Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока музыки 7 класс "Конфликт и противоборство образов в музыкальных произведениях"

Конспект урока музыки 7 класс "Конфликт и противоборство образов в музыкальных произведениях"

Скачать материал

Урок №20

Тема четверти: "Музыкальная драматургия".

Тема урока: "Конфликт и противоборство образов в музыкальных произведениях".

Тип урока: Углубление темы.

Цель урока: Формировать представление о развитии музыкальных образов и их взаимосвязи - музыкальной драматургии.

Задачи урока:

Образовательные:

-              закрепить понятие «тематический контраст» и «конфликтная драматургия»;

-              закрепить полученные знания на предыдущих уроках о музыкальном образе, его средствах выразительности;

-              закрепить понятия «увертюр» и «музыкальная драматурги»;

Развивающие:

-              развивать ассоциативное мышление;

      - развивать вокально-хоровые навыки в процессе исполнения песен (чисто интонировать, петь в соответствии с ритмом и темпом, проиграть отдельные фразы в песне «Ты - человек», в песне «Весеннее танго» - работать над высокой позицией). 

Воспитательные:

-              воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру.

-              прививать эстетический вкус к прекрасному, возвышенному.

Музыкальный материал урока:

1. песня «Ты - человек». Муз. Е.Крылатова, сл .Ю.Энтина.

2. Увертюра «Эгмонт» Л. ван Бетховен.

3. песня «Весеннее танго» Муз. и слова В.Миляева.

 

                                                 ХОД УРОКА:

У: Здравствуйте, ребята! В жизни мы встречаем различные характеры, ситуации, образы. Все они разные, но все взаимодействуют друг с другом. В музыке происходит почти тоже самое, так как в музыке и воплощается сама жизнь. И значит, мы наблюдаем явление драматургии – то есть определенного взаимодействия между различными характерами, образами. И зачастую героем в музыкальном произведении является ЧЕЛОВЕК. Человек тоже может быть разным по характеру, по национальности и по внешности, каждый человек выбирает свой путь в жизни. Вы выбираете свой путь сами? 

Д: Да.

У: И от того, какими вы обладаете качествами, зависит то, как вы пройдёте свой путь, какой будет ваша жизнь. В жизни бывают трудности, чтобы их преодолеть, нужно воспитывать свой характер. Музыка не может описывать самого человека, но может описать характер, внутреннее состояние, чувства человека.

Начнём мы сегодняшний урок с песни, которая называется «Ты - человек», многим она может быть знакома, потому что это песня из известного кинофильма «Приключения Электроника».

Установка: Послушав её, определите,  о  каком же человеке здесь поётся, о каких  качествах личности человека здесь идёт речь?

ПОКАЗ ПЕСНИ.

У: О каком человеке идёт речь?

Д: Об упорном человеке, целеустремлённом, настойчивом.

У: Какими интонациями в музыке  показан характер?

Д.: Активные восходящие интонации.

У: Здесь идёт речь, каким должен быть человек, нужно каждому из нас заслужить быть человеком с большой буквы. Еще М.Горький сказал знаменитую фразу: «Человек – это звучит гордо!». Через какие слова мы это видим?

Д: будь смелым, сильным, независимым…

У: Совершенно верно, кроме тебя самого судьбу не будет делать. В песне активный характер, в тексте заложен противовес, стремление идти наперекор всем трудностям. Давайте разучим эту песню, постарайтесь в своём исполнении передать характер - волевой, целеустремлённый, упорный…

 РАЗУЧИВАНИЕ:

 1-й куплет (работа над ритмом – исполнение с ритмической пульсацией, дикцией – четкое произношение окончаний, интонацией – показ движения мелодии рукой).

 

У: Какой образ воплощён в песне «Ты - человек»?

Д: Образ сильный, действенный, волевой, собранный….

