ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока в 3 классе по теме « Моя семья»
Цель урока: формирование универсальных учебных действий
через освоение навыков успешной деятельности при обучении начальным навыкам
коммуникации по теме “Семья”.
Задачи:
Обучающие:
1. Обеспечить каждому учащемуся оптимальную
стратегию для формирования фонетических навыков говорения через систему
имитационных речевых заданий;
2. Активизировать развитие коммуникативных умений и
освоение начальных лингвистических представлений по теме урока с использованием
средств визуализации.
Развивающие:
1. Развивать мотивацию к изучению английского языка
на начальном этапе обучения, предоставляя учащимся пути достижения
личностно-ориентированной цели, вовлекая их в усвоение стратегий успеха;
2. развивать у учащихся внимание, память, речь,
мышление, умение систематизировать полученные знания;
3. Предоставить учащимся условия развития в
учебно-познавательной деятельности коммуникативной, социальной, предметной,
социокультурной и проективной компетентностей.
Воспитательные:
1. Формировать и развивать коммуникативные навыки
работы в группах и парах;
2. Развивать культуру слушания и реакции на
прослушивание текстов, команд и т.п. на уроке английского языка.
воспитывать у
учащихся интерес к изучению английского языка, аккуратность, доброжелательное
отношение друг к другу.
Тип урока:
усвоения новых знаний:
Гигиена урока: чередование видов
деятельности с учётом возрастных и психологических особенностей обучающихся;
использование двигательной активности учащихся как обучающего
приёма; предупреждение утомления через организацию игровых моментов на
уроке.
Оснащение урока (учебный материал, ЦОР): УМК
“Английский в фокусе-3” (издательство “Просвещение”, “Express Publishing”,
авторы В. Эванс, Дж. Дули, Н. Быкова, М. Поспелова) в комплекте: книга для
учащегося, рабочая тетрадь, аудиофайлы (песни для динамических пауз).
Ход урока :
1.Организационный момент (2 мин)
Приветствие, наведение дисциплины в классе, проверка готовности
к уроку.
2) Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Обучающиеся
прослушивают песню на стр. 26, после чего пытаются сами определить цель и
задачи урока.
3. Лексико – фонетическая зарядка (5 мин)
Тренируем произношение и чтение TH
This is Kate. She is late.
This is Dave. He is brave.
This is daddy. He has a black hat.
This is a flag. It isn’t black. ( на
доске)
4. Речевая
зарядка (3 мин.)
Игра с мячиком.
3) Актуализация
знаний.
Чтобы обобщить
сказанное обучающиеся слушают диалоги на странице 27
Задачи: повторение изученных и введение новых слов, обозначающих
членов семьи.
4) Первичное
усвоение новых знаний.
На примере
фамильного дерева Лулу дети рассказывают о своей семье, используя конструкции (I have got, my mum’s name is, my dad’s name is….)
5) Первичная проверка пониманий.
Задача: введение и закрепление в речи активной лексики.
Перед выполнением
задания на стр. 28 необходимо ознакомить обучающихся с заданием, пояснить
значения незнакомых слов.
Например:
T: Look at the dialogue. What words
don’t you know?
Ps: his, her, their.
I-my
it-its
You-your
we-our
He-his
you-your
She-her
they-their
Учащиеся
выписывают незнакомые слова в словарик, учитель объясняет, что такое
притяжательные местоимения, и как правильно их использовать, говоря о члены
семьи.
T: Masha, you have got a brother. What
is his name?
P: His name is Sasha.
Ученикам даётся
время самостоятельно написать о членах своей семьи. После чего обучающиеся
разделяются на пары и спрашивают друг у друга любые вопросы о своей семье и
правильно на них отвечают (направлено на развитие рефлексии, саморефлексии)
Физкульт.
минутка.
Hands up.clap! clap!
Hands down.step.step!
Hands up.clap! clap!
Hands down.step.step!
Hands up,hands down.sit
down!
6) Первичное
закрепление.
Упр.1 стр.28 Reading
Задача: развитие умений просмотрового и поискового чтения.
После
прочтения текста обучающимся предлагается ответить на следующие вопросы:
Who are Lara and Bob? Who is Pam to Sam?
b) Проверка понимания заданной информации.
— Прочитав с учащимися предложения, необходимо
убедиться, что они выбрали правильное местоимение.
Упр.4 стр.29
Look at the pictures
and listen to the tongue-twisters.
Ученики
слушают запись и следят за текстом по учебнику.обращает внимание детей на
то,как произносится буква A в разных словах.
*в открытом
слоге буква а призносится как [ei] :take,cake,Kate
*в закрытом
слоге буква а произносится как [ ]happy,hat
Повторение
скороговорки за диктором.
7) Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению, правило выучить (модуль 2) , сборник упражнений стр.5
упр.3
8) Подведение
итогов занятия
Учитель
выясняет, все ли поставленные в начале урока цели и задачи были достигнуты.
Учащимся предлагается оценить свою работу на уроке.
Если до конца
урока остаётся время можно взять игру «Снежный ком» (обучающиеся по-одному
называют новое слово или фразу, следующий повторяет ее и добавляет свою и т.д.
)