Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока музыки "Импрессионизм в музыке и живописи" 5 класс.

Конспект урока музыки "Импрессионизм в музыке и живописи" 5 класс.

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет       Музыка          Класс  5

Тема урока   Импрессионизм в музыке и живописи.

Цель урока   Обучающиеся научатся выявлять особенности художественного стиля – импрессионизм в музыке и живописи.

 

Задачи урока

- Дать представление  о  стиле – импрессионизм, и его особенностях.

-Вывести на размышление о музыкальном и художественном произведении, дать возможность высказывать свои суждения  о художественном стиле, средствах и формах его воплощения.

- Познакомить с творчеством  К. Дебюсси.

- Показать связь музыки и изо.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающиеся познакомятся с творчеством  композитора  К. Дебюсси, и художников-импрессионистов, научатся выявлять связи музыки и изобразительного искусства.

Обучающиеся  научатся сравнивать средства выразительности музыки и живописи, делать умозаключения о их взаимосвязи.      

Высказывать своё отношение к увиденному и услышанному.

Основные понятия, изучаемые на уроке, формируемые умения

Импрессионизм, композитор-импрессионист. Умение слышать и видеть, анализировать, выделять и обобщать.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

презентация

Методическое назначение средств ИКТ

Иллюстрация, проверка результатов деятельности

Аппаратное и программное обеспечение

Компьютер, телевизор-монитор, учебник.

Образовательные интернет-ресурсы

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Ход урока

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Заинтересовать, актуализировать имеющиеся знания.

 Здравствуйте!  Я  надеюсь, что у вас хорошее настроение. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить такое настроение в течение всего урока.

Сегодня мы продолжаем постигать секреты  двух видов искусства , это:  Ответ - музыка и живопись.

И познакомимся с новым направлением, появившимся в конце 19 в.

-Посмотрите на работы художников  (слайды с работами импрессионистов) - Что передают нам эти картины? (впечатление), по фр. «impression» , от этого и образовалось название стиля – Импрессионизм.

- Как мы назовём наш урок? (Импрессионизм в музыке и живописи).

 Все вместе обсуждаем и формулируем цель и задачи урока.

В конце урока мы ответим на вопросы: В чём особенности импрессионизма,  что общего в музыке и живописи этого стиля.

 ( Работа в тетради на протяжении всего урока оформляется  приёмом «уникальное и общее», в виде двух пересекающихся  фигур, музыка и живопись)

Длительность этапа

5 мин.

Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образова­тельного результата

Выделять существенную информацию  из названия картины, выдвигать свои гипотезы и обосновывать их. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

 

 

Форма организации деятельности учащихся

 Средства ИКТ

Фронтальная, индивидуальная

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Готовить восприятие, мотивировать к формированию темы урока.

Методы обучения, приемы, техники

Художественное слово, создание проблемной ситуации.

ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи

Ход урока

 

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Узнают новые понятия и термины. Научатся сравнивать выразительные средства музыки и живописи.

Что такое импрессионизм? (выступление обучающегося) Особенности этого стиля. К. Моне «Впечатление. Восход солнца» (работа  с учебником, с репродукцией.) Вопросы:  - Что является центром композиции картины? (оранжевый круг солнца) - В какие тона окрашивает солнце небо и воду? ( В тёплый розово-желтоватый цвет, на поверхности воды мерцает отблеск – оранжево-красной дорожки.) – Как художник изображает лодки, портовые краны, морские суда (всё словно в призрачной дымке, окутано туманом).

- Какая музыка звучит в этой картине? (ответы обучающихся)

Зародившись в живописи импрессионизм проникает и в другие виды искусства. В музыке основоположником  этого стиля является Клод Дебюсси. ( выступление ученицы) Особенности музыкального импрессионизма.