У: Правильно. Судьба многих великих людей была непростой, чтобы достичь чего-то нужно, быть волевым, самостоятельным, упорным, стремительным. И на сегодняшнем уроке мы встретимся с личностью известного композитора. Из многих высказываний о нём преобладают выражения о силе его характера, о неукротимой воле, мощи духа. Может, вы уже догадались о ком идёт речь?

Д: Это Людвиг ван Бетховен!

У: Вышеперечисленные мной качества личности, помогли ему одолеть непреодолимое, то, с чём человек слабый не справился бы. Давайте вспомним некоторые моменты, факты из его жизни. В какой стране он жил, как он стал сочинять, какие были основные темы в его творчестве?

Д: жил в Вене (ответы детей)

У: Молодцы, Бетховена как личность сформировала его эпоха, дух времени. В 1789 году во Франции, началась Великая Французская Революция. Бетховену было 19 лет, и он позже в музыке откликнулся на потрясения и катастрофы, которые Революция повлекла за собой. И отсюда мы видим, что героем многих произведений Бетховена, является человек - сильная личность, который завоёвывает право на радость и свободу. Но еще большую часть зрелой жизни композитор находился в преодолении страшного недуга. Какого, ребята?

Д: Глухоты.

У: Правильно ребята, но это не помешало композитору создавать масштабные симфонические сочинения. На прошлом уроке мы с вами познакомились с одним из его лучших сочинений, каким?

Д: Это увертюра «Эгмонт».

У: Увертюра была написана по трагедии какого немецкого поэта?

Д: Иоганна Вольфганга  Гёте.

У: Хорошо, а кто мне скажет, что такое «увертюра»?

Д: Увертюра - это вступление к чему- либо, например, к балету, к опере.

У: Увертюра была написана к драматическому спектаклю, но вскоре стала самостоятельным по значимости сочинением. Эта увертюра воплощает идею трагедии, которая заключается  в трагической идее борьбы за свободу, в которой основную роль играет героическая личность. Ребята, мы уже с вами говорили о том, что название трагедии Гёте дано по имени главного героя  - испанского графа Эгмонта, жившего в 16 веке, в эпоху завоевательных действий испанцев против народа Нидерландов и как раз в музыке увертюры очень обобщённо показывается взаимодействие двух сил, которые выделяются как самостоятельные  образные сферы. Скажите, какие же непримиримые  действующие силы показаны в увертюре?

Д: Сила власти – испанцев и образ народа Нидерландов, чьи земли завоеваны испанцами.

У: Помните, музыка увертюры начинается с медленного Вступления, в котором появляются музыкальные темы непримиримых сил. Давайте вспомним темы, я вам наиграю, а вы ответьте, какая тема Вступления звучит? (играю вторую тему Вступления – тему народа, затем первую тему – нужно определить образную сферу – власти или народа и название темы).

Д: Дети приводят свои варианты (объяснить свой выбор):

У.: В музыке Вступления показано противопоставление сил, подчёркнута непримиримость. Эта непримиримость слышна в контрастной музыке тем:

Аккордовая поступь - тема власти (Первая тема) и  интонации плача, страдания - тема народа (Вторая тема).

У: Вступление является завязкой драмы, разворачивающейся в увертюре, а дальше происходит показ взаимодействия между силами, выявляются новые грани этих образов. Музыка звучит в быстром темпе. На прошлом уроке мы услышали, как Первая тема Вступления - тема власти, стала 2-й темой в основном действии, а тема народного горя стала 1-й темой основной части увертюры. Перед вами таблица (таблица№1), на которой мы отмечали, как темы Вступления перерастают в темы Основной части. Тема народа становится активной и действенной, происходит собирание сил к борьбе, тема испанцев тоже преобразуется – у нее агрессивно-наступательный характер. Такие изменения тем приведут к особому взаимодействию в дальнейшем развитии. Между темами уже в Завязке драмы назревает конфликт, вытекающий из непримиримости самих действующих сил. И сегодня предстоит проследить дальнейший процесс развития, и  каков будет его итог.

