Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Краткосрочный план урока М.Пришвин "Ребята и утята"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Краткосрочный план урока М.Пришвин "Ребята и утята"

библиотека
материалов

Литературное чтение 7.12.2015г

Тема урока: М.М. Пришвин «Ребята и утята»

Цели урока: создать условия для развития умения пересказывать текст

Задачи:

учить анализировать произведение;

развивать умение выразительно читать произведение

воспитывать бережное отношение к природе, к животным.

Оборудование :компьютер и проектор, мультимедийная презентация, портрет писателя, толковый словарь И.С. Ожегова, выставка произведений М.М. Пришвина, картинки «утка с утятами»

Ход урока

1.Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке.

  1. Приветствие:

Прозвенел звонок и смолк – 
Начинается урок. 
Вы за парты тихо сели, 
На меня все посмотрели. 

Ваши ушки на макушке, 
Глазки широко раскрыты. 
Слушайте, запоминайте, 
Ни минуты не теряйте! 


2. Речевая разминка:

Мы будем выговаривать

Мы будем разговаривать

Правильно и внятно,

Чтобы было всем понятно.

Ши-ши-ши, ши-ши-ши,

Что-то шепчут камыши.

Ше-ше-ше, ше-ше-ше,

Это утка в камыше.

Ша-ша-ша, ша-ша-ша,

Выходи из камыша.

Ше-ше-ше, ше-ше-ше,

Нет уж утки в камыше.

Ши-ши-ши, ши-ши-ши.

Что же шепчут камыши?

А ещё

Думать, размышлять,

На вопросы отвечать,

Выразительно читать.


II. Проверка домашнего задания.

-На прошлом уроке мы познакомились со сказкой-несказкой В. Бианки «Сова»

«Верно – неверно!» (выполняют индивидуально, взаимопроверка по слайду)

  1. Главный герой сказки «Филин»

  2. Сказку написал В.Бианки

  3. В этой сказке мыши хотели разорить шмелиные гнёзда.

  4. Старик называл сову «Отчаянной головой»

  5. Сова не приносит природе никакой пользы.

  6. У коровы не будет молока, если она не будет есть клевер.

  7. Всё в природе взаимосвязано.

  8. Сова помогла избавиться от мышей.

  9. В конце сказки старик пил чай с молоком.



«Восстановите цепочку»


Сова-мыши-шмели-клевер-корова-молоко

(Один ученик выходит к доске , восстанавливает и объясняет последовательность)


IV. Первичное усвоение новых знаний.

- Сегодня мы познакомимся с произведением автора, который стал писателем, прежде попробовав себя в нескольких профессиях. Этот человек, путешествуя по неисследованным северным лесам, по азиатским степям с дорожной сумкой и охотничьим ружьем, наблюдал за природой. Любовался её красотой. Это был не просто наблюдательный человек, а человек неравнодушный к чужой проблеме, беде.

– Какого человека можно назвать неравнодушным?

– Так вот и этот человек всегда старался помочь не только людям, но и вообще природе. Даже, когда шел по зимнему лесу, он не мог пройти равнодушно мимо берез, склонившихся под тяжестью снега. Он брал палку и сбивал снег, освобождая березки. Его неравнодушие проявлялось во всех его делах и поступках. В рассказе, с которым мы познакомимся сегодня, вы сами поймете, что это был за человек.

- Итак, к кому мы сегодня отправляемся в гости?


(Чтение детьми имени, отчества, фамилии писателя)


- Давайте поставим перед собой задачи , чтобы вы хотели узнать, побывав в гостях у писателя?

(на доске – слова- помощники : узнать, познакомиться, определить)

* Узнать о жизни и творчестве писателя

* Познакомиться с новым произведением

* Определить тему произведения, которое будем изучать на уроке


-Итак, тема нашего урока: творчество Михаила Михайловича Пришвина.


  • Выставка книг.

- М.М. Пришвин написал много книг и для взрослых, и для детей. Вот небольшая выставка его произведений. Их можно взять в нашей школьной библиотеке и прочитать, или обменяться друг с другом.


  • Биография писателя. Вика


Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Родом он из бедной купеческой семьи, проживавшей в Елецком уезде Орловской губернии. Он получил хорошее естественнонаучное образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет. Пришвин был влюблён в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в её птиц и зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе.

Ксения А.

Очень часто в произведениях Пришвина читатели встречаются с собаками. Все собаки, о которых рассказывает писатель, были «лично известны» автору – принадлежали ему самому или его друзьям. Он очень любил этих животных и даже немного завидовал их «нюхательному аппарату».


Даниял.

Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места мира, прекрасно знал Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. С наступлением ранней весны писатель отправлялся в леса, на речки и озера. Он внимательно наблюдал за всем, что происходило вокруг него, и не только наблюдал, но и исследовал. Михаил Михайлович с детства любил охоту, но его охота была особенной: не за птицей или зверем, а за открытиями.

Он хотел найти в природе такое, чего сам еще не видел, и, может быть, никто еще в своей жизни с этим не встречался».


«Незаконченное предложение»


  • Михаил Пришвин любил … ;

  • Он писал о … ;

  • На фотографии у него … ;

  • Писатель жил … .)


