Тема урока: «Музыка утра»
Цель урока:
Осознание общего и
контрастного в музыке.
Задачи урока:
·
Учить вслушиваться в
музыкальную ткань произведения
·
Развивать способность
сопереживания музыкальному образу.
·
Продолжить
вокально-хоровую работу.
Музыкальный
материал:
ü
«Зимнее утро» (из
«Детского альбома) П. Чайковского;
ü
«Утро» Э. Грига, из музыки
к драме «Пер Гюнт» Г. Ибсена;
ü
«Доброе утро!» Из кантаты
«Песни утра, весны и мира». Д. Кабалевского на стихи Ц. Солодаря;
ü
«Добрый день!» Я. Дубравин,
С.Суслова.
Проблема урока: можно ли увидеть музыку?
Дополнительный материал:
разворот учебника-тетради «Музыка утра».
Картина
И. Левитана «Солнечный день».
Ход урока
1. Организационный
момент.
- Музыкальный
эпиграф
«Утро начинается»
-С чего начинается
утро?
(Утром встаёт
солнце. Просыпаются птицы).
2.Углубление темы
урока.
- Муза
предлагает нам рассмотреть репродукцию картины
И. Левитана
«Солнечный день».
ü
Что видите?
ü
Что слышите?
ü
Что чувствуете?
-Подумайте, какое
настроение передал в ней художник?
-Какие краски он
использовал?
Тема утра есть и
у композиторов.
Давайте послушаем,
как наступление нового дня нарисовали музыкальными красками русский композитор
П.И.Чайковский и норвежский композитор Э.Григ.
С музыкой
Чайковского мы уже знакомились на уроках музыки.
ü
Назовите какое из них
произведение П.И.Чайковского?
ü
Похожи ли они?
ü
Какое из них больше
созвучно картине И. Левитана?
Слушание двух
контрастных произведении: «Зимнее утро» П. Чайковского (из «Детского альбома) и
«Утро» Э. Грига (из музыки к драме «Пер Гюнт» Г. Ибсена).
Обозначьте
карточками:
1.Чайковский
2.Григ
Повторное
слушание.
Определите в какой
пьесе звучит фортепиано, а в какой симфонический оркестр?
Работа с
карточками.
ü
Красный цвет-фортепиано,
ü
Синий цвет-оркестр.
Физкультминутка
-С каких слов начинается
утро?
-С добрым утром!
Попробуйте сказать
слова «Доброе утро!» с разной интонацией.
Д.Б. Кабалевский
написал крупное произведении кантата для хора и оркестра, которое так и
называется-«Доброе утро!»
Слушание
«Доброе
утро!» Д. Кабалевского (из кантаты «Песни утра, весны и мира» на стихи Ц.
Солодаря).
Минутка
музыкального творчества.
-Придумайте
мелодию к словам «Доброго утра» и спойте ее.
-Давайте разучим
заключительные фразы (три повторения) хора
«Доброе утро!» Д.
Кабалевского (из кантаты «Песни утра,
весны и мира» на стихи Ц. Солодаря).
-Как меняется
характер музыки?
- Как звучит
музыка в начале(1) и в конце(2 )произведения.
Работа с
цветными плашками.
Многие современные
композиторы-классики писали песни про утро.
Сегодня мы разучим
песню Я. Дубравина «Добрый день!»
Разучивание
песни «Добрый день!» Я. Дубравин, С.Суслова.
-Исполнение,
совершенствование вокально-хоровых умений и навыков.
-Постоянно
сравнивать звучание песни со знакомыми интонациями «Утра» Грига, находить в
них общее и различное.
5. Итог урока.
6.Домашнее
задание.
В учебнике-тетради
Муза предлагает детям выполнить задания: нарисовать рисунок (в классе или
дома), созвучный одной из прозвучавших на уроке пьес, изображающих утренний
пейзаж.