Конспект урока
музыки 1 класс учитель Толкачева Е.Ю. 02.03.17.
Тема урока: «Мамин праздник».
Тип урока: урок
«открытие» нового знания.
Цель: развитие
у детей позитивных эмоциональных реакций на образ-архетип матери в музыкальном
искусстве.
Задачи:
Обучающие: познакомить
детей с образом матери в музыкальном искусстве.
Развивающие: развивать
творческое мышление в процессе восприятия пьесы П. И. Чайковского «Мама» из
цикла «Детский альбом»;
вокально-хоровые навыки (точное интонирование, эмоциональное исполнение,
дикция в ходе разучивания «Песенки про солнышко» А. Филиппенко).
Воспитательные: воспитывать
личностные духовно-нравственные качества (доброту, миролюбие, способность к
сопереживанию), уважительное отношение ко своим мам и бабушкам на
примере музыкального и художественного материала урока.
Ведущие методы:
1. Метод музыкального обобщения (Проблемно-поисковая ситуация в ходе всего
урока);
2.
Метод эмоциональной драматургии (кульминация - на пении «Песенки про солнышко»
А. Филиппенко).
3.
Метод художественно-педагогического анализа (анализ пьесы П. И. Чайковского
«Мама»).
Музыкальный
материал:
Звуки
весны;
П.
И. Чайковский «Мама» из цикла «Детский альбом»;
ТСО и
оборудование: ноутбук,
телевизор; иллюстрация портрета мамы П. И.
Чайковского.
Ход урока:
Дети входят в класс поз звуки весны.
Музыкальное приветствие.
Учитель:
За окном уже тают сугробы, солнце светит все ярче, на прошлом уроке мы с вами
проводили масленицу. Значит какое сейчас время года?
Учащиеся:
Весна!
Учитель:
Действительно, но весна нам принесла не только тепло, а еще и замечательный
мамин праздник!
Как
называется этот праздник? Кто может точно сказать?
Учащиеся:
8 Марта!
Учитель:
Кого вы будете поздравлять в первую очередь с этим праздником?
Учащиеся:
Мам, бабушек, учителей.
Учитель:
Как вы думаете, как называется тема сегодняшнего урока?
Учащиеся:
Мамин праздник!
Учитель:
Правильно! С давних времен сохранились традиции почитания
матерей-хранительниц домашнего очага.
Скажите,
а какие ваши мамы?
Учащиеся:
Добрые, нежные, заботливые.
Учитель:
Вы мне рассказали о своих мамах, и я сразу представила их образ. Послушайте
музыкальную пьесу и скажите, какие чувства она у вас вызвала. Дети слушают пьесу
«Мама» П.И. Чайковского.
Учащиеся:
нежные, дрые, теплые.
Учитель:
С помощью чего композитор передал эти чувства? Какая была музыка?
Учащиеся:
Плавная, нежная, напевная, убаюкивающая.
Учитель:
Какие образы вам нарисовала музыка?
Дети слушают фрагмент пьесы.
Учащиеся:
Весна, Мама.
Учитель:
Вы все правильно сказали, как вы думаете, какое может быть название этой пьесы?
Учащиеся:
Мама.
Учащиеся:
Правильно, эта пьеса называется «Мама», а написал этот музыкальный портрет П.И.
Чайковский. Нежные, ласковые, певучие звуки пьесы «Мама» будто успокаивают,
объясняют что-то. Наверное, такими были воспоминания самого Петра Ильича о
маме. Недаром всю жизнь он помнил её чудесные глаза, плавные, полные
достоинства движения, и ее красивый голос.
Показ портрета мамы П. И.
Чайковского.
Учитель:
Какое у вас настроение в преддверии весеннего праздника 8 марта?
Учащиеся:
Солнечное, радостное, праздничное.
Учитель:
А чтобы солнышко грело еще теплее и вокруг все расцветало, мы с вами
разучим «Песенку про солнышко» А. Филиппенко.
Учитель:
Чтобы красиво петь нужно подготовить ваши голоса!
Распевание:
1.
Закрытым ртом в примарной зоне поем «М-м-м».
2.
Распевание на формирование гласных «Милая мама моя».
3.
Распевание на подвижность голоса «Солнце встало».
Учитель:
Теперь послушайте и скажите, о чем поется в песне.
Целостный показ песни под
аккомпанемент фортепиано.
Учитель:
Так о чем эта песня?
Беседа о содержании песни и ее
характере.
Учащиеся:
О солнышке, о зорюшке.
Учитель:
Какой характер этой песни?
Учащиеся:
Добрый, нежный, заботливый!
Учитель:
Правильно, значит и петь будем таким же добрым и светлым звуком.
Разучивание песни по фразам.
Учитель:
Послушайте первую фразу и скажите, как движется мелодия.
Пою первую фразу.
Учащиеся:
Сначала вверх, потом вниз.
ВУ, дети поют первую фразу.
Учитель:
Послушайте, мелодия такая же или изменяется.
Пою вторую фразу добавляю дирижерский
жест.
Учащиеся:
Меняется ритм.
Дети поют вторую фразу.
Учитель:
Соединим обе фразы.
Поют
первую и вторую фразы.
Учитель:
Послушайте. Что необычное в следующей фразе.
Пою фразу с разной динамикой.
Учитель:
Что услышали?
Учитель:
Сначала музыка звучала тихо, потом громче, в конце фразы тихо.
Дети поют третью фразу.
Учитель: Пою четвертую
фразу. Похожая
мелодия или совсем другая?
Учащиеся:
Похожая!
Поют четвертую фразу.
Учитель:
Соединим две последних фразы. Не забывайте о динамике.
Поют.
Споем
все с самого начала. Вокальная
Установка.
Итог урока.
Учитель:
С какой музыкальной пьесой мы сегодня познакомились?
Учащиеся:
«Мама»!
Учитель:
А кто ее написал?
Учащиеся:
П. И. Чайковский.
Учитель:
Как называется песенка, которую мы начали разучивать?
Учащиеся:
«Песенка про солнышко»!
Учитель:
А написал ее?
Учащиеся
А. Филиппенко