Слушаем симфоническую картину К. Дебюсси «Море»  («Диалог ветра и моря»)  выразительные средства произведения? Оркестр у Дебюсси и других композиторов – импрессионистов очень оригинален и своеобразен. Он отличается изяществом рисунка и обилием деталей, но каждая из них слышима. Дебюсси сопоставлял различные тембры инструментов и способы извлечения звука. Свои симфонические эскизы "Море” композитор писал в приморском городке на берегу Атлантического океана, запечатлевая "с натуры” нарастающий шум прибоя и могучий шум ветра. Музыканты заимствовали у художников терминологию, наталкивающую на новые идеи эстетического восприятия; в обиход входят определения: звуковая краска, инструментальный колорит, гармонические пятна, тембровая палитра.  Какую картину  нарисовала музыка? 

Длительность этапа

10 мин.

Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образова­тельного результата

Актуализация имеющихся знаний, сравнение цвета и звука, формулирование вывода. Сравнение произведений музыкального и изобразительного искусства.

Форма организации деятельности учащихся

 Средства ИКТ

 

 

 

 

Фронтальная, групповая

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Направляет деятельность детей

Методы обучения, приемы, техники

Приём «общее, уникальное»

 

 

ЭТАП 3. Практикум

Ход урока

 

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Научатся выделять особенности художественного стиля, сравнивать произведения музыки и изо.

Ещё одно произведение прозвучит сегодня это фортепианная пьеса из цикла «Детский уголок»  «Кек-уок». (слайд -  задание для прослушивания?  Какой жанр? Как изменилось ваше настроение? Что бы вы делали под эту музыку? После высказываний обучающихся, их впечатлений ( слайд) и текст учебника. Совпали ли ваши впечатления с впечатлением композитора? ( ответы  обучающихся)

Работа с «уникальным»  - Что вы открыли  для себя по теме урока?  Импрессионизм в живописи, импрессионизм в музыке. А что общего между произведениями музыки и живописи данного стиля?

(Обучающиеся высказывают свои мнения и вместе заполняем               «общее» в схеме урока.)

 

Длительность этапа

15 мин.

Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образова­тельного результата

Слушание и высказывание своих впечатлений, выдвижение гипотезы. Сравнение произведений музыки и живописи.

Форма организации деятельности учащихся

 Средства ИКТ

Фронтальная,

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Организует слушание, задает вопросы

Методы обучения, приемы, техники

Сравнительная характеристика  произведений искусства

 

 

ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция

Ход урока

 

Длительность этапа

10мин

На уроке мы  слышали и видели работы импрессионистов. Что  это за направление в искусстве, чем оно отличается? (ответы учащихся)

Тест  (тест-слайд, ключ: 1-А,2-Б,3-В,4-Б,5-В)

1 Как переводится слово импрессионизм

А) Впечатление

Б) Отражение

В) Преображение

2 В какой стране зародился импрессионизм

А) В Англии

Б) Во Франции

В) В Германии

3 Когда это произошло

А) в конце 18 века

Б) в 17 веке

В) в конце 19 века

4 В каком  виде искусства зародился импрессионизм

А)  в скульптуре

Б) в живописи

В) В архитектуре

5 Композитор-импрессионист

А) Ф.Шопен

Б) Р.Шуман

В) К.Дебюсси

Проверка результатов теста в парах

Виды деятельности учащихся для проверки полученных образовательных результатов

Тестирование, высказывание собственного мнения  и слушание товарищей.

Средства ИКТ для реализации видов учебной деятельности

презентация

Методы контроля

Фронтальный опрос

Способы коррекции

Обсуждение результатов теста

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная, парная, фронтальная

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Наблюдает, корректирует, оценивает

ЭТАП 5. Подведение итогов, домашнее задание

Ход урока

 

Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам

 

Подведем итог – Что сегодня делали на уроке? ( зачитывают схему в тетради)  Как чувствовали себя в работе? Какие трудности испытывали?  Оценки за урок.

д/з Своё впечатление от понравившегося произведения выразить в рисунке, или литературном  творении. (слайд 18)

Спасибо за работу. До свидания.

Длительность этапа                           

5 мин.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока музыки "Импрессионизм в музыке и живописи" 5 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
