Музыка в народном стиле
Цель урока:
заинтересовать творчески, активизировать, способствовать формированию умения
мыслить, рассуждать и анализировать.
Задачи:
1. Воспитание
чувства патриотизма и любви к Родине средствами русской народной и
композиторской музыки; воспитание исполнительской и слушательской культуры.
2. Развитие
вокальных навыков средствами ладовой сольмизации; развитие чувства метроритма в
системе ритмической работы; развитие навыка устной речи, памяти, логического
мышления, внимания.
3. Знакомство с музыкой в народном
стиле, созданной П.И.Чайковским
Ход урока
Дети заходят под музыку в класс. Учитель
исполняет первый куплет песни «А я по лугу» под фонограмму, сопровождая свое
пение игрой на ложках.
Учитель:
Здравствуйте ребята! Сегодня мне
захотелось встретить вас звонкой песней, ведь как вы уже догадались у нас урок
музыки, и неслучайно у меня в руках что? Ложки! Потому что сегодня мы будем
знакомиться с вами с народной музыкой, с народной песней.
Учитель:
Ребята, а как вы думаете, какая музыка
называется народной? Вдумайтесь в само название народная? Кто же ее сочиняет и
чем она отличается от музыки композиторской? Кто сочиняет народную музыку?
Ответы детей.
Учитель:
В старину главным инструментом считался
голос. Народные песни сочинялись и передавались из поколения в поколение. У
народной песни есть свои особенности:
-Напевность
-Распевы
-Повторы фраз
-Куплетная форма
-Старинные слова
На слайде особенности народной песни.
Учитель:
В начале урока вы услышали народную песню
а «А я по лугу» Ребята, а к какому жанру вы бы отнесли эту песню: хороводная
или плясовая? Какой характер у этой песни?
Ответы детей: плясовая.
Учитель:
Ребята, посмотрите внимательно на экран и
давайте попробуем определить какая особенность народной песни здесь
используется?
Ответы детей: повтор фраз и мелодии,
напевность
Учитель:
Ребята, а сейчас мы все вместе исполним
эту песню сначала в сопровождении синтезатора, а потом и с фонограммой.
Исполнение песни «А я по лугу»
Учитель:
Ребята, скажите, а что еще можно сделать,
чтобы песня стала еще ритмичней и звонче?
Ответы детей:
сыграть на ложках
Учитель:
Ребята, сейчас мы с вами послушаем произведение,
а ваша задача, постараться определить народная ли эта музыка?
Слушание: «Камаринская» в нар. обр.
Ответы детей.
Учитель:
Многие композиторы обращались к народной
музыке и писали музыку в народном стиле, и один из них русский композитор П.
И. Чайковский. Услышав красивые мотивы народной плясовой, Чайковкий тоже
сочинил пьесу « Камаринская» сейчас мы с вами ее послушаем.
Учитель:
Ребята, какой характер у этой музыки? А на
каком инструменте исполнялась Комаринская? (ответы детей) Ребята, а
давайте мы с вами соединим звучание двух инструментов!
Игра на ложках вместе с «Камаринская» П.
И. Чайковского
Учитель:
Как я уже говорила, многие композиторы
обращались к народной музыке и писали музыку в народном стиле,
И вот сейчас мы послушаем произведение
русского композитора с Прокофьева. «Ходит месяц над лугами» Прокофьев сочинил
цикл произведений для фортепиано детей,
Слушание
Учитель:
Какой характер? Ребята, как вы думаете, а
чем она похожа на народную музыку?
Ответы детей (напевная, постоянно повтор
мелодии, протяжная)
Учитель:
Ребята, а давайте мы с вами напоем главную
мелодию этого произведения «Ходит месяц над лугами».
Исполнение вместе с учителем мелодии.
Итог урока.
Учитель:
Ребят, что вы почувствовали, когда
исполняли эту мелодию?
Ответы детей.
Учитель:
Сегодня на уроке вы узнали что-то новое?
Ответы детей
Учитель:
На каком инструменте сегодня учились
играть?
Ответы детей(ложки).
Выставление оценок, домашнее задание.