VI. Первичное усвоение новых знаний.

-Сегодня мы прочитаем одно из произведений этого автора.с. 92

Прочитайте заглавие рассказа.

– “Ребята и утята”

– Как вы думаете, кто главные герои этого произведения?

– Кто видел маленьких утят?

– Где?

– Утки бывают не только домашние, но и дикие.

Оказывается, существует очень много различных пород уток. Одна из них- чирок-свистунок. Это самая маленькая из речных уток, вес её всего 200-500гр. Утка гнездится по заросшим озерам, берегам рек, прудам и болотам.

Об одной из диких уточек – чирке-свистунке и написал свой рассказ М.Пришвин.



VII. Первичная проверка понимания

– Сейчас приготовьте карандаш. Диктор будет читать этот рассказ, а вы отмечать непонятные слова.

(Дети следят по учебнику и отмечают непонятные слова)

- Понравился рассказ?

- Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный? Почему вы так считаете? Чему он учит?

Словарная работа:

При чтении этого произведения попадутся “хитрые слова”. Давайте прочитаем и объясним значение этих слов.

  • Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км.

  • Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов.

  • Овсяное поле – поле, засеянное овсом.

  • Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился.

  • Кузница – помещение, где работают кузнецы.

( Слова читаем хором, обращая внимание на ударение)


VIII.Физкультминутка

Танец «Утят»

После выполнения упражнений можно поинтересоваться у детей, как они себя чувствуют, понравилось ли им “быть утятами”, и др.)

IX. Первичное закрепление изученного материала

Анализ и выборочное чтение произведения.

– Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера?
– Докажите строчками из произведения.
– Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?
– 
На свободу.
– 
Что значит для утят свобода?
– Долго ли раздумывала уточка, прежде чем перевести своих утят?
– Докажите строчками из произведения.
– Сколько надо было идти до озера?
– 
3 версты.
– 
Сколько это километров?
– 
Чуть больше 3 километров.
– 
Это много или мало для человека?
– А для маленькой уточки?
– Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами.
– Почему уточка-мать шла позади утят?
– Какие враги были у уток?
– Докажите строчками из произведения.
– Кто страшнее?
– Почему?
– Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?
– Докажите строчками из произведения.
– Зачем ребята это делали?
– 
Просто так, для забавы.
– 
Как вела себя уточка, когда ловили её утят?
– Докажите строчками из произведения.
– Могла ли утка кричать?
– Докажите строчками из произведения.
– Её немота, беззащитность, отчаяние – все в этих движениях.
– А какое чувство пережили утята?
– Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали?
– А какое слово вы кричите, когда боитесь?
– 
Мама!
– 
А ваша мама переживает за вас?
– Как она ведет себя при этом?
– Как в рассказе чаще всего называют уточку?
– 
Мать.
– 
А какая она мама?
– 
Заботливая.
– Вам её жалко?

Вывод: Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мать ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот ужас, которые испытала уточка-мать. Но вы можете представить, как поведет себя ваша мама, когда вам грозит опасность или вас кто-то обижает.


X. Обобщение

* Работа над иллюстрацией.

Посмотрите на иллюстрацию.

 – Кто изображен на переднем плане?

 – Что они делают?

 – Кто изображен на заднем плане?

 – Что она делает?

 – Найдите в рассказе слова, которые можно подписать под этой иллюстрацией.

(И около кузницы при переходе через дорогу, она, конечно, пустила их впереди)

Посмотрите на вторую иллюстрацию.

-Кто изображен здесь?

-Найдите в рассказе слова, которые можно подписать под этой иллюстрацией.

(Вот тут их и увидели ребята и зашвыряли шапками)

 – Для чего М.Пришвин написал свой рассказ?

 – Что его волновало?

 – Вызывают ли у вас сочувствие действующие лица

 – Кто именно?

 – А кто нет?

 – Почему?

Работа в паре.

Работа с пословицами.

Давайте попробуем продолжить пословицы, записанные на доске:

 – Вслух прочитает первую пословицу …

Умел ошибиться – умей и …(исправиться)

 – К кому из действующих лиц рассказа подходит эта пословица?

 – Почему?

 – Вслух прочитает вторую пословицу …

добрый пример, лучше ста… (слов).

Продолжите пословицу.

 – К кому из действующих лиц рассказа подходит эта пословица?

 – Почему?

XI. Итог урока

-С творчеством, какого писателя мы познакомились?

-Как называется произведение?

-Почему автор назвал рассказ «Ребята и утята»?

- К чему нас призывает?

XII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


- пересказ текста


- пересказ от лица писателя


- пересказ от лица мальчиков

XIII.Рефлексия

- Оцените свои действия на уроке с помощью «Лестницы успеха»

(учащиеся выходят к доске и прикрепляют смайлик к соответ. ступеньке)

http://diafilmy.su/uploads/posts/2014-05/1401297938_11r.jpg

http://diafilmy.su/uploads/posts/2014-05/1401297955_12r.jpg


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров172
Номер материала ДВ-430289
Получить свидетельство о публикации