    Установка:

Сейчас мы послушаем ещё три взаимосвязанных раздела увертюры – вновь Экспозицию-показ тем в основной части, Развитие и Итог (сообщение разделов в таблице), каждый из которых является этапом развития взаимодействия основных тем-образов. Прослушав эту музыку, вашей задачей будет определить: каков будет характер взаимодействия образов, к каким последствиям он приведет и отразить этот процесс в своей таблице (№2).

 

СЛУШАНИЕ (Сонатное allegro:) Экспозиция-Разработка – Реприза.

 

БЕСЕДА – выявление особенностей развития тем:

 

 

- характер взаимодействия образов - противоборство и столкновение сил  (взаимодействие образов власти и народа - внести в таблицу);

- каким был характер музыки - надежда, тревога, мажор, минор, неустойчивость (внести данные).

-смерть героя (Эгмонта) – внести в таблицу позже.

-победа на стороне народа (внести в таблицу позже)

 

У: Итак, контраст тем и образов представленный во Вступлении увертюры породил их конфликтное столкновение и противоборство в дальнейшем развитии (Заполнение нижней строчки таблицы – противоборство, конфликт). Какой принцип драматургии есть в развитии и взаимодействии тем и образов, как он называется?

Д: Конфликт, конфликтное взаимодействие.

У: Незримо участвует главный герой Эгмонт, как вы думаете, что произойдёт с ним?

Д: Он погибает.

У: Как вы догадались, почему вы так думаете?

(слушают в исполнении Учителя на ф-но, если затрудняются с определением)

Я вам сейчас сыграю фрагмент, а вы обратите внимание, с помощью каких музыкальных средств это происходит? (исполнение)

У: Происходит затишье, пауза.

У:  Совершенно верно, этой паузой  всё сказано.

У: Как вы думаете, композитор остановился на этом, или же есть ещё какое- то развитие?

Д: Да есть, наверное, кто-то должен из сторон победить.

У: Да, но кто?

Д: Народ.

У: Почему народ, как вы догадались?

Д: Потому что погибает главный герой, который  боролся до последнего за народ, за свободу народа.

У: Правильно, музыка звучит в конце Увертюры ликованием победы  и свободы (внести данные в таблицу). Слушание фрагмента Коды.

 

Показ на слайде таблицы №3 – итог, который получился после заполнения таблицы №2.

 

Итог:

У.: в музыкальных образах увертюры «Эгмонт» Людвиг ван Бетховен показал обобщённые жизненные явления, наполненные драматическим характером. В развитии этих событий большую роль играет героическая личность. Между основными силами происходило конфликтное взаимодействие. Иногда  сам человек может вступить в противоречие с самим собой, с какими-то обстоятельствами.

 

У.: И сегодняшний урок, посвященный ЧЕЛОВЕКУ – упорному, сильному, героическому хотелось бы завершить песней «Весеннее танго», которую сочинил В.Миляев. Ведь даже сильный духом и упорный человек – это тоже человек со своим миром чувств – добрый в душе и отзывчивый, радующийся жизни. Несмотря ни на что всегда наступает весна – время расцвета радостных чувств.

Сначала вспомним мелодию этой песни (повторение по фразам) - пунктирный ритм, ребята, придаёт лёгкость, здесь темп оживлённый, при пении рот не надо широко открывать, дикция вся на губах, губами активно работаем.

 

У: Молодцы, а теперь давайте исполним песню под сопровождение, смотрите внимательно на меня. Покажем нашим гостям, как вы умеете петь, если они захотят, будут петь с нами (включаю запись-«минус», поют). 

 

У.: Спасибо за работу! До свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока музыки 7 класс "Конфликт и противоборство образов в музыкальных произведениях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 3610
    • DOCX 18.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cагитова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cагитова Татьяна Викторовна
    Cагитова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 156442
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе