.

- Каждый человек имеет две родины – большую и малую.

- Что такое малая Родина? (Это место, где родился и вырос человек. Это дом или, как мы его еще называем, семейный очаг).

      - Малая Родина – это наш родной край, город.

-  А в каком селе мы живем?

       - А в каком области  находится наше село? (В Тамбовской).

     - Что мы называем своей большой Родиной? (Россию).

- В 1 классе мы с вами составляли родословную семьи, когда начинали вести «Портфолио ученика»

- Откройте ваши портфолио. Все вы по-разному оформляли родословные

- А в 3 классе вы со своими семьями провели исследовательскую работу по изучению своей семьи, вспомнили своих дедов и прадедов.

- Давайте  рассмотрим ваши родословные (генеалогические) древа и оценим ваши проекты.

 

III.           Актуализация знаний.

- У нас сегодня с вами, ребята, необычный урок – урок – исследование. Исследование, которое вы провели по изучению своей родословной, истории своей семьи. И какая тема нашего урока?

- тема нашего урока «Моя родословная».

- Я предлагаю девиз нашего урока «Моя семья  - моя Россия!»

IV.            Объяснение нового материала.

1)    Из истории возникновения родословной.

- А сейчас давайте, ребята, побываем с вами в далеком прошлом.

      - Человек всегда чтил своих предков. Происхождение определяло и положение в обществе.

 В старину родственные связи берегли,

                                                                              ценили, гордились ими и говорили:  

                                                                «Кто своего родства не знает, тот сам

                                                                     себя не уважает, а кто  родни своей  

                                                              стыдится, тот через это сам срамиться»

 

Народная мудрость гласит: Без корня и полынь не растёт. Незнание своей родословной – это неуважение к своим корням. Еще А.С. Пушкин писал: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности». Я думаю, каждому человеку следует знать корни, историю своей семьи.

 

2)    Беседа учителя.

Что такое родословная? Это перечень поколений одного рода. Род – ряд поколений, происходящий от одного предка. Каждый из нас имеет  предков, происходит от множества фамилий. Ребенок – это только почка на ветвях большого дерева. Родители – это только ветви, рожденные стволом этого дерева. Огромный мощный ствол - это семья. Земля - это тайна, которая скрывает корни этого дерева. Задумавшись над этим, я решила  раскрыть некоторые моменты истории  моей семьи.

В моей родословной нет людей, вершивших судьбу России. Но среди них были достойные, уважаемые люди. И мне важно сохранить память о них для будущих поколений.

           

На каждом родословном дереве, которое еще иногда называют генеалогическим, можно прочитать не только судьбу одной семьи, а настоящую книгу жизни, историю целой наций. Так как каждая семья - это частичка общества, которая отображает все процессы, которые в нем происходят. вот с давних времен дуб - признак силы, святости, высочайшего почета. Из народных пересказов и легенд также можно узнать, что дуб вообще считается священным деревом славян, которое дает силу, мудрость, считается опорой всего света.

И так же, как старые дубы берегут память о прошлом, так и дерево рода тоже оберегает ее, становится опорой для воспитания в почете к дедам, прадедам грядущих поколений.

             Практическая значимость нашего урока в том, что вы  станете  хранителями  истории своего рода и всем родственникам сможете  рассказать о своих  предках, о тех людях с кого мы можем брать пример, на кого мы можем  равняться и не будем «Иванами, не помнящими родства».

Я думаю, что знать свои корни должен каждый, ибо без этого не может развиваться история, не может успешно развиваться наша цивилизация.

Вы  живёте в дружной и трудолюбивой семье, которая с большим почтением относится к старшим поколениям, хорошо знает свой род.

Актуальность данной темы вижу в том, что через историю родов вживую  постигается  история и современность. Стихийно это происходит в каждой семье через рассказы и живое общение, но устные рассказы и предания недолговечны, многое со временем утрачивается, поэтому необходимы  специальные усилия, чтобы  история рода не исчезла бесследно.

 

                            

 

- А теперь давайте выслушаем  ваши рассказы и сочинения .которые вы приготовили,  рассмотрим фотоальбомы из семейного архива и потом попробуем вместе  составить   генеалогическое древо вашего рода.

(  у каждого на столе таблица с генеалогическим древом)

 

 

 

 

 

 Но прежде отдохнем.

 

V.                Физминутка.

Физминутка с животными под песню «Чунга – чанга».

VI.             Рассказы детей.

1)                 Выслушиваются рассказы учеников о своих  родственниках:

 

2)                 а) ученик 3 класса – Ершов Кирилл

      (См. приложение. Фото. 2).

 

      б) ученица 3 класса – Киндрачук Ольга(См. приложение. Фото. 3).

3)      Рассказы детей (продолжение).

- В каждой семье есть свои предания. Люди пытаются сохранить память о своих прадедах. Они хранят старинные вещи и передают их из поколения в поколение. - В этом году исполняется 70  лет Победы в Великой Отечественной войне. Мы чтим и помним наших ветеранов.

 

 

Ученица Потарыкина Анастасия

(См. приложение. Фото. 5).

 

 

 

      Закрепление изученного материала.

Составление генеалогического древа своей семьи: (ндивидуальная работа с помощью учителя)

Оценивание ответов и работ учащихся.

 

Рефлексия.Подведение итогов:

Цель своей работы я вижу в том, чтобы лучше узнать свою родословную, сохранить наиболее ценный материал об истории семьи для последующих поколений.

Передо мной стояли следующие  задачи:

1) составить генеалогическое древо моей семьи

2) собрать исторический материал и написать о некоторых моих предках с интересной биографией.

Объектом моей работы является родословная.

Предметом –   моя родословная.  

База исследования – это документы, рассказы и воспоминания живых родственников, сохранившиеся письма, дневники и вырезки газет.

Научная новизна  работы в том, чтобы продолжить эту кропотливую работу - составление родословной моей семьи.

Ценными помощниками в этой работе стали для меня и мои бабушки и дедушки, которые с интересом занимались и занимаются изучением нашей родословной.

  Исследования.

       Чтобы выяснить,  историю своего рода  провел поисковую работу - :это беседы, опросы родителей и родных, анкетирование среди  жителей

 

    Домашнее задание.

- Ребята! Вы будете продолжать свою исследовательскую работу по изучению своей семьи, реликвий и традиций. У вас будет получаться альбом «Семейная летопись», который вы тоже будете передавать из поколения в поколение. Поможет вам в этом учебник «

- А еще я предлагаю вам составить герб своей семьи и сочинить девиз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Моя родословная 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 1113
    • DOCX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бессонова Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бессонова Вера Владимировна
    Бессонова Вера Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11162
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек