Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект урока мужества ВОВ

конспект урока мужества ВОВ

Скачать материал

Урок мужества

«Никто не забыт- ничто не забыто!!!»

Война – жесточе нету слова.

Война – печальней нету слова

Война – святее нету слова

В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет.(А. Твардовский)

 

Видеоролик «То что нельзя забывать!!!!

 

Вед. Дорогие друзья! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое, не отопленное жилище и скудный военный паек… нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон…

Об окопах и траншеях, об атаках и контратаках под шквалом вражеского огня мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям да рассказам фронтовиков. Для нас война – история.

Великая Отечественная война является историей нашей Родины, наших родных и близких. Она занимает до сих пор исключительно важное место в судьбе каждого из нас.

Чт.

У каждого из вас была

Своя семья, своя забота,

Своя привычная работа

И мир привычного тепла.

Наш сад был вишнями богат,

был чистым добрый летний вечер…

А. Полторацкий.

Война: Это боль и горе, голод, и смерть, страдания миллионов ни в чём не повинных людей.

     Фашистское руководство тщательно готовило нападение с целью уничтожить нашу страну, заполучить мировое господство. Гитлер, характеризуя предстоящую войну, цинично заявлял: «Я имею право уничтожить миллионы людей низшей расы…»

     Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 года мирную тишину городов и сел разорвали взрыва бомб и снарядов. На пути вражеских войск встали Брестская крепость, города Минск, Киев, Одесса, Смоленск, Тула, Москва, Севастополь, Ленинград, Мурманск, Сталинград, Новороссийск, Керчь.

Началась невиданная доселе по своим размахам и ожесточенности война, вошедшая в историю как Великая Отечественная.

И встала страна огромная на смертный бой, повзрослели до поры мальчишки и девчонки. Многие из них со школьной скамьи  ушли на фронт, сдавали экзамен на аттестат зрелости на передней линии боя.

С первых же дней войны страна жила, следуя призыву: "Всё для фронта, всё для победы!" На полях трудились тысячи пенсионеров, школьников, студентов. Работали на полях, заводах и фабриках по 12 часов. Дети работали наравне со взрослыми. За годы войны колхозы и совхозы дали Родине более 400 тысяч тонн продовольствия. Были денежные пожертвования, на которые были построены танковая колонна, бронепоезд и звено боевых самолётов.

Вед: Людей, рождённых в начале 20-х годов 20 века, называют теперь ветеранами. А когда они участвовали в боях в 1941-45 годах, многим из них было по 16-17 лет.

Вед.: Путь к Победе был очень долгим…

Вед: Наши сверстники шли по дорогам войны вместе со своими отцами и старшими братьями. Они смело принимали смерть ради защиты Отечества. Светлые героические имена, такие, как, Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Саша Чекалин, молодогвардейцы и многие другие.

 

В.:  За  героические подвиги в битве с фашистами 3,5 миллиона юношей и девушек награждены орденами и медалями, 7 тысяч удостоены звания Героя Советского Союза.

     Женщинам грозных 40-х довелось спасать мир. Они, защищая Родину, шли в бой с оружием в руках, перевязывали раненых, стояли у станка, рыли окопы, пахали и сеяли.

Вед. 69 лет назад отгремели салюты Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 4 долгих года шла наша страна к победному маю 1945 года. 1418 дней длилась Великая Отечественная война.

 

     2,7 миллионов сыновей и дочерей потеряла наша Родина в этой битве. Пусть каждый осязаемо почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей и пусть вопрос: достойны ли мы памяти павших – всегда будет волновать нас, Склоним голову перед величием их подвига. Минутой молчания почтим память не вернувшихся с войны.

Минута молчания

Видеоролик «Героя Великой Отечественной войны посвящается»

А может нам о них забыть?

Опять война,

Опять блокада…

Я слышу иногда:

«Не надо,

Не надо раны бередить.

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне

И о войне пролистали

Стихов достаточно вполне.

И может показаться:

Правы и убедительны слова.

Но даже если это правда,

Такая правда –

не права!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть.

Она

Как сила нам нужна»

Ю. Ворошилов.

Чт2

Не забывай

Кровавые закаты

Когда в руинах был родимый край,

И как на землю падали солдаты

Убитыми…

Живи, не забывай!

М. Михайлов

/Видеоролик «Журавли»//Хроника/

 

Видеоролик «День победы»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока мужества ВОВ"

Настоящий материал опубликован пользователем Сироткина Алена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 31.12.2014 735
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сироткина Алена Юрьевна
    Сироткина Алена Юрьевна

    учитель математики и физики

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8212
    • Всего материалов: 11

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: ГБУДО ДСООЦ "Лазурный"
    Учитель - это не профессия. Учитель – это нечто несоизмеримо большее, это состояние души. Любой профессии можно научиться, но научиться быть учителем невозможно. Учитель – это призвание. Призванье к тому, чтобы передать другому всё, что имеешь и умеешь. Учитель - это маяк ведущий, это путь к Дальним Мирам, это лампада во тьме, Учитель - это прежде всего тот, через кого постигается самая главная и самая сложная наука – Жизнь! Школьные уроки когда - нибудь заканчиваются, а уроки жизни – никогда! "Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почтеннее, чем родители: одни дарят нам только жизнь, а другие - добрую жизнь. " Аристотель. Наша задача - дать основу для жизни, доступно и качественно донести до каждого ребенка те знания, без которых невозможно состояться как личности. Недавно я окончательно решила, что буду учительницей. Хочется и самой побольше узнать, и детей научить быть добрыми, вежливыми, уважительными по отношению к старшим. Я мечтаю, чтобы со временем я стала преподавателем лицея, которого любили бы ученики, уважали родители, с которыми бы и после окончания ученики не только здоровались, но и охотно рассказывали о своей жизни. И я буду стараться, чтобы мои мечты сбылись.

Презентация: Завершающий этап ВОВ и ВМВ

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
2360
41
22.05.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Шевченко Александра Владимировна

Учитель

Презентация по теме:Завершающий период Великой Отечественной войны. Освобождение территории СССР. Берлинская операция. План: Хронология периода Задание проверь себя (вспоминаем предыдущие два этапа) Festung Europa Экономическая победа над Германией Десять сталинских ударов Открытие второго фронта 6 июня 1944 г. Встреча на Эльбе 25 апреля 1945 г Итоги кампании 1944 года Кампания 1945 года Берлинская операция Кампания СССР на Дальнем Востоке. Нюрнбергский процесс

Краткое описание методической разработки

Презентация по теме:Завершающий период

Великой Отечественной войны.

Освобождение территории СССР. Берлинская операция.

План:

Хронология периода

Задание проверь себя (вспоминаем предыдущие два этапа)

Festung Europa 

Экономическая победа над Германией

Десять сталинских ударов

Открытие второго фронта 6 июня 1944 г.

Встреча на Эльбе 25 апреля 1945 г

Итоги кампании 1944 года

Кампания 1945 года

Берлинская операция

Кампания СССР на Дальнем Востоке.

Нюрнбергский процесс

 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На площадь приходим с цветами,

Бессменно солдат там стоит.

И вечный огонь- наша память-

Всегда озаряет гранит.

Мы вас помним, солдаты!

Пусть известны не все имена,

Но войны той жестокой раскаты

Не умолкнут во все времена.

 

Чашу страданья  испив всю до дна,

Вы из жизни ушли молодыми,

Но в памяти нашей на все времена

Останетесь вечно живыми.

 

Нет, время не властно над нами,

Нашей скорби ему не убить!

Омоем ваш прах слезами,

Учась благодарными быть.

Мы помним тех, кто пал смертью храбрых- помним их, чтим их память, учимся на примере их жизни любить свою Родину. Нет ни одной семьи, которая бы не потеряла близкого человека в этой страшной войне. Вспомним их...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 230 840 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок Личное Финансовое Планирование
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: § 12.1. Финансы семьи, предприятия, государства
  • 03.10.2020
  • 2569
  • 156
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 211 180 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Психолого-педагогические аспекты образовательного процесса

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство слова: стратегии эффективной коммуникации в современном мире

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ и оценка инвестиционных решений

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 584 курса