Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока мужества "День памяти и скорби начала Великой Отечественной войны"

Конспект урока мужества "День памяти и скорби начала Великой Отечественной войны"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема мероприятия: «День памяти и скорби начала ВОВ»

Цель:

  • вызвать отрицание войны как явления;

  • способствовать расширению знаний младших школьников о мужестве воинов в годы Великой Отечественной войны.

Планируемые результаты:

  • Личностные (формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии; формирование и развитие эстетических чувств, наличие мотивации к бережному отношению к материальным и духовным ценностям)

  • Регулятивные (формирование умения контролировать свои действия и эмоции в соответствии с настоящей ситуацией)

  • Познавательные (формировать умение анализировать информацию предложенную учителем)

  • Коммуникативные (формировать умение учитывать позицию собеседника, формировать умение сотрудничать по схеме «учитель- ученик», строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи; уметь аргументировать свою позицию)

Задачи:

  • развитие в школьниках сострадания и соучастия к жертвам войны;

  • воспитание осознания важности собственного участия в вопросах мирной жизни страны и собственной безопасности.

Форма проведения – воспитательный час.

Методы воспитания :

  • метод формирование сознания (информирование, заражение);

  • метод формирования деятельности и опыта общественного поведения (создание воспитывающих ситуаций);

  • словесный метод (беседа);

  • наглядный метод (ИСО)

Интернет ресурсы:

Ход мероприятия

В какой стране вы живете? Охарактеризуйте ее.

Какие вы знаете государственные символы РФ?

Какие знаете праздники, «посвященные» стране?

Знаете ли вы, какая знаменательная дата Российской истории приближается?

Кто и с какой целью напал на нашу Родину?

На нашу Родину напали фашисты. Они хотели захватить Россию.

Сегодня мы узнаем о том, как началась эта страшная война и как прошли её первые дни.

Каждый год 22 июня ровно в 4 часа утра в нашей стране люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти. В этот день приспускают флаги на государственных учреждениях, отменяют все развлекательные мероприятия. Сегодня, в день Памяти и скорби, вся страна вспоминает о самой страшной дате в истории нашей страны - в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война.

Вы знаете по фильмам, книгам - 

Была с фашистами война. 

Чтоб справиться с нацистским игом, 

Объединилась вся страна. 

В те времена она не знала 

Волшебного телеэкрана, 

Но радио тогда спасало. 

Вы слышали про Левитана? 

Деревни, села, полустанки 

От Левитана узнавали, 

Как шли в атаку наши танки, 

Как пехотинцы наступали. 

Как ждали люди новостей 

О том, что наши побеждают!



Нашей земле готовили печальную участь. Гитлер заявил :«Нам не достаточно разгромить русскую армию и захватить Ленинград, Москву и Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ». 

Что вы знаете о ВОВ?

Будущее нашей страны должны быть не только сильными, ловкими, смелыми, но и людьми грамотными. Свои познания в истории Отечества вы сможете проверить, ответив на вопросы викторины.

Вопросы:

  1. Назовите годы ВОВ (1941-1945)

  2. Между кем была война?

  3. Кто был верховным главнокомандующим в СССР?

  4. Какие знаменитые битвы знаете?

  5. Что еще знаете о войне?

А сейчас вопросы для любителей истории.

  1. Эта крепость, имея малочисленный гарнизон и ограниченные боеприпасы, героически приняла удар врага в июне-июле 1941 года, за что впоследствии ей было присвоено почетное звание — крепость-герой. Назовите эту крепость. (Брестская)

  2. На Ладожском озере в городе Санкт-Петербурге воздвигнут мемориал, напоминающий о суровых годах блокадного Ленинграда. Как называли место, на котором стоит этот памятник, во времена блокады? (Дорога Жизни)

  3. В Болгарии стоит памятник русскому солдату-освободителю. Прообразом этой знаменитой скульптуры послужил советский солдат Алексей Скурлатов. Скажите, как называют этот памятник в народе? (Алеша)

  4. Из воспоминаний ветерана: «Я узнал Мамаев курган по огням. Их бусинки как бы отделяются от главной магистрали, пересекающей город с севера на юг, и далее уходят на запад, кажутся узкой, прямой тропинкой, светящейся по краям. Между ними можно различить ступеньки. Потом тропа закругляется спиралью, замыкается на вершине кургана, где прожектора освещают главный монумент скульптурного ансамбля, воздвигнутого в память об исторической битве». В память о каком великом сражении воздвигнут этот мемориал? (Сталинградская битва)

  5. В 2000 году в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве состоялось открытие еще одного крупного памятника, посвященного памяти воинов, погибших, защищая Родину. Назовите этот известный мемориал. (Поклонная гора)

  6. Георгий Константинович Жуков — маршал, четырежды герой Советского Союза, во время Великой Отечественной войны командовал войсками Резервного, Ленинградского и Западного фронтов в боях за Москву и Ленинград, координировал действия войск в Сталинградской битве. Несмотря на всеобщее уважение и блестящую военную карьеру, он был отстранен от дел и отправлен на пенсию. Однако еще во время войны (8 мая 1945 года) именно ему поручили важную миссию — от имени Верховного Главнокомандования принять капитуляцию фашистской Германии. А какую не менее почетную миссию довелось ему исполнить 24 июня 1945 года? (Он принимал в Москве Парад Победы)

  7. Эта медаль давалась со званием «Герой Советского Союза». Ею трижды были награждены маршал авиации А. И. Покрышкин и Маршал Советского Союза С.М. Будённый. Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову эта медаль вручалась четыре раза. А как она называлась? («Золотая Звезда» или «Звезда Победы»)

Наша страна не ожидала нападения, ведь мы заключили с Германией договор о ненападении. Мы не были готовы к войне. Но уже 22 июня смерть уносила жизни людей. Уже 22 июня земля гудела под гусеницами танков, рвалась снарядами, пробивалась автоматными очередями. Начался счет – 1418 кровавых дней Великой Отечественной войны

Вся страна поднялась на борьбу с фашистами. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, прибавляя себе год-два. И уходили, чтобы не вернуться. Почти весь школьный выпуск 1941 года не вернулся с фронта.


На различных мероприятиях мы вспоминали различные пословицы. Знаете ли вы пословицы о войне?


Я буду говорить начало пословицы, а вы продолжаете


Сам погибай, а товарища... выручай.

Умей быть солдатом, чтобы стать... генералом.

Умелого- смелого страх не возьмет и враг... не побьет.

Умелый боец — везде... молодец.

Чтобы иметь в бою удачу, крепко знай свою... задачу.

От военной науки крепнут разум к... руки.

Чтобы на войне везло, надо знать военное... ремесло.

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 маю 1945 года. Между двумя датами – прочная нить. Она связала воедино годы ужаса, лишений и тяжелого труда. И наш народ сделал, казалось все невозможное.

22 июня – день памяти героев, павших в боях за свободу нашей Родины. Незаживающая рана, память о погибших, в душах жен, матерей, отцов. 

Предлагаю прослушать стихотворение, которое было написано в послевоенные годы Робертом Рождественским

По́мните!
Через века́,
       через года, —
по́мните!
О тех,
кто уже не придёт
              никогда, —
по́мните!

Не плачьте!
В горле
     сдержи́те стоны,
горькие стоны.
Памяти
     павших
          будьте
               достойны!
Вечно
достойны!

Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
жизнью
     просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте
достойны!

Люди!
Покуда сердца́
          стучатся, —
по́мните!
Какою
ценой
завоевано счастье, —
пожалуйста,
     по́мните!

Песню свою
        отправляя в полёт, —
по́мните!
О тех,
кто уже́ никогда
          не споёт, —
по́мните!

Детям своим
          расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям
    детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все́ времена
       безсмертной
               Земли
по́мните!
К мерцающим звёздам
          ведя корабли, —
о погибших
по́мните!

Встречайте
          трепетную весну,
люди Земли.
Убейте
     войну,
прокляните
войну,
люди Земли!

Мечту пронесите
          через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придёт
               никогда, —
заклинаю, —
по́мните!



Как я и говорила ранее, на войну шли не только взрослые и крепкие мужчины, но и хрупкие женщины, жены, матеря. А вместе с ними шли воевать дети! Маленькие и беззащитные. Они не задумывались о своей будущей жизни. Они шли воевать за свою страну, за своих родителей.

Предлагаю вашему просмотру фильм «Дети войны» и желаю, чтобы в вашей жизни было только мирное небо над головой.

(скачать видеоролик можно через последнюю ссылку)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 17.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров61
Номер материала ДБ-125822
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
